Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Происшествия20 февраля 2017 13:01

За гибель пятерых жителей Башкирии от угарного газа могут посадить начальника дворников

Местные при этом уверены, что виновата во всем вентиляция, которую строители сделали неправильно
Последним задохнулся мальчик - его плач слышали соседи. Фото: личный архив.

Последним задохнулся мальчик - его плач слышали соседи. Фото: личный архив.

В Бирске начался судебный процесс над директором «УЖХ-Сервис» Андреем Беляевым. Мужчину обвинили в том, что из-за него погибли трое детей и две женщины: в январе 2016 года отравились в квартире угарным газом – подвела газовая колонка.

Нет тех, ради кого жить

13 января в гости к подруге Лене Аюповой в квартиру №1 на Чеверева, 44, пришла 29-летняя Вероника Исянбахтина с тремя детьми: шестилетним мальчиком и двумя девочками 10 и 11 лет. Подруги отмечали Старый новый год. Перед сном, когда все уже улеглись, Вероника решила принять душ: свой дом без удобств, а тут - настоящие хоромы.

Соседи заподозрили неладное, когда из-под двери квартиры в подъезд хлынула вода. Взломали дверь, но поздно: все пятеро были уже мертвы - отравились угарным газом.

- Егорка в первый класс собирался, мечтали летом всей семьей на море съездить, - взгляд вдовца Эдгара стекленеет. – Я три месяца в себя прийти не мог, а потом записался служить по контракту, уже в Сирию ездили. Нет, мне не страшно – ради кого жить-то теперь…

Во всех квартирах пробили дырки на улицу. Чтобы усилить тягу, некоторые жильцы приладили вентиляторы.

Во всех квартирах пробили дырки на улицу. Чтобы усилить тягу, некоторые жильцы приладили вентиляторы.

Фото: Наталья ВЯЗОВКИНА

Вопросы к тем, кто строил

Следователи завели уголовное дело, а вскоре и нашли виноватого – директора Управляющей компании Андрея Беляева. Мол, это он должен был за газовыми колонками следить.

- Причем тут Беляев? – удивляются жильцы. – Он только дворниками командовал да мусор его компания вывозила. А в нашем доме уже давно ясно, что все проблемы от кривой вентиляции! Вопросы к тем, кто строил и принимал такую работу.

Про то, что вентиляция в доме на Чеверева работает кое-как, стало понятно уже в 2014 году, когда туда вселились первые жильцы.

- Она не на улицу воздух вытягивала, а, наоборот, из шахты ветер в квартиру задувала. Руку поднесешь к решетке – дует из нее как в форточку, - возмущались жильцы.

С ошибкой проектировщиков жильцы боролись, как могли: кто клеенкой проклятую дыру заклеивал, кто газетой затыкал.

И непрерывно жаловались в администрацию. Специальная комиссия обследовала дом и подтвердила: вентиляция, и правда, кривая – при плотно закрытых дверях и окнах воздух тянет в квартиру.

Меры приняли безотлагательно: велели УЖХ пробить в стенках сквозную дыру на улицу – соорудить приточный вентиляционный клапан. Безобразие прикрыли пластмассовой шторкой, а жильцов проинструктировали, дескать, работаете с газом – шторку открывайте.

Да только меры те были, что мертвому припарка.

Не первый случай

Мать и сын Галина и Евгений Пестовы въехали в однушку в декабре 2014 года. А 1 января позвали родню – отметить новоселье и заодно новый год. С собой гости принесли бутылку красного вина.

Сначала плохо стало снохе, потом пожаловался брат Евгения, что голова идет кругом, стало нехорошо и самому Жене. Особого значения симптомам поначалу не придали – решили, что вино негодное попалось. Но дальше события завертелись кошмарным ураганом.

- Я на кухне крутилась – то курицу караулила в духовке, то пельмени варила, - вспоминает 63-летняя Галина Пестова. – А как в комнату пошла, перед глазами потемнело, ноги подогнулись, я на спину плашмя и полетела. Ладно, диван сзади оказался, на него приземлилась.

Родные вызвали скорую, врачи обкололи пенсионерку лекарствами, списали все на гипертонический криз и уехали.

Все это время 10-летний внук Владик сидел за компьютером рядом с проходом на кухню. А как только откачали бабушку, пришлось вызывать скорую и ему: мальчик потерял сознание и свалился с табуретки на пол. Тут-то и стало ясно, вино ни при чем: Владику поставили диагноз «отравление угарным газом».

После трагедии все газовые колонки заменили на крошечные электрические котлы.

После трагедии все газовые колонки заменили на крошечные электрические котлы.

Фото: Наталья ВЯЗОВКИНА

«Позовете, когда ветер переменится»

После этого случая Пестовы буквально завалили администрацию жалобами – просили привести в порядок проклятую вентиляцию. На этом проблемы не заканчивались:

- Стены не прошпаклеваны – везде плесень и грибок, обои отваливаются, - возмущается Евгений. - Стена на кухне была вечно мокрая – в шахте скапливался конденсат. На крышу и на пол забыли положить утеплитель: температура на кухне зимой всего 17 градусов. А ведь наш дом все еще на гарантии, аж до 2019 года!

60-летняя Гадела Хафизова с чиновниками ругается давно:

- У меня под окнами с одной стороны - помойка, а с другой – курятник, частный сектор-то в двух шагах, - говорит Гадела. - Чуть ветер не в ту сторону дунет – у меня в комнате вонища, дышать нечем, все проклятая вентиляция всасывает! А в день комиссии, как назло, не пахло. Они мне в лицо и рассмеялись, мол, вот сменится ветер, тогда и позовете, а пока не закрывайте форточки. В ночь трагедии мертвых детишек разложили прямо в коридоре, снова чиновники набежали, я им говорю - мол, ну что, переменился ветер? Вот вам не один, а целых пять трупов. Ух, как они краснели от злости! А людей-то не вернуть…

Изменили проект за три дня

После трагедии власти наконец-то схватились за голову. На Чеверева прибежали проектировщики и в три дня внесли изменения в уже готовый проект. Внутрь шахты затолкали целый «Камаз» теплоизолирующего материала – «уменьшили» вентиляционный короб, газовые колонки снесли, а вместо них навесили электрические 50-литровые водонагреватели.

- Теперь толком не то, что вымыться, даже посуду нормально не помыть, - возмущается Галина Петровна. - А как эта бандура энергию жрет! Я в месяц по 600 рублей за электричество плачу, а раньше столько за квартал отдавали.

К слову, жить в доме на Чеверева легче не стало.

– Зимой в ванной и туалете - дубак, а в комнате - потом обливаемся, - жалуется Юлия Ильясова. – Младшей дочке уже четыре года, а я на работу никак выйти не могу – все время болеет!

Но даже теперь признавать дом аварийным и расселять людей власти не торопятся…

До сих пор вентиляцию приходится закрывать газеткой: с улицы в квартиру надувает стужу.

До сих пор вентиляцию приходится закрывать газеткой: с улицы в квартиру надувает стужу.

Фото: Наталья ВЯЗОВКИНА

ВИЗИТ К ЧИНОВНИКАМ

Люди погибли из-за корявого проекта?

Мы побеседовали с первым заместителем мэра Бирска по строительству и ЖКХ Ильдаром Фасхутдиновым:

-Столько жалоб у жильцов дома на Чеверева, в чем там проблема?

- Все дело в новом регламенте проектирования систем вентиляции – его изменили еще в 90-х годах. Если раньше систему вентиляции строили из расчета объема кухни, то сейчас - независимо от объема кухни надо выгнать 100 кубометров воздуха. Поэтому стали ставить очень широкий канал - 280 на 400 миллиметров, это практически вся стена.

Если там стоит еще и газовая плита, это еще 60 кубов воздуха в час. Никакого принудительного нагнетания нет. Как можно выгнать столько воздуха, если нет его притока, и загнать свежий в маленькую кухню? Никак. Поэтому периодически воздух там просто-напросто останавливался.

- Со слов жильцов, дом долго не сдавали из-за недочетов. В чем там была проблема?

- Ничего подобного, дом был сдан в срок, потому что строился за счет фонда социального жилья, сроки сдачи были оговорены, иначе подрядчик бы просто нарвался на штрафы, и бюджетный фонд деньги бы не заплатил.

- Жильцы как въехали, сразу стали жаловаться на вентиляцию. Какие меры принимались?

- По согласованию с проектным институтом, поднимали выше трубы - хотели усилить приток воздуха.

- И все бесполезно?

- Ну почему бесполезно – если окно открыть, то все нормально.

- А не пробовали поднять вопрос, чтобы дом признать аварийным и всех расселить?

- Они и так все расселенные из аварийного жилья. Таких домов в Бирске как минимум восемь.

- А разве нельзя было при их постройке пользоваться предыдущими СНиПами, раз вентиляция плохо работает?

- Ну а кто проект поменяет? Нет, у строителей есть проект, который прошел все согласования и экспертизы, и они не вправе его менять.

- То есть люди пусть умирают, а мы будет работать по утвержденному проекту?! А почему же тогда ответчиком по делу проходит господин Беляев, если виноват неправильный проект?

- Абсолютно непонятно. Не знаю, если честно. Вообще-то, эти две дамочки… Эта гостья, она же жила в неблагоустроенной квартире, не умела пользоваться газовой колонкой и не была инструктирована. Все, что там можно было нарушить, она нарушила: окна были запечатаны, вентиляционные каналы были закрыты, и другого там не могло произойти. Это было установлено по заключению эксперта. Вот, посмотрите фото из той квартиры (показывает фото на телефоне – ред.) - вентиляционный канал полностью закрыт!

- С домом что-то еще будете делать?

- Мы там убрали газовые водогрейные котлы и все. Поставили взамен электрические, а плита не столь критична.