Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт18 февраля 2017 23:30

Биатлонисты "золотой эстафеты" о своем успехе: "Сегодня вся Россия будет радоваться нашему успеху"

Спустя 9 лет наша мужская четверка - снова лучшая на чемпионате мира
Сборная России по биатлону стала первой спустя 9 лет на чемпионатах мира.

Сборная России по биатлону стала первой спустя 9 лет на чемпионатах мира.

Фото: REUTERS

В предпоследний день чемпионата мира по биатлону в австрийском Хохфильцене сборная России выиграла золотую медаль. Наша эстафетная четверка добыла для нашей команды первую награду высшего достоинство в мужской гонке 4 по 7,5 километров. После окончания победной эстафеты наши парни прокомментировали итог "золотой" гонки в интервью медиа-службе СБР.

Алексей Волков, первый этап эстафеты:

Алексей Волков в составе победной эстафеты выиграл "золото" в Австрии.

Алексей Волков в составе победной эстафеты выиграл "золото" в Австрии.

Фото: REUTERS

- Первый этап — как правило, суетная гонка. На первом круге вышел в лидеры, потому что не хотел идти четвертым-пятым. Те позиции более «дерганные». В стрельбе взял два дополнительных патрона. Свое отставание могу связать с ними. Может, я немного не сосредоточен был. Были моменты, где можно было обходить соперников, приближаться к лидерам. Пробовал выходить, но сразу же лыжи вставали, ехали только по накатанной лыжне. Поэтому вместо того, чтобы отыграть несколько позиций, я еще проигрывал по две-три. И так три раза пытался выходить, потом бросил эту затею.

Максим Цветков, второй этап эстафеты:

Максим Цветков.

Максим Цветков.

Фото: REUTERS

- Работал сегодня хорошо, особенно на первом круге. Чувствовал уверенность. Быстро догнал группу впереди себя. Потом уже главное было – чисто работать на рубежах и терпеть сколько можешь. В принципе, так и получилось. После неудачного спринта было немного тяжело физически, особенно на первом огневом рубеже. Там даже немного сдерживал себя, чтобы отработать чисто. Но самочувствие было совсем другое. Работалось очень хорошо. От мужской команды ждут многого. Мы тоже настраиваемся, чтобы показать свой лучший результат. Все готовились, все были мотивированы. В каждой гонке мы стараемся показать свой максимум

Антон Бабиков, третий этап эстафеты:

Антон Бабиков.

Антон Бабиков.

Фото: REUTERS

- Трудно оценить свое состояние и сравнить спринт и эстафету. Все же это разные форматы гонок. Здесь больше сказывается волнение, тут его действительно чувствуешь. Верил, что смогу подойти в наилучшей форме, чтобы поддержать команду. Мне на этапе сегодня повезло — соперники брали дополнительные патроны. Я отстрелялся чисто и смог вывести на первую позицию команду. Передал эстафету Антону в интересной борьбе. На последнем круге были силы, но уже не мог их реализовать. Эдер сидел у меня за спиной, немного подталкивал. Он тяжелее меня. На последней части, когда я увидел, что он догнал меня, я хотел уйти за него, чтобы передать эстафету вторым. Чтобы Антон сидел за Ландертингером. У нас была такая тактика. Но Эдер тоже не хотел выходить вперед, поэтому, можно сказать, мы глуповато потеряли несколько секунд на подходе к передаче.

Антон Шипулин, четвертый этап эстафеты:

Антон Шипулин

Антон Шипулин

Фото: REUTERS

- Говорю спасибо нашей команде и всей нашей стране за возможность быть в сильнейшем составе и выиграть. Последний круг был, наверное, одним из самых тяжелых. Я понимал, что Мартен Фуркад силен, он может догнать. У меня была самая главная задача – постараться убежать, что я и сделал. Наш конфликт с Мартеном мы уладили на прошлой неделе. Сейчас все в прошлом. Мы извлекли из этого уроки. Я рад, что мы с ним пришли к общему мнению. Думаю, между нами больше не будет таких конфликтов. После этой победы я чувствую облегчение для нашей команды. Мы давно не были чемпионами мира – с 2008 года. Для нас это большой прорыв, большая удача. Сегодня вся Россия будет радоваться нашему результату.