Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество18 февраля 2017 17:20

Кто в России всех милее?

«Левада-центр» попросил россиян оценить руководителей государства
Если в 2006-м году к Сталину с «восхищением, симпатией или уважением» относились 37% участников аналогичного опроса, то в этом году их доля возросла до 46%.

Если в 2006-м году к Сталину с «восхищением, симпатией или уважением» относились 37% участников аналогичного опроса, то в этом году их доля возросла до 46%.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В преддверии столетия Февральской революции «Левада-центр» провел опрос среди россиян о последствиях революции. Опрос получился достаточно объемным. Оценивая результаты революции, большая часть респондентов (32%) призналась, что никогда не задумывалась над этим вопросом. Вторая по численности группа (23%) уверена , что «положительные и отрицательные последствия крушения монархии уравновешивают друг друга». Небезынтересно, что количество считающих, что «крушение монархии привело Россию на путь утраты своего национального и государственного величия», почти в два раза больше (21%), чем тех, кто уверен – Февраль 1917-го сыграл в истории России положительную роль. Таковых набралось лишь 13%. Еще 11% участников опроса не имеют на этот счет своего мнения.

Кроме этого, россиянам предлагалось определить, при ком из правителей государства жизнь была самой хорошей. Треть опрошенных (32%) уверена, что «жизнь лучше сейчас, при Путине». На втором месте с 29% респондентов – период правления Леонида Ильича Брежнева. Равное количество приверженцев набрали период до революции 1917-го и руководство страной Иосифом Виссарионовичем Сталиным – по 6%. А вот что касается стол любимых на Западе Горбачева и Ельцина, то россияне ожидаемо относятся к ним сугубо отрицательно. Период «перестройки» посчитали лучшим временем для жизни лишь 2% респондентов, а правление Ельцина заслужило самых лестных оценок всего у 1-го процента участников опроса.

Вообще, если посмотреть на симпатии россиян по отношению к руководителям государства, нетрудно заметить, что они больше уважают тех, кто стремился сделать руководимую ими страну великой. Тройку лидеров определили Сталин, Брежнев и Путин. Причем, положительное отношение ко всем трем лидерам с каждым годом только растет.

Итоги социологического опроса

Итоги социологического опроса

Фото: Рушан КАЮМОВ

Если, к примеру, в 2006-м году к Сталину с «восхищением, симпатией или уважением» относились 37% участников аналогичного опроса, то в этом году их доля возросла до 46%. В апреле 2006-го 39% респондентов позитивно относились к «дорогому Леониду Ильичу», а в нынешнем году таких уже 47%. Но безусловным лидером по симпатиям российского населения на протяжении более чем десяти лет является Владимир Путин. В 2006-м к нему положительно относились, по данным «Левада-центра», 76% населения, а в нынешнем году – уже 83%.

Неудивительно, что тройку самых нелюбимых руководителей составили Михаил Горбачев, Борис Ельцин и Никита Хрущев.

И это, как вы понимаете, вполне объяснимо. И, наверное, объективно.