Премия Рунета-2020
Донецк
+15°
Boom metrics
Политика18 февраля 2017 18:06

Предавшие Красное знамя Великой Победы

Бойцы прославленной в Великую Отечественную артиллерийской бригады сегодня убивают мирных жителей Донбасса
Дмитрий ВОЛОЧЕВСКИЙ
Полковник Сергей Брусов устраивает «танцы на костях» ветеранов Великой Отечественной.

Полковник Сергей Брусов устраивает «танцы на костях» ветеранов Великой Отечественной.

Вечером в четверг, 27 октября 2016 года, район железнодорожного вокзала Макеевки содрогнулся от мощных взрывов. Такого местные жители не помнили с лета 2014-го года!

В доме возле ж/д вокзала в Макеевке от попадания снаряда на уровне пятого этажа образовалась огромная дыра, а на шестом - обрушился лестничный пролет.

В доме возле ж/д вокзала в Макеевке от попадания снаряда на уровне пятого этажа образовалась огромная дыра, а на шестом - обрушился лестничный пролет.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

«Кровавый четверг» в Макеевке

В доме №7, что в Газетном переулке, на первом этаже была полностью разрушена квартира. В тот момент возле подъезда находился Андрей Журбин. Ему оторвало ногу, мужчина истек кровью и умер. По иронии судьбы погибший работал главным врачом больницы. Андрей возглавил медучреждение в трудное время. Коллеги вспоминают о нем как о надежном человеке. Сиротами остались три дочери Андрея - Валентина, Мария и Виктория.

В соседнем доме «прилет» пришелся на пятый этаж. От снаряда в стене образовалась огромная дыра, а внутри обрушился лестничный пролет.

На следующий день местные жители принесли к дому живые цветы, зажгли лампадки и помолились - здесь погиб еще один макеевчанин, Николай Садыков.

Макеевчане положили цветы и зажгли лампадки на месте гибели Николая Садыкова.

Макеевчане положили цветы и зажгли лампадки на месте гибели Николая Садыкова.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

- Николай возвращался с шестилетней дочкой Сонечкой из гаража, - рассказала председатель квартала «Строитель» Майя Мозалевская. – Настя, его жена, ждала их к ужину…

Мужчине оторвало осколком голову, а девочке сильно посекло лицо.

Взрывная волна от снарядов была такой силы, что все окна в близлежащих многоэтажках просто вышибло. Изрешетило и расположенный неподалеку детсад №26.

В тот «кровавый четверг» погибли трое мирных жителей, десять получили ранения, из них - двое детей.

Стреляли из Авдеевки

Как потом установили специалисты по баллистике, огонь по Макеевке велся из Авдеевки. Стреляли из артиллерийских орудий калибра 122 и 152 миллиметра. По прямой от Авдеевки до ж/д вокзала Макеевки – 12-13 километров. Достаточное расстояние, чтобы туда долетел снаряд, выпущенный из 122-миллиметровой пушки.

Документы армейского командования ДНР содержат подробные схематические данные о направлениях обстрела и использованном вооружении, а также информацию о восьми командирах из двух бригад ВСУ, причастных к убийству мирных жителей. Обстрелами жилых кварталов руководили командир 55-й артиллерийской бригады Сергей Брусов и командир 72-й механизированной бригады Андрей Соколов.

Октябрьский обстрел Макеевки – лишь один пример из черного списка злодеяний, совершенных 55-й артбригадой, чье постоянное место дислокации находится в Запорожье. Практически с первых дней АТО бригада участвует в карательных операциях против мирного населения Донбасса. Жители Славянска, Дьяково, Волновахи, Иловайска, Донецка, Горловки, Макеевки, Дебальцево и других городов и сел на всю жизнь запомнят «запорожцев» как жестоких и циничных убийц.

За каждый меткий выстрел по домам жителей непризнанных республик артиллеристы из 55-й бригады получают хорошие премиальные. Фото: censor.net.ua

За каждый меткий выстрел по домам жителей непризнанных республик артиллеристы из 55-й бригады получают хорошие премиальные. Фото: censor.net.ua

Главные убийцы жителей

Артиллерию называют «богом войны» - лавиной снарядов она обеспечивает пехоте наступление, спасая этим многие солдатские жизни. Но в Донбассе очень часто смертоносный металл летит не по военным позициям. Мирные жители определены украинской властью как подлежащая уничтожению «живая сила противника», а их дома, детсады и школы названы «оборонительными сооружениями».

По некоторым оценкам, причинами 85% случаев ранений и гибели ополченцев и мирных жителей стали именно обстрелы артиллерии. «Плюсы», «минусы», полный пакет, тяжелая арта, «Град», «приняли», «ответка» - сегодня весь этот страшный военный сленг в непризнанных республиках знаком даже детям.

И заряжают орудия и реактивные установки не чужестранцы, а вчерашние земляки и сограждане, которые зачастую говорят на одном с нами языке и даже когда-то назывались нашими братьями!

Скоро этот снаряд с надписью «За родное Запорожье» оборвет в Донецке чью-то жизнь. Фото: Геннадий СТАРЦЕВ/zp.depo.ua

Скоро этот снаряд с надписью «За родное Запорожье» оборвет в Донецке чью-то жизнь. Фото: Геннадий СТАРЦЕВ/zp.depo.ua

Из поколения рожденных в СССР

Один из них - командир 55-й артиллерийской бригады Сергей Брусов - из поколения рожденных в СССР. Он очень гордится своей частью и разглагольствует в многочисленных интервью о преемственности воинской славы: «Бригада была сформирована в Великую Отечественную... У нее три ордена… Наше историческое боевое знамя до сих пор хранится в части, а не в архиве».

Действительно, отдельная артиллерийская Будапештская орденов Красного знамени, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригада имени дважды Героя Советского Союза генерал-полковника В.С. Петрова имеет славную историю.

Родоначальница артбригады - 16-я артиллерийская дивизия прорыва была создана в Чебаркуле (Урал) в декабре 1942 года. Старая Руса, Орел, Белгород, Харьков, Полтава, Кировоград, Умань, Кишинев, Яссы, Плоешти (Румыния), Будапешт (Венгрия), Братислава и Брно (Чехословакия – теперь Словакия и Чехия) – таков боевой путь соединения. В январе 1945-го дивизия стала гвардейской, а в 1973-м на ее основе создана 55-я артиллерийская бригада.

Можно долго рассказывать о подвигах артиллеристов соединения, изгнавших с территории Украины отборные гитлеровские войска. Тысячи бойцов из этой дивизии пали смертью храбрых, чтобы никогда больше не было на нашей земле фашизма.

Но какое отношение к доблести воинов Красной Армии имеет Сергей Брусов? Полковник-то пошел в услужение к украинским фашистам – продолжателям дела Бандеры-Шухевича, хотя должен был развернуть против них пушки. Только человек с извращенными моральными принципами может при этом гордиться боевым прошлым орденоносной бригады.

Будь жив сейчас Василий Петров, наверное, не пережил бы позора.

Будь жив сейчас Василий Петров, наверное, не пережил бы позора.

Стала бригадой карателей

Впрочем, по украинским законам «Краснознаменного, ордена Александра Невского, имени Героя Советского Союза» соединения по сути уже нет. Вердикт Верховной рады Украины о декоммунизации перечеркнул все подвиги и достижения украинского народа, достигнутые им в период существования СССР. Теперь это бригада карателей, хладнокровно убивающих соотечественников только за то, что они осмелились иметь собственное мнение, что не захотели подчиниться профашистскому режиму, незаконно пришедшему к власти после госпереворота в 2014 году.

Говорят, история не терпит сослагательного наклонения. Но давайте представим такую, вполне возможную, ситуацию: Янукович проявил волю и разогнал майдан. В ответ жители Западной Украины восстали против официального Киева, провели референдум о независимости от «преступной власти». Тогда президент послал войска для наведения конституционного порядка. Как бы поступили полковник Брусов и славные артиллеристы из 55-й бригады? Смогли бы они расстреливать Львов и его жителей, как убивают сейчас Донецк?

«Точки У», смерть женщин и детей и разрушения во Львове?! Какой бред несет автор, подумаете вы. А вы спросите у дончан и луганчан – разве могли они три года назад поверить, что их собственная армия станет уничтожать беззащитных людей «Градами» и снарядами 152-го калибра?

Танцы на костях Героя Советского Союза

Очень жаль, что мы никогда не узнаем мнения о нынешних «хероях» дважды Героя Советского Союза Василия Петрова – уроженца Запорожского края и артиллериста от Бога? Он прошел всю Великую Отечественную, освобождал родную Украину от фашистской нечисти. Его подвиги сродни легенде.

В сентябре 1943 года после форсирования Днепра на артполк капитана Петрова немцы бросили большое количество танков. В критический момент боя Василий Степанович с ординарцем встали к орудию, подбили самоходку. Но от взрыва вражеского снаряда Петров был ранен в обе руки. Он не ушел с поля боя, продолжал командовать бойцами. В тот день полк отбил четыре контратаки и удержал плацдарм. Комполка стал Героем Советского Союза и… лишился рук. После чего, казалось, путь один – жизнь инвалида. Но Василий Петров добился возвращения в строй и во главе родного полка добивал врага в его логове – Германии.

В 2010 году 55-й артбригаде присвоили имя легендарного артиллериста (сам он умер в 2003 году в Киеве). Теперь его именем бахвалится Сергей Брусов. В декабре 2016 года он с помпой установил бюст Петрова в расположении артбригады в Запорожье. А в январе открыл музей боевой славы. Одна его часть посвящена Великой Отечественной, другая – нынешней войне. Есть карта боевого пути в 1943-1945 годы и карта с названиями городов Донбасса, расстрелянных артбригадой в 2014-2016 годах. Такие вот украинские танцы на костях героев Великой Отечественной.

На Покров, 14 октября, в Запорожье торжественно отмечали День защитника Украины. Бойцы 55-й бригады под песни УПА (Украинской повстанческой армии) (запрещенная в России организация) шагали по улицам города вместе с карателями из добровольческих батальонов «Донбасс», «Айдар», «Правый сектор» (запрещенная в России организация) и «Азов».

Будь жив сейчас Василий Петров, наверное, не пережил бы позора.

День защитника Украины бойцы 55-й бригады встречали в Запорожье под песни УПА вместе с карателями из батальонов «Донбасс», «Айдар», «Правый сектор» и «Азов». Фото: akzent.zp.ua

День защитника Украины бойцы 55-й бригады встречали в Запорожье под песни УПА вместе с карателями из батальонов «Донбасс», «Айдар», «Правый сектор» и «Азов». Фото: akzent.zp.ua

Ученик бесноватого фюрера

Сергей Брусов охотно дает интервью украинским изданиям. Всегда подчеркивает, что он русский, но с товарищами из России отношений не поддерживает. А еще любит рассуждать о ментальности жителей регионов, проявляя при этом вполне закономерный для такого «политолога и психолога» низкий моральный и интеллектуальный уровень: «Запорожский регион очень отличается. У нас большинство населения занято на предприятиях, фирмах. А Донбасс - это в основном шахты и копанки. Там много людей, которым просто нечего терять, заплати немного денег или наркотиков - и пойдут убивать».

Подобные рассуждения не новы – достаточно вспомнить бесноватого фюрера с его «учением» о недочеловеках и низших расах, от которых «истинные арийцы» должны очистить землю. Человечество когда-то заплатило десятками миллионов жизней за воплощение в жизнь вот таких чудовищных идей, всегда оправдываемых какими-то великими целями. Брусов, пренебрежительно высказывающийся о жителях Донбасса, недалеко ушел от своих нацистских учителей. Видимо, этому «командиру артиллеристов», так же как когда-то фашистам, подобными теориями удобнее оправдывать свои преступления. А по поводу шахтеров полковник погорячился – и зря, лучше бы промолчал. За спиной батарей 55-й бригады целый шахтерский край – в Красноармейске, Доброполье и других занятых ВСУ городах Донецкой области. Чего доброго, оскорбятся горняки, «менталитет» свой покажут…

Такой «славный» боевой путь бригады в Донбассе представлен в музее боевой славы в Запорожье. Фото: akzent.zp.ua

Такой «славный» боевой путь бригады в Донбассе представлен в музее боевой славы в Запорожье. Фото: akzent.zp.ua

Забыл, как драпали в 2014-м

В интервью Цензор.нет Брусов рассказывает: «На Донбассе годами создавалась мотивация людей для того, чтобы они себя не отождествляли с Украиной. Таких там много. Годами создавался плацдарм для того, чтобы войска Российской Федерации могли легко зайти на нашу территорию».

Наверное, полковник не знает (а скорее, лукавит), как на протяжении двух с половиной десятилетий киевская власть насаждала в Донбассе украинский язык и «историю», в которой воспевались Мазепа и Бандера.

Что до присутствия российской армии, то здесь Брусова понять можно: не очень хочется ему признавать, что перед ним не сильный противник, а обычные работяги, воюющие за свою родную землю. Да будь в Донбассе российская армия, вряд ли в 2014 году после Иловайского котла полковник со своей бригадой успел добежать до Запорожья. Очевидцы рассказали мне про позорное бегство украинских вояк. Драпали они на отжатых у местных жителей машинах кто во что одетые аж до самого Днепра. На громадной территории почти не осталось боеспособных войск. А в Запорожье только несколько десятков национально озабоченных граждан вышли рыть окопы на окраине города. И это всего лишь после одной успешной операции ополченцев!

Жаль только, что у дончан тогда не хватило техники и войск, чтобы занять всю освободившуюся территорию.

«Социальный лифт» для сына Луценко

Командир Брусов хвастается, что у него в бригаде служил сын Луценко. Рассказывает байки о «простом парне», якобы месившем грязь в осклизлых окопах. Правда, недолго сынок генпрокурора тянул лямку солдата, полтора месяца только выдержал! Говорят, здоровье подвело. Главное - «заслужил» себе мажор льготы и бонусы для будущей политической карьеры. Скоро папа подсадит в «социальный лифт», а дальше - атошные корочки вознесут на самую вершину, как на крыльях!

По сути они все идут в артиллерию за выгодой. Тут не придется по домам рыскать и набивать мешки чужим бельем и подушками - артиллеристам платят много и щедро! Все их «успешные прилеты» потом конвертируются в пачки долларов. Они обычные наемники и убийцы, а не патриоты!

Сотни снарядов в сутки выпускают артиллеристы из 55-й бригады! За последний месяц Преступные силы Украины почти в три раза увеличили обстрелы территории Донецкой Народной Республики.

Как-то один из бойцов 55-й бригады сказал, что старается не думать о том, куда попадают снаряды. Он понимает, что убивает гражданское население, но ведь ему приказывают...

А недавно офицер армии ДНР поведал мне, что не все снаряды, упавшие в жилые кварталы, взрываются.

- Видимо, среди артиллеристов еще встречаются совестливые люди…

Очень хочется надеяться, что таких немало.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В России полковнику-карателю светит 20 лет тюрьмы

24 октября 2016 года в России в отношении шести командиров бригад Вооруженных сил Украины, причастных к обстрелам гражданского населения, возбуждены уголовные дела.

- Управлением ГСУ Следственного комитета России по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, установлены имена командиров подразделений ВСУ, которые производили артиллерийские обстрелы объектов гражданской инфраструктуры и населения на юго-востоке Украины, — сообщила руководитель управления взаимодействия со СМИ СКР Светлана Петренко. — В их действиях следствие усматривает признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ («Применение запрещенных средств и методов ведения войны»), наказание по этой статье - до 20 лет лишения свободы.

Полковник Сергей Брусов тоже входит в число этих командиров.

БУДЬ В КУРСЕ!

Запомним их поименно

Артиллеристы, «отличившиеся» в обстрелах мирных жителей Донбасса.

1. Владимир Рябоконь, полковник, заместитель командира артиллерийской бригады.

2. Александр Лавриенко, подполковник, командир гаубичного артиллерийского дивизиона по вооружению.

3. Игорь Паровый, подполковник, командир дивизиона артиллерийской разведки.

4. Сергей Жук, майор, первый заместитель командира гаубичного артиллерийского дивизиона по вооружению.

5. Сергей Григораш, майор, заместитель командира гаубичного артиллерийского дивизиона по вооружению.

6. Роман Ткач, майор, заместитель командира гаубичного артиллерийского дивизиона по вооружению.

7. Тимур Заболотный, капитан, командир гаубичной артиллерийской батареи.

8. Владимир Кудря, лейтенант, командир гаубичной артиллерийской батареи.

9. Валерий Петровский, лейтенант, командир взвода управления, командир гаубичной артиллерийской батареи.

10. Михаил Савчук, старший лейтенант, командир радиолокационного взвода, начальник станции батареи радиолокационной разведки.

11. Сергей Исаев, лейтенант, командир метеорологического взвода, начальник станции метеорологической батареи артиллерийской разведки.

12. Александр Гайчук, лейтенант, командир гаубичного артиллерийского взвода.

13. Евгений Плотский, лейтенант, командир гаубичного артиллерийского взвода.

14. Дмитрий Кушковой, старший лейтенант, командир противотанкового артиллерийского взвода.

15. Владимир Высодчий, старший прапорщик, техник гаубичной артиллерийской батареи.

Все они награждены орденами Украины, осыпаны льготами и денежными вознаграждениями. Новые «херои» из 55-й артбригады, опоганившие честное имя соединения и предавшие память дедов и прадедов!

Сохраните этот список - вдруг на жизненной дороге пересечетесь с кем-нибудь, кому удастся избежать возмездия. Родина должна знать поименно своих «хероев»…