Премия Рунета-2020
Пермь
-2°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2017 11:55

В Прикамье многодетный отец вывел соседскую семью из горящего дома

МЧС собирается наградить героя
Сергей говорит, что большой беды не произошло из-за того, что у его сынишки режутся зубки и он плохо спит. Фото: из семейного архива.

Сергей говорит, что большой беды не произошло из-за того, что у его сынишки режутся зубки и он плохо спит. Фото: из семейного архива.

18 февраля рано утром загорелся коттедж в пригороде Кудымкара. 43-летний Сергей Русинов вывел оттуда семью с двумя маленькими детьми.

- У меня трое сыновей, самый младший 7-месячный Мирослав спит в последнее время очень беспокойно, у него зубки режутся, - рассказал нам герой. - Он проснулся в пять утра и разбудил нас с женой. Супруга выглянула в окно, увидела зарево и говорит: «Соседи горят!»

Горящий коттедж находился в 500 метрах от дома Сергея.

- Я наспех оделся, схватил сотовый и бегом к месту, - вспоминает Сергей. - Стал стучать в двери - никто не отзывается. Я - в соседний дом. Живущий там мужчина сказал, что хозяева - муж, жена и двое детей - должны быть дома, вечером он видел, как мужчина ставил машину в гараж.

Сергей позвонил пожарным и снова к горящему дому - стучать и будить хозяев. У тех вовсю полыхала внешняя стена, обшитая сайдингом.

- Я сам кладу печи, поэтому предположил, что горение началось из-за того, что строители сэкономили на пожаробезопасной распушке, которая должна находиться между печной трубой и стеной, - объясняет мужчина. (Пожарные тоже говорят, что предварительно - дело в печном оборудовании.)

На стук вышел заспанный хозяин.

- Вы горите!

- Как?

- Вот так! Давай детей, собирай документы, выгоняй машину из гаража, иначе рванет! - давал команды Сергей.

Хозяин горящего дома, не впадая в панику, начал быстро действовать. Пока он выгонял машину, Сергей забрал у женщины 8-летнюю дочку и их 3-летнего сынишку. Детей привел в соседний дом. Женщина, пока огонь не перекинулся на крышу, успела собрать ценное в доме.

Вскоре к месту ЧП прибыли пожарные. К этому времени огонь успел охватить 80 квадратных метров дома. 15 огнеборцев потушили пожар за несколько минут. И только благодаря маленькому Мирославу, мучающемуся с зубками, и его неравнодушному папе Сергею Русинову никто из людей не пострадал.

- Да разве я мог пройти мимо? - скромничает герой. - Тем более что я уже имею опыт спасения людей из пожаров. Однажды у знакомого, к которому я приехал попариться в баню, она загорелась, а сам он внутри находился, уже без сознания. Вытащил, живой! Как встречаемся - всегда благодарит.

И спасенное в Кудымкаре семейство, хоть до сих пор и находится в шоке от произошедшего, но в полном составе пришло отблагодарить своего спасителя. А в МЧС решают вопрос о поощрении смельчака.

- Конечно, мы очень благодарны Сергею Русинову за его неравнодушную гражданскую позицию, - рассказали нам в противопожарной службе Кудымкара. - Информацию о его поступке мы письмом направим в ВДПО (Всероссийское добровольное пожарное общество), оно предусмотрит поощрение для этого мужественного человека.