Премия Рунета-2020
Пермь
-5°
Boom metrics
Общество1 февраля 2017 11:00

Пермячка ужаснулась, увидев себя по телевизору, и похудела на 18 кг

И теперь помогает худеть другим женщинам
За год Ксения похудела с 66 до 48 кг

За год Ксения похудела с 66 до 48 кг

Фото: Личный архив героя публикации

Набирать лишний вес 21-летняя пермячка Ксения Тяпугина начала в подростковом возрасте.

- С ужасом вспоминаю время, когда мне было 14, - вспоминает Ксения. - Я позволяла себе все, что хотела: фастфуд, булочки, сладкое, часто заедала свои школьные проблемы плотным перекусом. И запустила себя полностью.

В итоге к 16 годам Ксения при росте 158 сантиметров весила 66 килограммов.

- Мне пришлось бросить легкую атлетику и хореографию, которой я занималась с начальной школы, мне было некомфортно из-за лишнего веса, да и дыхалка начала подводить, - говорит девушка. - А вот изображением в зеркале я была довольна, пока однажды не увидела себя со стороны - по телевизору.

Ксения до похудения. Фото: из семейного архива.

Ксения до похудения. Фото: из семейного архива.

Была весна. Ксения с подружкой гуляла по парку, а в это время одна пермская телекомпания снимала там сюжет.

- На следующее утро я включаю телевизор и вижу: идет парочка - стройная подружка и я - пышка-квадратик, вдобавок потом нас со спины показали, - со смехом вспоминает девушка. - А тут еще мама добила меня: «Ты такая полная, Ксюша!»

И тогда девушка твердо решила начать новую жизнь. Первым делом она залезла в интернет и выяснила все про новомодные диеты: лечебное голодание, монодиеты, кремлевскую и диету Дюкана.

- Собрав в кулак всю силу воли, я начала голодать и сидеть на диетах, - говорит Ксения. - Но каждый раз ушедшие килограммы вновь возвращались.

Девушка ставила эксперименты на своем организме целый год. Но таким образом не только не скинула ни одного килограмма веса, а еще прибавила.

- Я готова была плакать, но только не отступать! - говорит пермячка. - Однажды наткнулась на статью о здоровом питании, откуда поняла основной принцип дружбы со своим организмом: чтобы похудеть, обязательно нужно кушать! А еще заниматься физической нагрузкой.

Вот так преобразилась Ксения за 1 год здорового образа жизни. Фото: из семейного архива.

Вот так преобразилась Ксения за 1 год здорового образа жизни. Фото: из семейного архива.

И девушка начала считать все съеденные калории и занялась фитнесом.

- Я заставила себя полюбить завтрак, он очень поднимает работоспособность. А в меню стала включать овощи, фрукты, белок, рыбу, мясо, маслины и оливки.

Вот примерное ежедневное меню Ксении. Завтрак: овсяная каша с сыром или омлет с сыром. Перекус: фрукт. Обед: греча или рис с курицей, рыбой или мясом. Полдник: творог без добавок. Ужин: мясо или рыба с овощами или просто вареное яйцо с овощным салатом.

- Когда я стала наедаться и при этом заниматься физическими нагрузками, вес начал падать! Таким образом за год я похудела до 48 килограммов. Когда 1 сентября пришла на учебу, друзья и подруги просто обалдели: «Вау, какая ты стала!»

Естественно, постройневшей красавице пришлось менять гардероб: с 48-го на 40 - 42-й.

- Став стройной, я начала носить не вызывающие короткие юбки, а облегающие силуэт платья и блузки, полюбила каблуки, шифон, - говорит девушка. - Изменилась и личная жизнь: я познакомилась с хорошим молодым человеком, хотя раньше люди противоположного пола мало обращали на меня внимания.

Но Ксения не только сама достигла отличных результатов, а еще и выучилась на фитнес-инструктора и сейчас помогает всем желающим похудеть.

- Сначала свою методику я опробовала на старшей сестре, у нее тоже были проблемы с лишним весом. Потом выучилась на фитнес-тренера групповых программ. И уже три года веду в пермских клубах занятия по фитболу, бодифлексу, пилатесу и стрейчингу. Вдобавок помогаю составлять женщинам программу здорового питания. За это время привели себя в отличную форму около 100 моих клиенток.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

- Как диетолог я очень рада, что Ксения поняла - диеты ни к чему хорошему не приводят, - считает врач-диетолог Елена Будзило. - Они дают разовый результат на короткий промежуток времени, а потом вес возвращается обратно. Главное - это четкий распорядок дня с обязательным завтраком. И завтрак - это не кофе, а каша или омлет (как у нашей героини). У Ксении правильное и последовательное распределение продуктов по приемам пищи. При таком питании человек не будет испытывать голод, упадок сил и недостаток в витаминах и микроэлементах. И я уверена, что такое снижение веса дарит радость, позитивный настрой и хорошее самочувствие. А самое главное - вес при таком рационе обратно не вернется.