Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество16 января 2017 13:04

Хакер из Украины обещает устроить кибер-атаку на петербургскую клинику

Мужчина требует от руководства компании 14 тысяч рублей, потому что в его стране «нет еды и нет работы»
Час Икс должен наступить 20 января.

Час Икс должен наступить 20 января.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

"ВЫ ПОТЕРЯЕТЕ ВСЕ"

Днем 11 января на электронный адрес частной медицинской клиники СМТ, что в центре Петербурга, пришло странное письмо. Сам заголовок не предвещал ничего хорошего: «Ваша деятельность будет остановлена».

Содержание оказалось еще неожиданнее.

- Я хакер, который может серьезно испортить жизнедеятельность вашей организации. Вы потеряете буквально все – доходы, работу, репутацию и спокойную жизнь, - говорится в сообщении.

Автор письма - некий Апполинарий Григорьев, хотя имя, надо полагать, вымышленное. Письмо пришло с домена fcdynamo.kiev.ua, но едва ли оно на самом деле имеет отношение к одноименному футбольному клубу.

Чего же хочет этот Апполинарий?

- Я потратил несколько дней, чтобы изучить всю имеющуюся про вас информацию, нашел ваши слабые места и понял, куда следует бить после отказа от сотрудничества. Моя просьба проста – заплатите мне эквивалент 14 тысяч рублей на анонимный счет и живите дальше спокойно, - пишет Григорьев.

Как тут не вспомнить киношного Фантомаса – помните, он рассылал письма богатым людям и требовал с них гигантский налог на право жить?

Правда, в данном случае сумма не кажется фантастической. 14 тысяч рублей для частной клиники – деньги вполне подъемные.

"Я БАНДЕРОВЕЦ И ВАС НЕ ПОЩАЖУ"

У Апполинария есть четкий план действий. Фантазия, надо сказать, огромна.

Так, он обещает в собственном гараже на специальном станке изготовить печать организации «Современные медицинские технологии», которой принадлежат клиники СМТ. А после подделать годовую отчетность за 2016 год и разослать ее во всем возможные структуры.

Товарищ Григорьев также угрожает написать о клинике СМТ массу негативных отзывов в Интернете. Внести организацию во все черные списки. Устроить DDoS-атаки на сайты, вывести из строя телефоны, забить почтовый ящик сообщениями…

- Я бандеровец и вас не пощажу, если не заплатите, - заявляет Апполинарий Григорьев. – Я гражданин Украины. У нас нет работы, накопить на еду можно только пойдя убивать ваших сограждан в карательном батальоне.

Кажется, хакер оправдывает свои действия нищетой родной страны. И даже претендует на роль нового Робин Гуда.

- Получить деньги с зажравшихся русских – это героический поступок, одобряемый обществом, - пишет Григорьев.

Он также уверен, что никаких последствий кибер-атака для него иметь не будет: мол, с Украины выдачи нет.

- Законов своей страны я не нарушаю – их просто нет, - зачем-то уточняет Апполинарий.

ПОЛИЦИЯ ПРОВОДИТ ПРОВЕРКУ

Но, может, это просто чья-то дурацкая шутка? Смущает сумма: рисковать свободой ради 14 тысяч рублей – это все-таки странно. Ну, либо на Украине и правда больше нечего есть…

В медицинской компании к угрозам анонима отнеслись серьезно. И уже написали заявление в полицию – причем сразу на имя начальника ГУ МВД по Петербургу и области Сергея Умнова.

- Проводится проверка, больше пока ничего сообщить не можем, - рассказали «КП» в компании «Современные медицинские технологии».

Впрочем, платить «бандеровцу с Украины» здесь никто не намерен.

По городу ходят слухи, что Григорьев требует деньги уже и от других российских бизнесменов. Правда ли это - и если да, были ли уже денежные переводы - вопрос открытый.

Час Икс должен наступить в 00 часов 20 января. Тогда и станет понятно, насколько реальны были угрозы хакера из Незалежной.