Премия Рунета-2020
Уфа
+21°
Boom metrics
Общество5 января 2017 6:50

Уфимские каникулы: где в городе самая крутая горка и вкусные блины

Третьеклашка поделился впечатлениями о столичных ледовых городках
Вот как надо зимой веселиться!

Вот как надо зимой веселиться!

Фото: Наталья ВЯЗОВКИНА

Третьеклассник Егор Степанов целый день потратил на исследования, где в городе самая лучшая горка, а результатами решил поделиться со всеми уфимцами. Вот его рассказ.

12 часов. Первым делом мы пришли на елку перед Горсоветом - как раз отсюда по всему городу стартуют новогодние автобусы, и подряд все горки объезжают. Пришли, а тут - настоящий сабантуй! И лошади, и пони, и ослики – катись, на ком хочешь. Еще один дядька, наверное, из цирка, притащил разных зверей – голубей, кроликов – и малышню зазывал фотографироваться. Но я как увидел, что у него фотографический петух аж посинел от холода, сразу расстроился, и пошел есть блины – думаю, настроение поднимется, тогда и на горку полезу. Блины, надо сказать, тут отменные. Особенно с сахаром вкусные, и остывают быстро - можно есть и не обожжешься.

Больших горок оказалось всего две, а на подъем тут огромная очередь собралась: и взрослые лезут, и карапузов за собой тащат – настоящая толкучка наверху, все какие-то взъерошенные. В общем, пока я пристраивался, каталка вперед меня улетела. Второй раз повернуться не успел – и на пузе улетел. А на третьем спуске в меня толстый дяденька затормозил – прямо головой! Мне-то смешно, а ему, наверное, больно было: мама говорит, что я мосластый.

Горки хоть и высоченные, но скат из фанеры, а поверх нее лед – на такой особо и не разгонишься. А тут еще новое огорчение: пока катались, метробус проворонили, и пришлось на следующую горку нам на маршрутке добираться.

Плюсы: есть блины и горячий чай.

Минусы: музыки нет – скучно, туалет я тоже не нашел.

На такой конструкции как следует на разогнаться

На такой конструкции как следует на разогнаться

Фото: Наталья ВЯЗОВКИНА

В 13.30 мы приехали на площадь имени Орджоникидзе. Городок тут оказался малюсенький, но очень уютный. Я погонялся с мальчишками в лабиринте, сфотографировался с ледяным хоккеистом, хотел еще с елкой сделать снимок, но мама сказала, что она слишком огромная, и меня под ней не видно.

Горка оказалась всего одна и невнушительная, но зато целиком ледяная. Даже скат тут устроили из плит - каталка на стыках так забавно стучала, как колеса у поезда. И никакой давки, все вежливые и веселые, никто не толкается. Я даже друзей себе нашел: «паровозиком» с ними раз пять скатились. Скорость была что надо!

А потом пришла пони в виде единорога, мы с ней вдвоем всю аллею обскакали.

Плюсы: есть горячие блины и чай.

Минусы: нет музыки и туалетов.

Черниковский городок оказался самым уютным

Черниковский городок оказался самым уютным

Фото: Наталья ВЯЗОВКИНА

В 14.20 мы прибыли в парк на Кашкадан. И догнали метробус! Только он оказался не новогодним с гирляндами, а самым обычным «Нефазом», и мы решили и дальше кататься на маршрутке – разницы все равно никакой.

Городок тут оказался совсем скучный: ни лабиринта, ни ледяных фигурок мы не нашли. Ладно хоть елка была. А вот горки тоже оказались так себе - одна совсем низенькая, для малышей, другая тоже не особенно высокая. Разогнаться, как следует, не вышло. Толчеи, правда, тоже не было, но это и понятно – кататься с такой горки скучно.

Плюсы: на весь парк играла веселая музыка – рядом с городком устроили каток.

Минусы: покушать негде, туалета тоже нет.

В Сипайлово с горок катались только малыши

В Сипайлово с горок катались только малыши

Фото: Наталья ВЯЗОВКИНА

15.30. Через час мы добрались до дворца Спорта. Здесь в ледяном городке оказались самые красивые фигуры – тоненькие, словно кружевные, и прозрачные. Я даже хотел на одну взобраться, но не смог - видимо, чтобы такие, как я, не лазили и головы не разбивали, у них сделали очень высокие постаменты.

В целом городок оказался живенький, но горки сделали тоже не особенно высокие: я пару раз скатился - никакого восторга, даже дух не захватывает. А вот ребята поменьше катались с удовольствием – да что они в гонках понимают!

Плюсы: самые красивые фигуры.

Минусы: покушать негде, музыки и туалетов нет.

Я так разгонялся на горке, что маме даже страшно стало.

Я так разгонялся на горке, что маме даже страшно стало.

Фото: Наталья ВЯЗОВКИНА

16.50. Кое-как мы доехали до парка «Ватан». Я уже порядком скис, а тут еще от маршрутки до горок идти, как до Китая. В общем, настроение упало ниже не куда. Кстати, мы снова догнали метробус, его пассажиры тоже приуныли – брели по ступенькам гуськом, как обреченные.Наверное, как и я, задрогли и промокли.

В городке мама звала выпить чаю и подкрепиться, благо, тут кафе на каждом углу, но я решил скорее отмучиться и пойти домой. Все-таки пять городков в день – это многовато.

Но потом я увидел горку, и всю тоску как рукой сняло: целиком ледовая, скат длиннющий, чуть ли не до реки. И высоченные перила изо льда: катишься, как по сказочному тоннелю. Вот это я понимаю – царь-горка! Когда первый раз спускался, я от удовольствия даже жмурился.

Плюсы: кругом музыка веселая гремит, аниматоры конкурсы проводят, много кафе, есть туалеты.

Минусы: очень далеко от дома.

Видали, какая круча? А я не побоялся и скатился.

Видали, какая круча? А я не побоялся и скатился.

Фото: Наталья ВЯЗОВКИНА

18.00. Наконец-то мы приплелись домой, а тут на дворовой горке мой приятель Валерка трюки разные показывает. Я не смог мимо пройти – мы с ним такие гонки устроили! Все-таки самая классная горка – это там, где друзья.