Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт28 декабря 2016 10:05

Американские СМИ: «Россияне уже не спорят об олимпийском допинге»

«Нью-Йорк Таймс» опубликовала статью с цитатами главы РУСАДА
Анцелиович, которая не была напрямую замешана в расследовании, сказал, что она была в шоке от прозвучавших в последнее время откровений. Фото ТАСС/ Геннадий Хамельянин

Анцелиович, которая не была напрямую замешана в расследовании, сказал, что она была в шоке от прозвучавших в последнее время откровений. Фото ТАСС/ Геннадий Хамельянин

Газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала статью, в которой цитируются высказывания высокопоставленных российских спортивных функционеров о проблеме допинга в стране. “Это был институцианальный заговор,” - приводят слова исполняющего обязанности генерального директора Российского антидопингового агентства РУСАДА Анны Анцелиович, которая подчеркнула, что высшие должностные лица в этом не участвовали.

При этом госпожа Анцелиович, которая не была напрямую замешана в расследовании, сказал, что она была в шоке от прозвучавших в последнее время откровений.

Произошло это после того, как глава независимой комиссии ВАДА Ричард Макларен представил вторую часть доклада о допинге в России, на основании которого Международный олимпийский комитет открыл дисциплинарное производство в отношении десятков российских спортсменов.

Резкий разворот России в тоне высказываний может быть продиктован желанием пройти переаттестацию и вновь получить возможность проводить крупные международные соревнования.

Таким образом, «Нью-Йорк Таймс» констатирует, что Москва впервые признала, что в допинг операции были вовлечены десятки российских спортсменов, и это наносит удар не только по зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи, но и по всему олимпийскому движению. Российские чиновники под убийственным набором фактов уже не оспаривают наличие допинг-системы, хотя она не имела поддержки высших государственных чиновников.

Руководитель комиссии Виталий Смирнов, который был назначен в этом году Путиным для реформирования антидопинговой системы, сказал: "С моей точки зрения как бывшего министра спорта, президента Олимпийского комитета, мы допустили много ошибок. Мы должны найти причины, по которым молодые спортсмены принимают допинг, почему они на него соглашаются".

Теперь команда Смирнова, состоящая из двух десятков человек, сосредоточились на капитальном ремонте антидопинговой системы в России.

При этом Смирнов напомнил, что медицинские отчеты (вскрытые при помощи хаккеров из Fancy Bears) показали, что сотням западных спортсменов были предоставлены специальные разрешения врача на прием запрещенных препаратов для законных медицинских целей.

«Россия никогда не имела тех возможностей, которые были даны другими странами. У нас просто не было шансов”, - приводит слова Смирнова «Нью-Йорк Таймс».

КСТАТИ

В РУСАДА «Комсомольской правде» заявили, что руководитель агентства Анна Анцелиович не будет в ближайшем времени комментировать публикацию в «Нью-Йорк Таймс», но в течении дня на сайте организации будет размещен официальная реакция РУСАДА.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Песков: Нужно сначала проверить достоверность этих слов

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировалновую статью в New York Times о допинге в России

"Во-первых, нужно сначала проверить достоверность этих слов. Пока мы не можем что-либо говорить, потому что речь идет именно о сообщении New York Times и насколько оно соответствует действительности, насколько эти слова, которые ей приписываются, были произнесены, что имелось в виду, в каком контексте, — все это нужно понимать перед тем, как делать какие-то выводы. Мы не склонны воспринимать такую информацию как первоисточник, - сказал Дмитрий Песков журналистам.

Напомним, что сегодня New York Times опубликовала новою статью, в которой приводятся слова руководителя РУСАДА Анны Анцелиович, которая характеризовала положение с допингом в России как «институцианальный заговор».

Руководитель антидопинговой комиссии Виталий Смирнов в этой же статье признал, что проблема очень серьезна: "С моей точки зрения как бывшего министра спорта, президента Олимпийского комитета, мы допустили много ошибок. Мы должны найти причины, по которым молодые спортсмены принимают допинг, почему они на него соглашаются», - сказал Смирнов.

ОФИЦИАЛЬНО

Официальное заявление РУСАДА относительно публикации в газете NewYorkTimes

В ответ на публикацию в газете New York Times РАА «РУСАДА» заявляет, что слова и.о. Генерального директора А.А. Анцелиович были искажены и вырваны из контекста. В ходе беседы А.А. Анцелиович и журналисткой Ребеккой Руиз и.о. Генерального директора было сделано замечание, что в отчете, опубликованном 9 декабря 2016 года, Ричард Макларен отказался от слов «государственная система допинга» и использовал словосочетание «институциональный заговор», исключая, таким образом, возможную вовлеченность высшего руководства страны. К сожалению, Ребекка Руиз, вырвав из контекста данные слова, создала впечатление, что руководство «РУСАДА» признает наличие институциональной схемы покрытия допинга в России. Хотелось бы подчеркнуть, что у «РУСАДА» нет и не могло быть полномочий на признание либо отрицание подобного факта. Расследованием по данному делу занимается Следственный комитет Российской Федерации. Кроме того хотелось бы отметить твердую убежденность «РУСАДА», что у каждого обвиняемого спортсмена есть неотъемлемое право возражать на предъявленные обвинения.

Со своей стороны мы подтверждаем приверженность принципам борьбы с допингом и продолжаем свою деятельность в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом и Общероссийскими антидопинговыми правилами.