Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество26 декабря 2016 20:15

Виталий Милонов: Готовлю поправки в закон, чтобы за глумление над смертью можно было сажать в тюрьму

У тех, кто издевается над погибшими есть два варианта: или надолго сесть в тюрьму, или уехать из нашей страны, заявил депутат "КП"
Виталий Милонов

Виталий Милонов

Фото: Иван МАКЕЕВ

После реакции отдельных персонажей на страшную для всей России трагедию – авиакатастрофу Ту-154 под Сочи – депутат Госдумы Виталий Милонов решил разработать новый законопроект. Он планирует внести поправки, которые позволять возбуждать уголовные дела против тех, кто публично глумиться над погибшими. Об этом депутат рассказал в интервью «Комсомольской правде».

- Как можно обуздать тех, кто устраивает пляску на костях?

- У нас очень тяжело людей привлечь по существующим статьям Уголовного Кодекса за оскорбление памяти погибших. Это должно быть частное обвинение. Должен кто-то сказать, если люди погибли, есть светлая о них хорошая память, честь и достоинство, которые остались. Я готовлю поправку в действующий закон, которую внесут на рассмотрение Госдумы. Чтобы государство могло защитить память погибших людей. Если этого не сделать, то люди сами над провокаторами расправятся. Обезумевшие глумящиеся животные в нашей стране могут стать жертвами самосуда. Читая звериные строчки, которые Бабченко и Божена написали, хочется сказать, что тут есть два пути. Или надолго сесть в тюрьму, или уехать из нашей страны. События трагические обнаружили, что на земле есть страна, которая совершенно не скорбит по погибшим. И не выражает им соболезнования. Это Украина, там президент считает возможным радоваться гибели людей. Наверное, это страна для этих подлецов. И они не могут жить с нами, потому что не может эта материя здесь находиться. Это противоестественно, что эти люди дышат с нами одним воздухом.

- Вы говорите, поправки готовите. Что вы хотите там изменить?

- Мы с этим столкнулись впервые, когда была проблема с певицей Жанной Фриске, соцсети писали отвратительные вещи. И тогда впервые столкнулись с тем, что их сложно привлечь к ответственности. Сейчас, когда произошли трагические события с нашим послом, многие либеральные шакалы размещают картинки и надписи, что это возмездие «Рашке за Алеппо». Опять же наказать их нельзя. Необходимо чтобы была четкая статья. Если ты в отношении погибших людей омерзительные высказывания себе позволяешь, то общество тебя будет наказывать.

- А какое наказание?

- Уголовное. Вплоть до посадок. Никто не имеет права плевать в лицо… Подчас такие недоноски, как Бабченко, могут спровоцировать серьезный общественный конфликт. И даже массовые беспорядки. Они по факту говорят, что терроризм – это хорошо. Они его воспевают. А тот, кто воспевает терроризм, он находится не сбоку, он находится вместе с террористами. И относиться к нему надо как к человеку с поясом шахида. Потому что он вдохновляет новых подонков. Поэтому мы можем сказать, что тот, кто сейчас прославляет террористов и убийц, является не просто соучастником, а является соорганизатором преступления. И отвечать должен он по самой жесткой статье. Люди не могут сказать ничего в свою защиту. И наша обязанность сохранить в чистоте их имена. А мы позволяем гадить на их память светлую. Это подло. Это мерзко. Это все равно, что ребенка избивать.

- А насколько сажать их стоит?

- Думаю, это должен определять суд. Мне кажется, от одного года тюремного заключения, может двух и трех, может, больше. Кто оценит ущерб, слезы матерей, детей, которые проливают, видя эти строчки? Когда кто-то смеется над смертями их ближайших. Этому слово не подобрать в русском языке, потому что никто на такого не было у нас. Никто никогда не мог допустить факт существования подобного рода издевательств. Каково читать матери, которая будет хоронить сейчас своего сына молодого неженатого, который погиб в самолете, читать эти строчки? Кто ответит за ее страдания?

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Давайте примем Закон «Глинки-Халилова»

Александр КОЦ

Весь воскресный вечер я посвятил виртуальной гигиене, устроив беспощадный «френдоцид» в соцсетях. Я блокировал зубоскалов, всплывавших в моей ленте Фейсбука со своими людоедскими комментариями о катастрофе Ту-154. Я «банил» тех, кто «лайкал» это бесчеловечное непотребство. Я удалял общих с этими нелюдями друзей - не может у меня быть ничего с теми, кто мерзко, напоказ глумится над гибелью людей (подробности)

Акт гражданского самоубийства

Денис КОРСАКОВ

У Стивена Кинга есть очень хороший роман "Мертвая зона". Его герой после автокатастрофы и комы обретал способность видеть будущее. А в Америке как раз шли президентские выборы, и, глядя на одного из кандидатов, герой вдруг понимал: а) этот кандидат выиграет, б) когда он выиграет, он погубит и страну, и мир. Он будет хуже, чем Гитлер - тот всего лишь выкосил пол-Европы, а этот выкосит все. (подробности)

Про уродов и людей

Галина САПОЖНИКОВА

Три трагических события одной недели с одинаковыми медиа-последствиями: убийство российского посла в Анкаре, наезд грузовика на рождественскую ярмарку в Берлине и авиакатастрофа над Черным морем. Что между ними общего? Час триумфа уродов: первый (Мевлют Алтынташ ) театрально застыл на обложках таблоидов с пистолетом в руках на фоне расстрелянного тела. Второй (Анис Амри) красиво раскинул руки, окропляя кровью миланскую мостовую. Третья (Божена Рынска) весь вчерашний день хлопала коровьими ресницами со всех телеэкранов страны. (подробности)