Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире20 декабря 2016 12:40

Как российские силовики будут расследовать убийство нашего посла в Турции

Группа из 18 сотрудников спецслужб, СКР и МИДа уже приступила к работе в Анкаре [видео]
Автомобиль турецких спецслужб возле здания арт-галереи, где накануне был убит российский посол.

Автомобиль турецких спецслужб возле здания арт-галереи, где накануне был убит российский посол.

Фото: REUTERS

В Турцию из России для расследования убийства Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Турецкой Республике Андрея Карлова, по договоренности между президентами Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом, вылетела оперативно-следственная группа в составе 18 сотрудников спецслужб, СКР и МИДа. Об этом во вторник утром заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Видеозаписи произошедшего дают следствию основания полагать, что действия и высказывания убийцы связаны с его отношением к позиции России в сфере противодействия международному терроризму. Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 статьи 361 УК РФ (акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку), - сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Цветы у здания МИД в Москве в память об убитом дипломате.

Цветы у здания МИД в Москве в память об убитом дипломате.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В СК России добавили, что будут "проведены все необходимые следственные действия, направленные на установление причастных к нападению на российского дипломата лиц, в том числе будут направлены запросы о правовой помощи турецким компетентным органам". - Принятый летом "антитеррористический пакет Яровой", позволяет российским следователям проводить следственные действия в любой точке мира, а собранные ими за рубежом доказательства имеют юридическую силу в российских судах, - рассказал "Комсомолке" некоторые подробности источник в СК России.

- Что будут делать в Анкаре российские следователи?

- Не имею права раскрыть все детали. Но примерно тоже, что после теракта в Египте на рейсе A321 "Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург". После падения самолета 31 октября 2015 года, на север Синайского полуострова прибыли российские силовики и следователи. И уже 16 ноября глава ФСБ Александр Бортников сообщил президенту России Владимиру Путину, что 224 человека на борту самолета погибли от взрыва бомбы.

Убийца выкрикивает лозунги на месте преступления.

Убийца выкрикивает лозунги на месте преступления.

Фото: REUTERS

- Каким образом это удалось выяснить, ведь египетские силовики отрицали теракт?

- Наши следователи инициировали сбор и выкладку фрагментов фюзеляжа самолета. По ним был установлен эпицентр взрыва, проведены все необходимые экспертизы. Нами была восстановлена схема организации теракта, которая позволит предотвратить подобные преступления.

Можно сказать, что именно та трагедия повлекла необходимость принятия "антитеррористического пакета Яровой". После того, как он начал действовать, наши следователи оформили все свои заключения в Египте согласно норм международного права.

- В Анкаре убийца не скрывался! Кого будут искать следователи?

- Важно понять, случайно ли убийца проник на объект? Необходимо наказать всех виновных в убийстве Андрея Карлова, сделать невозможным повторение подобных преступлений против граждан России, и ее официальных представителей. Владимир Путин заявил, что "мы должны знать, кто направлял руку убийцы". Ведь очевидно, что 22-летний турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ всего лишь инструмент, что за ним стоят не инертные турецкие националисты или террористы, а прагматичные и последовательные в своих действиях западные спецслужбы.

- Почему именно сейчас?

- Наш президент отметил, что убийство нацелено на "срыв нормализации российско-турецких отношений и мирного процесса в Сирии, который активно продвигается Россией, Турцией, Ираном". Действительно, наши дипломаты и военные делают серьезные шаги, чтобы консолидировать все силы для борьбы с террором. На прошлой неделе Сергей Шойгу провел серию двусторонних телефонных переговоров с главами военных ведомств Сирии Фахедом Джасем аль-Фреджем и Ирана Хосейном Дехганом, а также руководителем национальной разведывательной службы Турции Хаканом Фиданом. Об этом заявили СМИ. Террористы узнали, что в понедельник в Анкаре будет проходить выставка, а во вторник в Москве планируется встреча Министра обороны России Сергея Шойгу с министром обороны и поддержки вооруженных сил Исламской Республики Иран бригадным генералом Хоссейном Дехканом и министром национальной обороны Турецкой Республики Фикри Ышиком. Только спецслужбы способны в такие короткие сроки спланировать, и осуществить подобное покушение.

Погибший от пули террориста посол РФ в Турции Андрей Карлов. ФОТО Zuma/Tass

Погибший от пули террориста посол РФ в Турции Андрей Карлов. ФОТО Zuma/Tass

Но сорвать встречи, и разорвать ранее достигнутые договоренности у убийц не вышло. Встреча глав военных ведомств России, Турции и Ирана, как и планировалось, уже состоялась в Москве.

"Понимаем, с чем такие акты связаны - с нашей деятельностью по борьбе с международным терроризмом. Должен сразу сказать, что мы не остановимся в этой борьбе и, естественно, со своей стороны продолжим эту борьбу. И, уверен, нашими совместными усилиями достигнем результата", - заявил на встрече с министром национальной обороны Турции Фикри Ышиком во вторник министр обороны России Сергей Шойгу

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп выразил соболезнования семье и близким Андрея Карлова

Избранный президент США заявил, что убийство посла России в Турции «заслуживает всеобщего осуждения» (подробности)

По делу об убийстве посла России в Турции полиция задержала пять человек

По подозрению в причастности к убийству посла России в Турции Андрея Карлова местная полиция задержала пять человек, сообщает турецкая газета Haberler. (подробности)

Путин выразил соболезнования родным и близким убитого в Турции российского посла

Президент России Владимир Путин выразил искренние соболезнование родным и близким убитого в Турции российского дипломата Андрея Карлова и поручил представить его к государственной награде. (подробности)

В Анкаре задержали мать и сестру убийцы российского посла

Турецкие власти задержали мать и сестру убийцы российского посла в Турции Андрея Карлова, сообщает газета Haberler. (подробности)

Захарова считает убийство посла России в Анкаре жестоким и бесчеловечным

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала жестоким и бесчеловечным убийство российского посла в Турции Андрея Карлова. (подробности)

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Эксперт: террористы искусственно создают повод к войне между Россией и Турцией

Все вышло не так, как планировалось. Министр иностранных дел Лавров собрал вчера вечером у себя в Доме приемов на Спиридоновке в Москве журналистов, пишущих по международной тематике. Нужно было подвести итоги непростого года: продолжающийся конфликт на Украине, война в Сирии, новый президент в США. Было о чем поговорить. Но никто не знал, что вечер завершится сообщением о трагедии в Анкаре. (подробности)

Владимир Жириновский: "Нашего посла убили, чтобы расстроить отношения России с Турцией"

- Я в конце ноября был с депутатами в Анкаре. И Андрей Геннадьевич Карлов нам очень помогал, начиная с аэропорта, и почти на всех мероприятиях он присутствовал. Большую помощь оказал.

А трагедия в Анкаре связана с тем, что страна рядом с Сирией. В стране много беженцев. В стране был военный переворот, попытка, 15 июля, пять месяцев всего прошло. (подробности)

Алексей Пушков: "Это очень серьезный удар по атмосфере наших двусторонних отношений"

- ...В турецких СМИ, в некоторых политических кругах была взята линия на свержение Асада любым путем.

Поэтому, когда вооруженная оппозиция, боевики терпят поражение в Алеппо, это частью националистических радикальных сил в Турции воспринимается как их собственное поражение. Отсюда этот взрыв ненависти, который привел к убийству российского посла. (подробности)