Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Наука7 декабря 2016 15:45

Пассажир самолета сфотографировал гигантский стержень, торчащий из облаков

Интернет сообщество гадает, кто и что такое высунул
Загадочный шпиль был виден с самолета.

Загадочный шпиль был виден с самолета.

Фото, которое обнародовал на одном из популярных сайтов пассажир, следовавший рейсом Малага-Бристоль, мягко говоря, озадачило интернет-сообщество. Оно увлеченно гадает, что это торчит в облаках.

Пассажир имя свое не называет. Но сообщает, что летел на Боинге 737 ирландского лоукостера Ryanair. Стержень, возвышающийся над облаками заметил около 11 утра. Тогда же его и сфотографировал. Понять самостоятельно, что это такое не может. Просит помощи.

Мнение помощников, конечно же, разделилось. Одни просто недоумевают, другие считают стержень НЛО. Некоторые не исключают, что автор запечатлел трещину в иллюминаторе. Или часть троса, которым Луна привязана к Земле.

То ли шпиль, то ли стержень возвышался над облаками.

То ли шпиль, то ли стержень возвышался над облаками.

Некоторые заинтригованные энтузиасты провели целое расследование. Воспользовались имеющейся летной информацией и установили, что около 11 утра лайнер был уже на подходе к Бристолю - портовому городу на юго-западе Великобритании. Боинг снижался - следовал на высоте примерно в 1500 метров. Справа по борту находился округ Мендип (Mendip) графства Сомерсет (Somerset). А там как раз торчит очень высокая антенна, установленная на вершине холма. Сам шпиль поднимается более, чем на 300 метров. Плюс холм. Общая высота - около 600 метров, выше нашей Останкинской башни.

Лайнер, с которого был сделан снимок шпиля, снижался.

Лайнер, с которого был сделан снимок шпиля, снижался.

Гипотеза такова: шпиль антенны и торчит из облаков. Многие однако сомневаются. Мол, вряд ли облака были столь тонкими и опустились так низко, что шпиль их пробил. К тому же автор снимка уверяет: когда он снимал, лайнер летел над морем. Загадка...

Антенна в графстве Сомерсет: некоторые эксперты подозревают, что это она могла торчать.

Антенна в графстве Сомерсет: некоторые эксперты подозревают, что это она могла торчать.

Кстати, о Луне. Любители шутливых комментариев вспомнили о другом шпиле - том, который был обнаружен на нашем естественном спутнике. Его недавно разглядел проживающий в Финляндии исследователь-надомник Марк Савала (Mark Sawalha) - UFO hunter, как он себя называет. Увидел на одном из снимков. Лунный шпиль в отличие о земного чуть изогнут, точит эдаким волоском. Выглядит маленьким. На самом же деле в нем то же несколько сотен метров.

Антенна на Луне: ее снимок сделан с борта автоматической станции.

Антенна на Луне: ее снимок сделан с борта автоматической станции.

Место расположения лунной антенны.

Место расположения лунной антенны.

- Это антенна, - уверен Марк, - ее пришельцы установили над своей базой. А сама база находится под поверхностью Луны - там, где расположено очень ровное плато.

Представители интернет-сообщества, с юмором гадающие о происхождении земного шпиля, идею Марка восприняли. И развивают. Мол, пришельцы, которые сейчас на Земле, высунули свою антенну, чтобы связаться с теми, которые засели на Луне.

БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ

Кто ходил по облаку?

Не в первый раз из облаков что-то высовывается. В январе нынешнего года ирландец Ник О`Донахью (Nick O'Donoghue) - 30-летний пассажир самолета авиакомпании EasyJet, летевший из Австрии в Корк (административный центр ирландского одноименного графства) - заметил, как ему показалось, человеческую фигуру. Показал ее соседкам, сидевшим рядом. Но те не долго удивлялись - фигура исчезла примерно через 2 минуты. Однако Ник успел сделать несколько снимков сквозь иллюминатор. Самолет в это время находился на высоте 10 тысяч метров.

Обсудив увиденное, пассажиры пришли к выводу, что "облачный человек" очень похож на гигантского робота Iron Giant из популярного мультфильма.

Облачный человек: вид с высоты 10 тысяч метров.

Облачный человек: вид с высоты 10 тысяч метров.

Ясно, что по облачному полю ходил не Iron Giant. Но кто? Некоторые эксперты предполагают, что фигуру образовали выхлопы из двух труб какой-нибудь тепловой электростанции. Или какого-нибудь предприятия. Струи дыма или пара поднялись выше облаков. Приняли причудливую форму. А потом рассеялись.