Премия Рунета-2020
Уфа
+22°
Boom metrics
Экономика2 декабря 2016 4:00

Бюджет Башкирии-2017: будем ли затягивать пояса еще туже

Курултай Башкирии принял главный финансовый документ года
.

.

Фото: Валерия Любина

Депутаты Госсобрания РБ утвердили бюджет республики на 2017 год. По сравнению с первоначальной версией документа, доходная часть выросла почти на 14 млрд рублей и составила 128,2 млрд рублей.

Как объяснили «Комсомолке» в комитете по бюджетной политике, изменения связаны с федеральным законопроектом о бюджете, который прошел в Госдуме первое чтение. Там появились цифры, о которых до этого не было известно, а между тем они могут увеличить местную казну. В том числе это дотации - более 9 млрд рублей.

Благодаря «неожиданным» доходам, выросли и расходы. Эта часть бюджета рублей увеличилась с ранее запланированных 124 млрд до 137,7 млрд рублей. Таким образом, больше денег пойдет на строительство и ремонт дорог в республике, на обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, увеличится зарплата у работников культуры, финансовую поддержку получат представители малого бизнеса и т.д.

.

.

Фото: Валерия Любина

Как видно на инфографике, увеличатся почти все основные статьи расходной части бюджета. Недоумение вызывает только резкое снижение затрат на здравоохранение. Впрочем, как поспешил разъяснить председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев, причина кроется лишь в перераспределении средств.

- Сумма, связанная с уплатой страховых взносов на неработающее население, перенесена в раздел «социальная политика», который вырос более чем на 19 миллиардов.

Более чем на 400 миллионов рублей сократились расходы на обслуживание государственного долга. По словам спикера парламента, экономии удалось добиться, получив более дешевые кредиты.

В 2017 году завершается программа по переселению граждан из ветхого жилья, поступлений будет гораздо меньше по сравнению с прошлыми годами – этим объясняется сокращение расходов бюджета на ЖКХ.