Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт27 октября 2016 14:35

Первое китайское предупреждение

Защитник пекинского клуба «Куньлунь Ред Стар» Зак Юйэнь стал первым китайцем, сумевшим забросить шайбу в матче Континентальной хоккейной лиги (КХЛ)
«Куньлунь» является аутсайдером по посещаемости в КХЛ. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

«Куньлунь» является аутсайдером по посещаемости в КХЛ. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Сегодня Зак в середине первого периода матча против хабаровского "Амура" подставил клюшку после броска Томаша Марцинко и переправил шайбу в ворота. Эта шайба, кстати, стала единственной и победной в матче. В предыдущих играх 23-летний защитник с двойным китайско-канадским гражданством, сделал две результативные передачи.

Это историческое событие произошло в Шанхае, где проводит некоторые матчи клуб из Пекина. Сделано это для того, чтобы как-то повысить в Китае интерес к хоккею - пока «Куньлунь» является аутсайдером по посещаемости в КХЛ. Так недавний домашний матч регулярного чемпионата КХЛ «Куньлунь» – «Локомотив» (3:1) посетили всего 674 зрителя. А антирекорд по количеству зрителей«Куньлунь» уставил в игре против «Нефтехимика», на которую пришли всего 550 человек.

Напомним, что первый пекинский клуб «Куньлунь Ред Стар» дебютировал в КХЛ в этом сезоне. Тренерует команду, которая в 22 матчах набрала 30 очков и занимает десятое место в Восточной конференции, Владимир Юрзинов-младший. Всего же в команде сейчас всего два китайских хоккеиста - Зак Юйэнь и нападающий Руди Ин, который тоже имеет двойное гражданство (Китая и США).

Теперь же все надеются, что эта шайба Юйэня сможет переломить ситуацию и китайцы полюбят эту неведомую для них игру.