Премия Рунета-2020
Пермь
-5°
Boom metrics
Общество25 октября 2016 13:54

В семье пермяков родился десятый ребенок

Однако на этом родители точку ставить не собираются
Большая и дружная семья. На фото пока 9 детей.

Большая и дружная семья. На фото пока 9 детей.

Фото: из личного архива

Алексей и Елена Самосадкины из Лысьвы на днях стали мамой и папой в 10-й раз! 18 октября Елена позвонила домой, чтобы сообщить о появлении Ефима ростом 52 сантиметра и весом 4,160 кг. Младшего братишку дома с нетерпением ждали 9 братьев и сестер. Они и имя ему помогали придумывать!

- Можно, если братик 15 октября родится, я буду ему имя давать? - умоляла 10-летняя сестричка.

- Тогда если 16-го, то я, - просила другая дочка.

- А родится 17-го, можно я назову? - уговаривал маму с папой еще один малыш.

Но братик родился 18-го, и родители сами дали ему имя - таков был уговор.

- Ой, Ефим глазки открыл и ручкой пошевелил, - с удивлением рассматривают маленького братишку домочадцы.

«Ребята, какие вы молодцы!», «Попали точно в «десяточку»!» «Поздравляем с юбилейным сыном!» - пишут счастливым родителям друзья.

А вот и десятый - Ефим.

А вот и десятый - Ефим.

Фото: из личного архива

- Я безумно счастлива держать в руках эту кроху. Это непередаваемо - в десятый раз наблюдать, как твой малыш впервые улыбнулся во сне, - говорит мама Елена.

«С одним ребенком семья - не семья»

Итак, давайте знакомиться. Самому старшему из многодетной семьи Самосадкиных - Владиславу - 21 год, Вячеславу - 18, Тимофею - 16, Марии - 14, Давиду - 13, Татьяне - 10, Захару - 5, Савелию - 3 и Станиславу - год и 10 месяцев, Ефиму - неделя.

Алексей и Елена - не «Ротшильды» и не «Рокфеллеры», а самая обычная российская семья. От среднестатистической их отличает только количество детей.

Познакомились они в непростое перестроечное время. Поэтому когда решили жениться в 1995 году, скромный свадебный вечер устроили дома.

Елена выучилась на медсестру и устроилась в больницу. Алексей работал техником-технологом на хлебопекарне. Вскоре родился первенец.

- Роды были непростыми, - вспоминает Елена. - Так что думать про второго было страшно. Но через три года мы с мужем решили, что с одним ребенком семья - не семья.

Молодые в то время жили с мамой Алексея. И только после появления на свет шестого ребенка удалось купить отдельное жилье.

- Решиться на следующего ребенка каждый раз непросто, - рассказывает Елена. - Но мы с мужем всегда единодушны.

Работу многодетной маме, естественно, пришлось оставить, и теперь она профессиональная домохозяйка, а еще помогает мужу вести семейный бизнес.

В начале 2000-х Алексею на хлебокомбинате начали задерживать зарплату. Идею - как подзаработать - подал случай: знакомые попросили снять их свадьбу на домашнюю видеокамеру Алексея. Получилось неплохо, и вскоре стали поступать заказы. Со временем Самосадкины не только камеру поменяли, но и хороший фотоаппарат купили. Теперь Алексей снимает видео, а Елена делает фотосессии молодоженам. За малышами, пока родителей нет дома, присматривает бабушка.

Сейчас большая семья живет в собственном доме. Кроме четырех жилых комнат решили сделать еще одну большую игровую - в подвале.

Чтобы прокормиться, завели корову, кур, огород. На грядках хорошо помогают старшие - выращивают овощи и зелень.

В выходные, когда вся семья дома, 5-литровая кастрюля супа и две сковородки котлет исчезают за один присест.

- Хозяйство очень помогает, но все равно приходится экономить и выкручиваться, - говорит Елена. - Много детских вещей нам отдают знакомые, мы с радостью берем их, а старшим, конечно, приходится все покупать.

Мечтаем о машине

Каждый из десяти детей по-своему талантлив. Кто-то рисует в художественной школе, кто-то занимается танцами, кто-то - пением. 18-летний Вячеслав сейчас в армию собирается, так на призывном пункте его зовут служить в ансамбль песни и пляски Российской армии. А он в ВДВ хочет.

- Весь день вожу их на нашей старенькой «десятке». Одних в садик, других в школу, на танцы, в музыкалку, затем снова в школу (тех, кто учится во вторую смену), - рассказывает многодетный отец. - Танцами у нас занимаются сразу пятеро, и когда я их везу, а нашу нагруженную под завязку машину останавливают гаишники, мне каждый раз выписывают штрафы, ведь установить на всех детские сиденья в обычной машине невозможно! Правда, местные гаишники знают нас и уже смеются, мол, просите, чтобы вам машину подарили.

Живут Самосадкины весело - что ни месяц, то день рождения. А на праздничные застолья в гости приходят бабушки и дедушки, брат Елены с пятью своими детьми. Так что получается большой семейный праздник.

- Тяжело 10 детей выносить и родить? - спрашиваем мы Елену.

- Непросто, но помогает положительный настрой. Ефима я рожала в Перми, в перинатальном центре. Словно на курорте побывала. И отношение к нам хорошее было, и комфортные условия. К счастью, у нас с мужем нет вредных привычек, и все дети рождаются здоровыми. Первый родился весом 3,400, а все остальные - по 4 килограмма! Рождение детей - это мой путь, который мы с мужем вместе выбрали. Я никого не призываю делать, как я, у каждой женщины свое мировоззрение и свои жизненные обстоятельства. Но я счастлива, видя, сколько любви и радости живет в нашем доме! И она не угасает, а с каждым новым ребенком только увеличивается! Поэтому ставить точку в деле рождения детей мы пока поостережемся!

Ну и не смогли мы не задать вопрос главе семейства: «Как нужно уговорить жену, чтобы она вам столько малышей родила?»

- Все просто: нужно каждый день дарить ей свою нежную любовь, заботу, помощь и хорошо обеспечивать семью.

Что ж, желаем семье Самосадкиных любви и здоровья и верим, что исполнится мечта - появится новый вместительный автомобиль.