Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Общество21 октября 2016 5:39

Алтайские Ромео и Джульетта сдались в полицию после побега

По возвращении домой родители разлучили юных влюбленных
Почти месяц 17-летний Дмитрий Б. и 15-летняя Татьяна Л. путешествовали по городам России

Почти месяц 17-летний Дмитрий Б. и 15-летняя Татьяна Л. путешествовали по городам России

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Влюбленных подростков из Новоалтайска, которые сбежали из дома и почти месяц куралесили по стране, решили разлучить. Родители отправили 15-летнюю Таню жить к родственникам в Новосибирск.

Напомним предысторию юных Ромео и Джульетты. Почти месяц 17-летний Дмитрий Б. и 15-летняя Татьяна Л. путешествовали по городам России, представлялись студентами и снимали жилье на сутки. За это время они проехали от Новоалтайска до Перми.

Отправиться в путешествие они решили спонтанно. Один из них предложил: "А давай убежим!". Недолго думая, парочка взяли документы, деньги и отправились в дорогу! Деньги школьники скопили заранее – всего было около десяти тысяч рублей. Таня откладывала с карманных денег, а Дима подрабатывал во время выборов – раздавал листовки. Тратились только на ночлег и еду – покупали булочки и супы быстрого приготовления.

На первом этапе, чтобы быстрее отъехать от города, пока не хватились родители, Ромео и Джульетта воспользовались онлайн-сервисом по поиску попутчиков. Машина до Новосибирска нашлась быстро, дальше ловили попутки. Первоначальной целью был Санкт-Петербург. Там у Тани жили дальние родственники. Ребята думали, что смогут пожить у них первое время, а потом отправиться в путешествие дальше. О том, что нужно учиться, а у Димы ЕГЭ на носу, даже не задумывались, решили, что будут заниматься самообразованием, а для работы пройдут какие-нибудь курсы.

Дима пообещал жениться на Тане

Дима пообещал жениться на Тане

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Дольше пары дней ни в одном городе не задерживались. По их словам, до Екатеринбурга люди были добрее, подвозили школьников, а на Урале с транспортом начались проблемы – приходилось подолгу стоять на трассе, прежде чем кто-то остановится.

Родители против отношений

А тем временем влюбленных беглецов искали и родители, и полицейские, и отряд "Лиза Алерт". В группе поисковиков ВКонтакте тетя, которая с детства воспитывала парня, Наталья Б. пишет: "Дима, сынок, пожалуйста, дай весточку, что с тобой все в порядке, а то я переживаю, и очень много проблем из-за твоего ухода".

Наталья является официальным опекуном Димы. О родителях парня она не распространяется. Говорят, они не виделись с сыном уже много лет. В момент, когда школьники сбежали, на Димину тетю наседали и родители Тани, которые обвиняли во всем мальчика, и служба опеки. Спустя месяц, когда раздался звонок следователей, что дети нашлись, нервы у всех уже были на пределе.

Одной из причин побега влюбленных школьников стали натянутые отношения Димы с родителями Тани. Они были против их отношений, объясняли это тем, что школьница тратила на друга все свое свободное время – прогулки, бесконечные разговоры по телефону до поздней ночи. Кстати, видеться влюбленной парочке не запрещали. Единственным условием было, чтобы Таня возвращалась домой не позднее 22.00.

Тетя Димы никак не мешала и не вмешивалась в отношения молодых. Когда парень приглашал Таню домой, кормила их ужином и оставляла ребят в покое, она была не против их дружбы.

Тетя Димы, которая воспитывала его с детства

Тетя Димы, которая воспитывала его с детства

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Это – любовь!

Ребята познакомились пару лет назад – жили по соседству, видели время от времени друг друга, но внимания не обращали. А год назад встретились в общей компании. Тогда и вспыхнула любовь. Дима ухаживал за Таней, дарил любимые книги, постоянно баловал какими-то мелочами - то яблоко принесет, то мандарины, часто цветы дарил. Ребята признаются, что отношения развивались быстро. В один из ночных разговоров по телефону Дима пообещал жениться на Тане.

Задурил девчонке голову?

- Сведений о том, что парочка совершила какие-либо преступления, нет, - рассказала помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Алтайскому краю Яна Кирпиченко.

Диму описывают как человека сложного, также говорят, что он много читает, красноречив, всегда есть о чем поговорить, готов придти на помощь, добрый, склонный к меланхолии.

Одна из знакомых семьи Димы говорит, что школьник, устав от недовольства родителей свое возлюбленной, решил "включить мужика", вроде, никто ему не указ. При этом школьные учителя Димы рассказали, что парень никогда не конфликтовал.

- Это действительно очень тактичный, очень вежливый и добрый мальчик. Говорю без всяких прикрас. У него никогда не было конфликтов ни с одноклассниками, ни с учителями. Очень интеллектуально развитый, участвовал в школьных проектах по обществознанию. То что он сбежал из дома, очень неожиданная для нас ситуация. Любовь, наверное! Иначе этого не объяснить, – рассказали педагоги.

Расстояние – не помеха?

Романтическое путешествие, в которое отправились влюбленные беглецы, пришлось прервать по заурядной причине. В Перми у ребят кончились деньги. После чего школьники пришли и сдались в полицию. Ребята думали, что их отправят домой чуть ли не с эскортом из служебных машин, но полицейские вызвали родителей, которые и забрали беглецов.

Забирать детей родители ехали на разных машинах. Получилось, что Таню мама забрала раньше часов на пять, а Дима остался ждать приезда тети.

- Вышел мне на встречу с улыбкой до ушей, помахал рукой. Стал меня обнимать, я ему говорю, что сердитая на него, поехали домой, там разберемся. Мы сняли квартиру, переночевали и на следующее утро отправились домой. Дима всегда был понятливым ребенком, это первый случай, чтобы он куда-то отправился, а я об этом не знала. Дома, конечно, поговорили, наказывать его не стала. Парню 17 лет, что мне его ремнем лупить что ли. Сейчас ходит в школу, отрабатывает пропуски, - рассказала Наталья Б.

Родители решили отправить Таню пожить на какое-то время к родственникам в Новосибирск

Родители решили отправить Таню пожить на какое-то время к родственникам в Новосибирск

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Парочка и не надеялась, что их поступок останется безнаказанным. Родители решили разделить беглецов и отправить Таню пожить на какое-то время к родственникам в Новосибирск. Диме позволили ее навещать по выходным, но жить он останется в Новоалтайске. Если парень наберет хороший результат по ЕГЭ, он намерен ехать поступать в один из вузов Новосибирска, чтобы жить поближе к Тане.

Комментарий специалиста

Нужно ли родителям разлучать влюбленных?

Светлана Калмыкова, барнаульский психолог:

- В этой ситуации ни в коем случае нельзя рубить с плеча и разлучать детей. Больше всего может пострадать девочка, так как ее отправляют жить к родственникам. Из-за этого она может озлобиться на родителей и в следующий раз, оказавшись в подобной ситуации, будет учитывать опыт, чтобы обдурить родителей. Лучшее, что тут можно сделать – сесть за стол переговоров. Родителям важно унять свой собственный страх перед тем, чтобы отпустить ребенка и позволить ему взрослеть и научиться уважать чужие чувства. Если этого не сделать, может начаться либо серьезное противостояние со стороны ребенка – девочка начнет протестовать, агрессивно себя вести, пустится во все тяжкие, либо сломается. Я бы советовала родителям обратиться к психологу, который поможет сторонам услышать друг друга.

Мнение

Ольга Ланговая, многодетная мама:

- В моей семье таких ситуаций никогда не возникало: ни у меня, ни у моих детей. Я всегда знаю, с кем они проводят время, так как у нас очень близкие отношения. По-обывательски, я вообще не понимаю, как такое могло произойти. Получается, что твой ребенок живет какой-то своей отдельной жизнью. Ведь вы понимаете, что дети на подобный шаг тоже просто так не решатся. Однажды со мной случилась такая ситуация: я с двумя маленькими детьми пошла встречать старшую дочь из школы и мы разминулись. Два часа мы ее искали, меня уже трясти начало. Когда я ее увидела, сразу же крепко обняла, прижала к себе посильней - это было счастье, что ребенок оказался жив и здоров!