Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика24 октября 2016 14:11

«Это рекорд в нашей газовой промышленности»

Президенту доложили о готовности «Газпрома» к зимнему сезону
Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер во время встречи с президентом РФ В.Путиным в резиденции Ново-Огарево. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер во время встречи с президентом РФ В.Путиным в резиденции Ново-Огарево. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

«Турецкий поток» будет построен в соответствии с графиком, а система газоснабжения страны полностью готова к зимнему периоду, доложил президенту глава «Газпрома» Алексей Миллер.

- У нас северная страна, - на всякий случай напомнил Путин. - Особенно актуальным является вопрос подготовки к зиме. Значительная часть работы уже проведена, во многих регионах уже наступили времена, когда отопление надо включать. Мы знаем, какая нагрузка ложится на энергетику в этот период времени. Как компания к этому подготовилась?

- «Газпром» закончил закачку газа в подземные хранилища, мы достигли целевого показателя, который планировали на этот год, - рассказал Миллер. - Запас газа в подземных хранилищах на предстоящую зиму составил 72,1 миллиарда кубометров. Последние пять лет мы целенаправленно работали для того, чтобы увеличить суточную производительность подземных хранилищ, и за пять лет увеличили её на 22%. На начало периода отбора суточная производительность «подземок» составит 801 миллион кубометров в сутки, это рекорд в нашей газовой промышленности, максимальный показатель за всю её историю. Единая система газоснабжения страны к осенне-зимнему периоду готова.

- И с тепловыми электростанциями у вас контракты заключены? - поинтересовался президент.

- Да, - подтвердил Миллер.

- Всё в порядке, никаких проблем? - даже не сразу поверил Путин.

- Никаких проблем нет, - еще раз подтвердил глава «Газпрома».

- Недавно в Турции подписали очень важное для компании соглашение, как оцениваете перспективы реализации? - напомнил о предстоящем строительстве «Турецкого потока» Путин.

- В соответствии с межправсоглашением мы построим две морские трубы по дну Чёрного моря в Турцию производительностью 31,5 миллиарда кубометров газа. Мы уже сейчас, до конца 2016 года, на территории России создали всю необходимую газотранспортную инфраструктуру для подачи газа в морской газопровод. Плюс наши турецкие коллеги подтвердили все те разрешения и все те документы, которые были разработаны для участков в турецкой экономической зоне под «Южный поток». Все эти разрешения действительны для «Турецкого потока».

Миллер доложил, что уже получено разрешение на проведение изысканий на участке в турецкой экономической зоне в Чёрном море.

- Всё это позволяет нам с уверенностью говорить, что обе трубы будут построены в срок, до конца 2019 года, - заключил он. - Одна труба мощностью 15 750 миллионов кубометров газа предназначена для турецкого рынка, вторая - для поставки газа европейским потребителям. Соответственно предусматривается создание транзитной инфраструктуры через территорию Турции в направлении европейских стран.