Boom metrics
Происшествия10 октября 2016 11:48

В Башкирии спасают изнасилованного пса: вся правда о диком случае с собакой

«Комсомолка» выяснила подробности жуткой истории
Бродячую изувеченную собаку подобрали в парке в Салавате

Бродячую изувеченную собаку подобрали в парке в Салавате

Невероятная по своей жестокости история всколыхнула социальные сети в минувшую субботу, 8 октября. Первоначальная информация была такой: некий житель Салавата много лет насиловал собаку породы стаффордширский терьер. Действия развратника едва не угробили пса: то, что творилось под хвостом у бедной собаки, ветеринары вспоминают с содроганием...

Как гласила история в Интернете, негодяй насиловал животное прямо в городском парке. Многие видели, но не вмешивались. Конец собачьим мукам положили зоозащитники – выкрали несчастное животное и увезли в Уфу оперировать. Разумеется, на лечение требовалась энная сумма денег – граждан призывали скинуться рублем и помочь терьеру встать на ноги.

А был ли песик?

МВД Башкирии прокомментировало: обращений не было, ничего не знаем. В соцсетях пошла новая волна сообщений: мол, это фейк, и никакого изнасилованного пса не было. Мы дозвонились до уфимского врача, который спасал собаку. Хирург признался, что с таким ужасом столкнулся впервые:

- У пса была опухоль предстательной железы. Мы предположили сначала, что это злокачественное новообразование, и долго думали – может лучше усыпить и не мучить животное, - признался ветеринар Айнур Макаев. - Решили все-таки попробовать спасти. Такая опухоль могла возникнуть по разным причинам, в том числе и из-за механического повреждения.

Врачи не исключали, что собаку подвергали многолетнему сексуальному насилию: слишком уж красноречивы повреждения прямой кишки, которые хирурги обнаружили при осмотре.

- Стенки кишечника истрепаны и растянуты, как тряпка. Кроме того, кишка была увеличена в размерах. Такая деформация возникла не за один день.

Собаку оперировали два с половиной часа: пришлось даже делать пластику кишечника.

Однако прогноз неплохой: при хорошем уходе через десять дней бобик уже будет прыгать.

Операция длилась два с половиной часа

Операция длилась два с половиной часа

Бродяга

Впрочем, в первоначальной информации действительно не все оказалось правдой: хозяина-насильника у собаки не было - терьер бродяжничал.

Местные жители рассказывают, что пес появился в Салавате 3 октября. Даже в трамвай один раз забрался, который ехал в сторону стекольного завода, и тоскливо обнюхивал пассажиров. Сердобольные горожане собачку сфотографировали и выложили снимки в соцсети, мол, чей барбос, может, ищет кто. Но строгая вагоновожатая безбилетника высадила .

Через два дня этого же пса увидели на улице Калинина: он обнюхал женщину, та от страха отколотила его сумкой.

К вечеру стафф засветился у кинотеатра «Родина», оттуда добрел до общежития на улице Островского. Тут чувствительные граждане рассмотрели его поближе и ужаснулись.

- У него сзади были трещины какие-то. И в туалет ходить не может – садится, и ничего не выходит. Скулит. Я уж подумала - ему разорвали чем-то, - рассказала Дарья Захарова, волонтер местного приюта для животных.

Наутро псину забрали в приют. Помочь собаке вызвалась зоозащитница из Уфы.

- Она сама нам позвонила, сказала, что обожает эту породу – у себя шестерых держит. Предложила переправить его в Уфу и пообещала найти хорошего врача. Мы обрадовались, - признается руководитель салаватской группы помощи животным Ирина Рожкова, – Нашли машину и 6 октября отправили терьера в столицу.

Собаку впервые заметили неделю назад в трамвае

Собаку впервые заметили неделю назад в трамвае

Призвать к ответу

Любители животных немедленно потребовали поднять живодера на вилы. Ну, или хотя бы упечь за решетку: ведь это же бесчеловечно – так издеваться над животным!

Особо впечатлительные стали собирать подписи под петицией в защиту барбоса. За пса вступились не только жители Уфы, но и других городов: Перми, Санкт- Петербурга, Москвы, Красноярска, Белгорода и даже латвийского Даугавпилса. Полторы тысячи подписей собрали, между прочим.

Только вот живодера на горизонте не наблюдается. Либо хозяин выгнал после того, как поиздевался. Либо бродягу на улице замучили неизвестные злодеи.

- Проблема в том, что это чудовище останется безнаказанным из-за пробелов в нашем законодательстве. Этот моральный урод может завести себе другую собаку. Считаем, что он опасен для общества и его нужно изолировать, - пишет создатель петиции жительница Перми Марина Юсупова.

Нужно признать: граждане волновались совершенно справедливо – где-то пол улицам города сейчас бродит неадекватный человек.

- Салават – город маленький, наши волонтеры работают четыре года, и каждую собаку в лицо знают: этого стаффордширского терьера у нас никогда не видели, у него и окрас приметный – тигровый. Скорее всего, надоевшую больную собаку привезли из другого города и бросили умирать, - предполагает зоозащитница Ирина Рожкова.

Полиция взяла эту жуткую историю на карандаш, изувера попробуют привлечь к ответу. По уголовному кодексу, за жестокое обращение с животными извращенцу грозит два года провести за решеткой. Только для начала его нужно отыскать...

Уважаемые читатели! Если у вас есть информация о том, кто мог изувечить собаку, пишите в редакцию: ufa@phkp.ru. Конфиденциальность гарантируется.