Премия Рунета-2020
Уфа
+11°
Boom metrics
Общество28 сентября 2016 12:49

В Уфе на шестилетних детей, которые убили кота, устроили травлю

«Инициативная группа» угрожает закидать окна квартиры, где живут малыши, камнями
Маркиз был всеобщим любимцем, но забирать кота к себе никто не желал.

Маркиз был всеобщим любимцем, но забирать кота к себе никто не желал.

Леденящий кровь ролик с камер уличного наблюдения появился в Сети во вторник, 28 сентября. На кадрах – чистый подъезд новостройки. Трое детишек играют в жестокую игру – швыряют кота вверх и смотрят, как он приземляется. Рядом снуют взрослые, на возню малышни никто не обращает внимания.

А потом дети кидают кота с балкона 17 этажа. Один из ребятишек спустился вниз – посмотреть, как тот приземлится. Приземлился, как и следовало ожидать, - плохо. Погиб на месте.

Мальчишки играли с котом, подбрасывая его вверх. А потом бросили животное с 17 этажа.

Мальчишки играли с котом, подбрасывая его вверх. А потом бросили животное с 17 этажа.

- Маленькие ублюдки, садисты! Их самих нужно с высоты сбросить!– полилось в соцсетях. – Сегодня кота – завтра самих родителей из окна выкинут. Эти дети - угроза нормальному обществу.

В тот же день зоозащитники организовали петицию с призывом наказать детей и их родителей за убийство животного по всей строгости закона (статья «Жестокое обращение с животными» - до двух лет тюрьмы). Дети уголовной ответственности не несут - значит, будут отвечать их родители. Петицию подписали уже пять тысяч человек.

В подъезде, где произошел инцидент, активисты вывесили объявление – просят родителей внимательнее приглядывать за детьми, а то, мол, ходят тут (дословно) «маленькие ублюдки».

- Мы хотим, чтобы скандал скорее улегся, - говорят молодые мамы во дворе злополучной многоэтажки. - Да, дети поступили ужасно, но так гнобить их - это дикость. У нас уже появилась «инициативная группа» - предлагают собраться и закидать окна их квартиры камнями.

Нет, это не выходка детей-маргиналов, озверевших от пьянства родителей. Семьи у всех троих (там два брата-близнеца и их друг, всем по 6 лет) – совершенно нормальные.

Родители мальчишек сейчас в полной растерянности. Единственное, что они предприняли – огородили детей от интернета и стараются не выпускать их на улицу.

- Они не могут объяснить, зачем сбросили кота с балкона, - подавленно говорит Ирина, мама двух братьев, участвовавших в расправе над животным. – Я даже не знаю, как их наказать, потому что они не понимают, что совершили. Знают, что кот умер, но до конца этого не осознают. Говорят: «Вот папа упал с крыши и выжил, а почему Маркиз умер?» (отец мальчиков – строитель, упал с четвертого этажа, когда крыл крышу, - Ред.). И вообще они этого кота любили, постоянно тискали, таскали ему сосиски. Даже упрашивали забрать его домой.

Что заставило детей совершить жестокий поступок, сейчас выясняют детские психологи. Полицейские в это время проводят проверку по факту жестокого обращения с животным – по итогам решат, будут ли возбуждать уголовное дело.

Вот такое объявление появилось в подъезде, где случилось ЧП.

Вот такое объявление появилось в подъезде, где случилось ЧП.

Фото: Эльвира ИБРАГИМОВА

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

Этих детей теперь надо больше любить

Елена САДЫКОВА, редактор «КП»-Уфа»

Диванные комментаторы в соцсетях захлебываются яростью: «Выродки! Твари! Изолировать от общества!».

Подождите. Им по шесть лет. Шесть! Не шестнадцать.

Откройте любой учебник психологии. Там написано, что моральные ценности у детей (настоящие, осознанные, а не на уровне собаки Павлова – «не буду бить соседскую девочку, иначе мама не купит мороженое») в лучшем случае формируются к семи годам. Тогда же – и логика. А до этого они могут просто не понимать причинно-следственную связь между событиями.

Все случилось не потому, что они жестокие и кровожадные, просто развитие на физиологическом уровне не произошло до конца – в мозгу пока нет соответствующих нейронных цепей.

Дети изначально живут инстинктами, по сути это такие маленькие животные, над сущностью которых потом надстраиваются социальные нормы. Да, их надо прививать с первых дней. Да, это все тревожный звонок для родителей. Но единственное, что они сейчас могут и должны сделать, на мой взгляд, – серьезно и доверительно поговорить с детьми об этом диком случае, без криков и угроз (они и так достаточно травмированы тем, что случилось). А потом - просто любить их еще больше. Спасет только любовь, а не наказание ремнем и изоляция в интернате.

Наказание за детей сейчас должны понести родители - за ошибки в воспитании (скорее всего, они были). Есть статья соответствующая в административном Кодексе. Но самосуд, к которому все активно призывают в интернете, - это уже за гранью человеческого, на мой взгляд.

И лично у меня вопрос к публике, которая сейчас с пеной у рта подписывает петиции с требованием казнить шестилетних «маньяков»: а где вы все были, когда этот кот умирал от холода и голода на тротуаре? Почему тогда его не подобрал никто, а сейчас тысячи взрослых и с виду адекватных людей с бешеной активностью делают безумные людоедские перепосты?

Хотя ответ-то ясен. Животных у нас принято жалеть больше, чем людей. Особенно - посмертно. И желательно при этом не покидая дивана.

А на чьей стороне вы? Ждем ваших комментариев.