Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт27 сентября 2016 10:51

ВАДА заговорила о допинге по-русски

Всемирная антидопинговая ассоциация опубликовала знаменитый доклад Макларена на русском языке
ВАДА задергалось и теперь пытается оправдаться

ВАДА задергалось и теперь пытается оправдаться

Фото: REUTERS

В понедельник вечером на официальном сайте ВАДА вновь появился доклад так называемой «независимой» комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена. Впервые он был опубликован на английском еще 18 июля, и вот теперь его сподобились перевести.

Это увлекательное чтение, скажу я вам. Прежде всего бросается в глаза, что доклад был явно заказаным и направленным против России. Даже в заголовке «Главная задача» так и написано: «Установить, осуществлялись ли во время Сочинских игр манипуляции в процессе допинг».

А далее Макларен, который строит все свое расследование со слов экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, начинает оправдываться, что не смог собрать достаточно доказательств.

«Из за сжатых сроков, в которые необходимо было составить настоящий доклад, множество возможных доказательств осталось непроверенным. В данном докладе данные, которые доступны или могут быть доступны, рассмотрены толь ко поверхностно. На момент написания мной этого доклада наша задача является неполной», - говорится в пункте 1.4.

Словом, ребята очень спешили, чтобы успеть дискредитировать наших спортсменов перед Олимпиадой в Рио. Но у них так толком ничего не вышло. Российские атлеты, сдав сотни, если не тысячи чистых допинг-проб, выиграли в Бразилии 56 медалей, 19 из которых оказались «золотыми».

А потом, когда хакеры вскрыли электронные кладовые ВАДА, грянул новый скандал. Стало известно, что десятки олимпийцев из Великобритании, Канады, США и еще ряда стран официально, с разрешения тотй самой ВАДА, принимали запрещенные препараты. Тут же все вспомнили, что сам президент ВАДА Крейг Риди - британец, а Макларен - канадец. А это значит, что они «выписывали рецепты» для своих.

Вот ВАДА задергалось и теперь пытается оправдаться.

Но у нее ничего нет.

Анонсируемую ими вторую часть доклада перенесли на конец года. А вместо этого они ничего лучшего не придумали, чем перевести первую часть на русский язык, чтобы подлить масла в потухающий огонь скандала.

Кстати, он действительно может вспыхнуть с новой силой и спалить самих повелителей пробирок. В октябре Международный олимпийский комитет проведет саммит по реформированию антидопинговой системы. Один из главных вопросов - а нужна ли такая ВАДА?

ДОСЛОВНО

Томас Бах, глава МОК:

«По словам самого Ричарда Макларена расследование еще не закончено... Перед тем, как выносить наказание (российским атлетам), необходимо было выслушать противоположную сторону, сторону спортсменов. А этого момента в расследовании Макларена не хватает».