Премия Рунета-2020
Уфа
+3°
Boom metrics
Авто27 сентября 2016 10:00

На трассе в Башкирии разбились гонщики на спорткаре

Друзья погибшего водителя уверяют, что он никогда не превышал скорость на трассе
Фото: соцсети

Фото: соцсети

Вечером 26 сентября на трассе Уфа-Белорецк случилось страшное: неподалеку от Кармаскалов «Мазда RX-7» вылетела на встречку и угодила под колеса большегруза «Шакман». Когда подоспевшие сотрудники МЧС вытащили изувеченный спорткар из-под многотонной машины, оказалось, что от задней части легковушки практически ничего не осталось. Из груды металлолома, в которую превратилась иномарка, спасатели вытащили два бездыханных тела.

- 36-летний водитель «Мазды» и его пассажир от полученных травм скончались на месте, - сообщили в республиканском УГИБДД. О причинах ДТП пока не сообщается.

Тем временем страницы соцсетей запестрели жуткими кадрами с места аварии, которые моментально обросли комментариями. Многие предположили, что столкновения можно было бы избежать, если бы водитель спорткара не гонял. Версия кажется убедительной – особенно учитывая, что оба парня состояли в дрифт-тусовке, а Рамис даже побеждал на соревнованиях. Страсть к скоростям и трюкам погубила их?

Фото: УГИБДД по РБ

Фото: УГИБДД по РБ

Но близкие погибших придерживаются иной точки зрения.

- Рамис был один из старших в нашей компании. Он всегда с пренебрежением относился к гонкам в городе и осуждал молодежь, которая бездумно гоняет. Да и меня самого одергивал иногда. Если ему и пришлось превысить скоростной режим на трассе, то это, скорее всего, была вынужденная мера, - рассуждают друзья погибшего. - Может кто-то «подрезал», может какой-нибудь зверь перебежал дорогу, Рамис пытался его объехать, и его развернуло. Кто-то говорил, что в том месте кирпичи были на дороге... Сейчас многие пишут, что он ехал чуть ли не 180 км/ч, но я точно знаю, что на такой дороге он бы не позволил себе разогнаться больше 110 км/ч. А машина смялась до такого состояния только потому, что уже очень старая, усталость металла сделала свое дело.

Рядом с водителем на пассажирском сидении был его товарищ, Ильмир. У мужчины остались жена и маленький сын – крохе еще нет и четырех месяцев.

- Он был отличным другом, хорошим мужем и любящим отцом. Никогда не отказывал никому в помощи. Очень любил машины, особенно «Мазду». Ильмир так давно хотел семью, детей и все у него получилось. Он хотел свою квартиру или дом построить, но, увы, не успел, - говорит друг семьи Евгения Ибрагимова.

В причинах аварии сейчас разбираются сотрудники ГИБДД. Другой участник ДТП, 54-летний водитель грузовика, не пострадал – но еще не отошел от шока. Мужчину уже опросили полицейские.

- Он уже дал показания, сказал, что спорткар ехал на большой скорости, потом его закрутило из стороны в сторону. Наш водитель - по тормозам, и легковушка в машину влетела, - поведал хозяин большегруза. - В салоне рядом с телами ноутбук лежал. Говорят, они к соревнованиям готовились - может диагностику какую-то проводили...

«Комсомольская правда» приносит соболезнования родным и близким погибших.