Премия Рунета-2020
Уфа
+11°
Boom metrics
Происшествия27 сентября 2016 4:00

В Башкирии трехлетняя девочка прошла девять километров по лесу в поисках мамы

Обнаружили ребенка лишь через сутки
Тети девочки Назия и Айсылу уже не чаяли увидеть Ильсию в живых…

Тети девочки Назия и Айсылу уже не чаяли увидеть Ильсию в живых…

- В рубашке родилась наша Ильсия! - теперь шуструю малышку родные не отпускают от себя ни на шаг. Такого страху натерпелись - девочка сутки бродила по лесу, ее искали 1500 человек. К счастью, все обошлось. Нашлась, жива-здорова. Но каким чудом!

В тот день, 12 сентября, вся семья Баимовых была в сборе. Мама Ильсии пекла хлеб, отец работал во дворе по хозяйству, старший братишка-первоклассник пришел из школы и засел за уроки, а 80-летняя бабушка по обыкновению смотрела в окно.

Девочка беззаботно играла в доме, как вдруг заметила, что мама исчезла. На самом деле женщина побежала помогать соседке – у той начались роды, шестой ребенок на свет появлялся. Но Ильсия этого не знала.

Самостоятельная кроха напялила, как могла, кофту, нахлобучила шапку, догадалась надеть курточку, и пошла искать маму.

Искали всем миром

- Мать вернулась домой через двадцать минут – ребенка нет, - рассказал глава Яратовского сельсовета Ильгиз Янбердин. – Пошла по соседям – Ильсию никто не видел. Пришлось в полицию обратиться.

Вместе с полицейскими на поиски ребенка вышли все ярмухаметовцы и сельсовет в полном составе . Волонтеры вдоль и поперек прочесали деревню, прошерстили за околицей, просмотрели берега речки Магаш – нет ребенка!

Весть об исчезновении девочки молнией разлетелась по окрестностям. На подмогу к ярмухаметовцам пришли добровольцы из четырех соседних деревень, в том числе из Абзелиловского, Зианчуринского районов, и даже Сибая. В общей сложности Ильсию искали около полутора тысяч человек.

Но ни вечером, ни ночью, ни утром малышку так и не нашли...

Спала на сырой земле

На следующий день, ближе к обеду, на лесной дороге, что связывает Ярмухаметово и соседнее село Первое Иткулово, местный егерь увидел отпечатки детских резиновых сапожек. А взрослых следов рядом рядом не наблюдалось. Поисковые собаки взяли было след, но у полянки с нескошенной травой нюх ищеек дал осечку... Люди вытянулись в цепочку, и принялись прочесывать лужайку.

Все это время из-за высокой травы за волонтерами наблюдала… зареванная Ильсия: девочка отмахала по лесу добрых девять километров, и до того вымоталась, что постелила курточку и уснула прямо на земле, да звук голосов и лай собак ее разбудили.

Страшно подумать, чем мог закончиться этот случай, пройди волонтеры мимо – крошечный ребенок, один, в дремучем лесу, где водятся медведи! Но, к счастью, чумазую девчушку заметили и вернули родителям, которые за эту ночь едва не поседели.

А когда кроху накормили, напоили и обогрели, Ильсия призналась, что пошла искать маму к бабушке, которая как раз в Первом Иткулово и живет.

С неделю девочка провела в больнице – на сырой земле она подхватила воспаление легких. Но сейчас Ильсия в полном порядке, на днях отметила трехлетие и даже получила в подарок от главы района огромную куклу.