Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика26 сентября 2016 12:54

Медведев пообещал не спускать на тормозах поддержку автопрома

На помощь отрасли из казны дополнительно выделят 138 миллиардов рублей
Дмитрий Медведев встретился с главой Сбербанка Германом Грефом. Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Дмитрий Медведев встретился с главой Сбербанка Германом Грефом. Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Правительство не будет сворачивать антикризисные меры по поддержке автопрома. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев на встрече с главой Сбербанка Германом Грефом.

- Ситуация в автомобильной отрасли находится под воздействием негативной динамики экономики. Мы отрасль поддерживали доступными для государства методами, включая различные формы льгот, субсидий, но это до конца все равно ситуацию не изменило, и определенное падение там наблюдается, - сказал Медведев и пообещал, - мы поддержку автопрома продолжим для того, чтобы достижения в этой сфере (а тут их отрицать никто не может– у нас теперь есть реальная современная отрасль автопрома) не были утрачены в довольно сложной экономической ситуации.

Только в этом году правительство собирается направить на поддержку автопрома 138 миллиардов рублей. Это в три раза превышает объем поддержки в 2015 году. Правда, одной помощью предприятиям проблема явно не решается. Из-за кризиса россияне стали меньше покупать машины. Многие раньше брали авто в кредит, а сейчас обременять себя долгами просто не решаются. Как рассказал Греф, в этом году объемы автокредитования только в одном "Сбербанке" упали на 17 процентов.

А вот ипотечное кредитование начинает оживать.

- Растут физические лица. В этом году хорошая динамика по потребительским кредитам. Со второго полугодия значительно ожила динамика по ипотечному кредитованию, - сообщил Греф.