Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика24 сентября 2016 18:20

Куда податься бедному россиянину?

О мировой изоляции России и безвизовом режиме для Украины
На соседней с нами Украине появился устойчивый мем – «бисвис».

На соседней с нами Украине появился устойчивый мем – «бисвис».

Фото: REUTERS

На соседней с нами Украине появился устойчивый мем – «бисвис». То есть первоначально это было словосочетанием «безвизовый режим», и имелось в виду, что между Украиной и странами Шенгенского соглашения. Украинские руководители старательно обещают его народу уже лет эдак около десяти, а то и побольше. И за это время оно сначала превратилось в «без виз», потом в «безвиз», а теперь его окончательно превратили в утопический «бисвис», который ожидают на Незалежной к каждому празднику. А пока этого не произошло, многим из них остается лишь тешить свое самолюбие тем, что «весь мир с ними», и что россияне сидят, дескать в своей стране, как в осажденной крепости, и никуда не могут поехать. Свидетельства именно такой постановки вопроса присутствуют в украинском сегменте сети на каждом шагу.

Только вот господ украинцев, похоже, что ждет большое разочарование. Мало того, что и в настоящее время у России безвизовый режим установлен с гораздо большим количеством стран, чем у Украины. Мало того, что гражданам России визы дают с гораздо большей охотой, чем тем же украинцам. И, действительно, мы в России никаких таких «бисвисов» не ждем, а если надо, идем в посольство (консульство) и спокойно оформляем визы, а потом летим или едем, куда надо. Так еще вот и влиятельное немецкое издание Der Spiegel разразился обширной аналитической статьей, в которой предлагает отменить шенгенские визы для россиян.

Нет, нет. Вовсе не для того, чтобы просто сделать нам приятно. По мысли авторов идеи, Европа должна стать по отношению к России кем-то вроде доброго полицейского. Если США выступают с позиции злого, то ЕС должен противостоять «пропаганде Кремля на обычных россиян» своей добротой, показав, что никто в Европе не желает никому в России ничего плохого. Дескать, после этого граждане России очнутся.

Идея, безусловно, весьма прямолинейная и ход рассуждений примитивен. За ней стоит явно не Гегель и даже не Шопенгауэр. Как будто мы тут не понимаем, что направлена она на провоцирование раскола в российском обществе. Что все, чего хотят добиться этим, так это сформировать очередную оппозицию Путину. Ну очень примитивно. Как будто мы не понимаем, что антироссийскую политику формируют политические элиты, а не обычные избиратели и народы. И что русофобия в тех странах среди населения во многом сформирована именно политикой элиты, а проявляется, в основном, лишь на бытовом уровне в виде двусторонних опасений, которые развеиваются при личных контактах. Но антироссийская политика государств при этом никуда не исчезает.

Это понятно. Но, как ни прикидывай, с какой стороны ни смотри, краеугольный камень данного проекта – тот самый «бисвис» для россиян, о котором мечтают все эти годы украинцы.

А тут еще и новость сегодня прошла, что президент торгово-промышленной палаты Антальи Давут Четин выступил с заявлением, что власти Турции обсуждают возможность въезда россиян в их страну не по заграничным, а по обычным, внутренним паспортам. Поскольку загранпаспорта есть далеко не у всех россиян, особенно в дальних от мегаполисов районах. Бойкот турецких курортов со стороны России привел к тому, что лишь одна Анталья потеряла на нем за туристический сезон от 3-х до 4-х миллиардов долларов. А чтобы россияне не теряли на обмене валют, то, вполне вероятно , в курортных зонах Турции, как минимум, получат хождение и российские рубли. В общем, турки хотят сделать так, чтобы мы к ним ездили, как в Ярославскую или Тамбовскую область.

Как-то так. Другое дело, захотят или нет россияне воспользоваться такой возможностью. Откликнутся ли они на такой призыв и преференции со стороны турецких властей. Или предпочтут Крым с курортами Краснодарского края. А то и ту же Европу. А куда деваться-то, в условиях международной изоляции, когда весь мир только и думает, что бы ему сделать для Украины, чем бы отдать ей долги за ее стасорокатысячелетнюю историю страданий. А до России никому и дела нет.

Вот так. А ведь соседи ради этого мифического «бисвиса» государственный переворот устроили, войну гражданскую начали, страну практически развалили.

P.S. А тут еще и французская La Tribune выступила со статьей, что французский бизнес считает Россию одним из самых приоритетных регионов для СВОЕГО развития: «Задача состоит в том, чтобы укрепить связи с российским рынком, не дожидаясь снятия западного эмбарго в связи с войной на Украине».