Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Общество23 сентября 2016 4:10

Как уфимцам пережить осень

Какая погода нас ждет, когда включат отопление и что делать, если напала хандра
Психологи уверяют, что лучший способ поднять настроение осенью – отправиться на прогулку с близкими

Психологи уверяют, что лучший способ поднять настроение осенью – отправиться на прогулку с близкими

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

ГДЕ ЖЕ ТЫ, ТЕПЛАЯ ОСЕНЬ?

Заждались бабьего лета? А его, говорят, не будет. Теплынь, которая вдруг пожаловала в Башкирию, продлится буквально пару дней, и на этом - все.

- Дожди различной интенсивности в регионе продолжатся до конца сентября, - уточнили в Башгидромете. - Преобладающая температура воздуха ночью +3…+8 градусов. Днем по-прежнему будет +10…+15°C.

Правда, в первую неделю октября ожидается просветление. Семь дней без дождей!

ДУМАЙТЕ САМИ - ТЕПЛЕТЬ БАТАРЕЯМ ИЛИ НЕТ

Надеваем штаны с начесом, носки, флисовый джемпер, закутываемся в два одеяла. Вот оно – типичное одеяние спящего уфимца нынешней осенью. По правилам отопление включают только после того, как пять дней кряду среднесуточная температура за окном не превышает 8 градусов. Батареи в квартирах уфимцев станут горячими к 15 октября – это крайний срок. Отопление в больницы, школы и садики уже начали подавать.

- Потребители могут подать заявку на включение отопления, не дожидаясь установления данного температурного порога, - объяснили в пресс-службе уфимской мэрии.

Нужно только провести собрание собственников жилья, написать заявление и отправить в управляющую компанию. Но будьте готовы к тому, что заплатить за коммуналку придется больше – за тепло нам начисляют по факту потребления.

ЖДАТЬ ЛИ ЭПИДЕМИИ ГРИППА РАНЬШЕ ОБЫЧНОГО?

Осенняя прохлада после летней жары кажется нам лютой зимней стужей. Для организма смена погоды всегда стресс, тем более такая резкая. Простуда сразу же идет в рост.

- Сейчас в Башкирии наметилась тенденция к незначительному росту заболеваемости ОРВИ и гриппом, преимущественно за счет детского населения, - объяснила начальник отдела эпидемиологического надзора республиканского Роспотребнадзора Лидия Киямова. - Это можно связать с резким похолоданием и началом учебного процесса.

Специалисты уверяют, эпидемия раньше обычного не начнется: подъем ждут в январе-марте.

Кстати, сейчас самое время прививаться от ОРВИ и гриппа. Бесплатные прививки положены только детям, медикам, учителям, студентам и людям старше 60 лет (только тем, кто страдает хроническими заболеваниями). Остальным придется раскошелиться на вакцину. В среднем лекарство стоит около 300 рублей в зависимости от производителя. Уколоть его можно самостоятельно или сходить в поликлинику.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Если напала осенняя хандра

Уфимский психолог и бизнес-тренер Рустэм Калимуллин считает, что есть масса способов справиться с плохим настроением самостоятельно.

№1 Вложиться в здоровье

- Сам факт заботы о своем здоровье и ожидание положительного результата благоприятно отразятся на вашем телесном и душевном самочувствии. Ну и двигаться нужно побольше. Без фанатизма, и в то же время помня, что движение – это жизнь.

№ 2 Погулять по осеннему лесу

- Возьмите за привычку выезжать на природу при любой возможности. Или хотя бы отправляться в туры выходного дня, походы и сплавы как минимум один раз в каждое время года.

№3 Вспомните про хобби

- Рыбалка, охота, вязание и даже заготовка на зиму солений и варений благоприятно скажутся на вашем душевном состоянии. Я советую уфимцам самим продолжить фразы: «Мне нравится…», «Мне хочется…», «Я сейчас вполне могу…». Ответив на эти вопросы, вы начнете действовать, и хандра отступит.

№4. Помогите ближнему

- Перестаньте себя жалеть и начните помогать другим – кому-то рядом сейчас наверняка хуже. И вообще – старайтесь больше общаться: сходите в гости к родителям, уделите внимание детям и вы почувствуете, что грустить совершенно не хочется.

Телефоны бесплатной психологической помощи:

Единый общероссийский номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122.

Экстренная медико-психологическая помощь в Уфе: 8 (347) 295-02-36.

Городской центр психолого-медико-социального сопровождения «Индиго»: 8 (347) 223-22-11.

Республиканский центр социально-психологической помощи семье, детям, молодежи: 8 (347) 273-09-00 - телефон доверия, 8 (347) 276-56-03 - экстренная психологическая помощь.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Зима в Башкирии будет умеренно теплой, а весна - ранней

Синоптики рассказали, что нас ждет в ближайшие месяцы.

Росгидрометцентр опубликовал предварительный прогноз погоды на зиму и весну. В октябре в Башкирии будет тепло. Для второго месяца осени – так даже слишком: по предсказаниям синоптиков, столбик термометра намерен постоянно демонстрировать температуру выше нормы. Обещают, что днем будет 9-10 градусов, а ночью – 2-3.

С ноябрем в республику придут первые холода. Ниже нормы температура воздуха не опустится, показатели будут колебаться в районе ноля. А значит, без первого снега не обойдется.

Непривычно холодным будет декабрь на юге страны - на Кубани и в Крыму, а вот в Башкирии пророчат вполне стандартные показатели: около 7 градусов ниже нуля днем и минус 15 - ночью. В январе похолодает на юге республики, в Уфе же градусники покажут обычные для города минус 10.

Очень теплым должен быть февраль в Петербурге, в Башкирии морозов тоже не ждут – обещают средние для этого месяца минус 8 днем и минус 18 ночью. Весенняя капель придет в марте, когда среднесуточная температура превысит норму и поднимет столбик термометра до +5 градусов.

Впрочем, синоптики, как всегда, делают оговорку: все эти прогнозы - предварительные. И какие сюрпризы преподнесет нам небесная канцелярия – неизвестно.