Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество26 сентября 2016 12:51

Эхо выборного скандала в Ростове: следователи установили, что секретарь комиссии подбросила 50 бюллетеней

Официальное обвинение также предъявлено председателю и члену участковой избирательной комиссии
На записи видно, что пока одна женщина засовывает листы в урну, две других прикрывают ее махинации своими спинами. Фото: youtube.com

На записи видно, что пока одна женщина засовывает листы в урну, две других прикрывают ее махинации своими спинами. Фото: youtube.com

В Ростове-на-Дону предъявили обвинение трем членам участковой избирательной комиссии № 1958, в том числе председателю. Их подозревают в фальсификации итогов голосования.

Увидеть момент преступления может каждый, поискав видео в Интернете. Оно появилось в сети в день голосования. На записи камеры наблюдения хорошо видно как на участке две женщины закрывают собой урны, в которые третья кидает огромную кипу бумаг.

- По версии следствия, в соответствии с распределенными ролями, секретарь участковой избирательной комиссии произвела вброс заранее сфальсифицированных бюллетеней (не менее 50 штук) в ящики для голосования, - сообщили официальную версию в СУ СК России по Ростовской области. - Председатель УИК совместно с одним из членов комиссии, выполняя отведенные им роли в преступлении, закрыли момент вброса бюллетеней от обзора избирателей, наблюдателей и других граждан, находившихся в помещении для голосования.

Если дело дойдет до суда, сотрудницам гимназии № 12 грозит до четырех лет лишения свободы, а пока они находятся под подпиской о невыезде.

Не исключено также, что председателю УИК предъявят еще одно обвинение - за попытку скрыть преступление. После появления видео в Интернете в помещение комиссии приехали представители правоохранительных органов и облизбиркома, сразу же были опечатаны урны. Это не смутило председателя комиссии, она ухитрилась сорвать пломбы, после чего высыпала содержимое в общую кучу бюллетеней. Практически одновременно с этим упала в обморок секретарь комиссии (она же кидала бумаги в урны), которую затем доставили в больницу с подозрением на сотрясение мозга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ростовчанка, которую подозревают во вбросе бюллетеней на выборах, любит романы, ток-шоу и домашний уют

Ростовчанка Надежда в одночасье прославилась на всю страну. Правда, не своими талантами, а тем, что якобы осуществила вброс бюллетеней в избирательную корзину на выборах депутатов в Госдуму. Произошло это на одном из избирательных участков донской столицы. Журналистам газеты «Комсомольская правда-Ростов» удалось разыскать виновницу шумихи. Правда, пока в Интернете (подробности)