Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика23 сентября 2016 14:30

Результаты выборов в Госдуму признаны легитимными

Подведены окончательные результаты выборов в нижнюю палату парламента 2016 года, состоявшиеся 18 сентября
Дмитрий КОПТЕВ

Согласно данным Центральной избирательной комиссии, в Госдуме VII созыва 343 мандата получила «Единая Россия». У КПРФ - 42 мандата, ЛДПР - 39, а у «Справедливой России» 23 мандата. Кроме того, депутатские кресла займут два представителя непарламентских партий и один самовыдвиженец. Явка граждан на избирательные участки составила 47,8%.

По словам председателя ЦИК России Эллы Памфиловой, организаторы кампании обеспечили ее открытость и прозрачность. «Смею утверждать, что выборы, несмотря на определенные нарушения, которые есть и с которыми мы будем разбираться до последней жалобы, прошли легитимно», - заявила она. «Легитимными и достоверными» также назвал выборы председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Он отметил, что при этом отдельным избирательным участкам предстоит проверить поступившие сигналы о нарушениях.

В частности, некоторые нарушения были зафиксированы участковыми избирательными комиссиями) в Республике Адыгея, Дагестане, Мордовии, а также в Белгородской и Ростовской областях и в Санкт-Петербурге. На эту информацию ЦИК отреагировала моментально, и на сегодняшний день итоги выборов отменены на девяти избирательных участках.

Однако без попыток раздуть очередной выборный скандал не обошлось. Лидер незарегистрированной Партии прогресса Алексей Навальный заявил о якобы массовых фальсификациях выборов в Саратовской области. Оппозиционера смутило то, что на ряде участков, по его словам, количество проголосовавших за «Единую Россию» равняется 62,2%.

«Вырвать из контекста можно все что угодно. Я, как бывший электронщик, могу вам на основе квантовой физики, математики, сделать самые далекоидущие выводы, высосать все что угодно», — прокомментировала эту информацию председатель Центризбиркома Элла Памфилов. По ее словам, на фоне более серьезных проблем, с которыми Центризбирком столкнулся во время единого дня голосования, история не стоит того внимания, которое ей пытаются уделить.

Как пояснил зампред ЦИК Николай Булаев, совпадения в результатах «не так уж и редки», поскольку результаты считаются до сотых. По словам заместителя секретаря Генсовета «Единой России» Ольги Баталиной, 5% из 1888 избирательных участков при округлении до десятых чисел процента получили одинаковый результат. Совпадения, по мнению Баталиной, невозможны, так как количество избирателей, проголосовавших за «Единую Россию» на каждом участке отличается в разы. Попытку Навального дискредитировать результаты выборов в Саратовской области она назвала «интригой на пустом месте».

Комментируя заявление Навального, политолог Павел Данилин заявил, что назвать фальсификатором выборов нужно самого оппозиционера. «Я решил призвать распустить чуровский избирком и возбудить уголовное дело в отношении Алексея Навального», - сообщает эксперт. Он напомнил, что на выборах мэра Москвы 8 сентября 2013 года Навальный набрал 27,24%. При этом близкие к 27% результаты голосования (от 27,03% до 27,96) за оппозиционера тогда были получены сразу в 13 московских округах. «Ради этого жулика избиркомы старались. И перестарались» – отметил Данилин. Высказывания Навального о выборной кампании 2016 года, как считает политолог, носят заказной характер. «Поставили перед ним цель. Вот он её и отрабатывает, как умеет»,- говорит Данилин, называя Навального «восторженным идиотом и дилетантом».