Премия Рунета-2020
Уфа
+23°
Boom metrics
Общество18 сентября 2016 21:01

Как в уфимских штабах партий праздновали окончание выборов

Под занавес единого дня голосования корреспондент «Комсомолки» отправилась в рейд
В штабе КПРФ работают допоздна

В штабе КПРФ работают допоздна

Фото: Наталья ВЯЗОВКИНА

Мне всегда было ужасно интересно: что же в день выборов происходит в штабе партии, когда закрываются все до одного избирательные участки? Итак, сказано – сделано: город засыпает, и просыпается корреспондент «Комсомольской правды», чтобы удовлетворить свое любопытство. Ну а заодно и читательское.

Без Жириновского - тоска

19.40. Первый мой визит - в штаб ЛДПР. Ничего личного – так уж таксист привез. В окнах офиса, что в одном здании со следственным комитетом, горит свет, туда-сюда снуют люди. Ну, думаю, уже колбаску нарезают да чайник кипятят – целый день, поди, голодные сидят, бедолаги.

Вхожу без стука в незапертую дверь… А тут полным ходом кипит офисная жизнь: в одном кабинете девушка под диктовку другой набирает на компьютере какой-то документ, в соседней комнате двое серьезных парней в наушниках кого-то консультируют онлайн.

Мне навстречу с тремя телефонами в руках выходит заместитель координатора реготделения Ляйсян.

- Целый день звонят, я уже не знаю, какой хватать, - вздыхает девушка, - то проконсультировать на избирательном участке кого-то нужно, то документов не хватает, то где-то нарушения выявили – приходится разруливать, вот все под рукой и держу. А ты чего к нам?

- Да вот, решила посмотреть, может, празднуете уже – выборы-то, считай, кончились.

- Для нас выборы закончатся, когда результат будет известен, то есть утром. Я домашних сразу предупредила – ждите меня завтра. А сейчас самая работа начинается – подсчет голосов, скоро первые протоколы пойдут. Я с шести утра здесь за порядком слежу, к восьми весь штаб собрался. Обедали тоже здесь – пиццу заказали, - устало улыбается Ляйсян. – В десять вечера по Москве Жириновский прямую линию устраивает – так сказать, для поддержки морального духа.

В приемной на диване расплылись водители – замерли перед телевизором. Видать тоже Владимира Вольфовича ждут – эх, не умеют без него в штабе веселиться.

http://www.kp.ru/share/i/4/1177148/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1177148/big.jpg

Баяны не рвем, цыгане не пляшут

20.09. Пока искала штаб КПРФ, стемнело. Вдруг в раскрытое окно такси грянул гимн.

- Стой, чую – здесь штаб! – взвизгнула я таксисту, а сама подумала, мол, надо же, как хорошо подготовились - точно мимо не проедешь. Правда, оказалось, что гимн играл на избирательном участке, что по соседству.

- Союз нерушимый республик свободных,- шлепала я, пробираясь в темноте по лужам в штаб КПРФ. Весело реяли флаги у входа, ласково манили светящиеся желтым окна. Узнав о цели визита, приветливая вахтерша перепоручила мою персону местному кандидату в депутаты, который о чем-то горячо спорил со штабным юристом. Мужчина за соседним столиком не обращал на нас внимания – сосредоточенно глядел в компьютер, прихлебывая из бутылки квас.

- Зашла к вам узнать: как обстановка в штабе, может, волнуетесь, валерьянку пьете?

- Валерьянку сейчас бесполезно капать. От того, что мы будем волноваться, все равно уже ничего не изменится, - подмигивает кандидат в госдуму и горсовет Ханиф Ахмедьянов. – Расслабляться тоже рано - сейчас насущные вопросы надо решать. Так целый день и сидим – даже поесть забыли. Вот как раз советовались с юристом, как жалобу писать: на одном участке в селе агитатора поймали, ходил народ с панталыку сбивал – это же нарушение!

Люди заняты – чего мешать: прощаюсь.

- Да вы рано приехали, баяны не рвем, цыгане не пляшут, - останавливает меня на крыльце любитель кваса. – Сейчас все в ожидании подсчета голосов замерли. Самая движуха после десяти вечера начнется, когда пойдут итоги. Наверное, только утром разойдемся.

Селфи на крылечке - теперь в редакции мне точно поверят, что в штабе была

Селфи на крылечке - теперь в редакции мне точно поверят, что в штабе была

Фото: Наталья ВЯЗОВКИНА

Сегодня – обычный рабочий день

20.32. Штаб «Единой России» - огромное многоэтажное здание – погружено во тьму, светятся лишь пара-тройка окошек. У подъезда – парад-алле из иномарок: видимо, не сидится дома штабным – приехали поболеть за кандидатов.

- Документики, барышня – время позднее, мало ли кто приблудится, - миролюбиво шевелит усами вахтер.

- Я – по делу: узнать, как у вас обстановка, может, чаи гоняют штабные, – протягиваю усачу удостоверение, с любопытством оглядываясь по сторонам: вот это штаб - целый дворец.

- Может, и гоняют, а может, и не только чаи, - подыгрывает вахтер. – Да вы идите, да сами посмотрите – на третьем этаже они.

Поднимаюсь по парадной лестнице, и вдруг мимо меня вниз проносится экс-мэр Уфы, а ныне кандидат в Госдуму Павел Качкаев - собственной персоной! Хотела было воспользоваться моментом и что-нибудь умное спросить – куда там: пролетел, как ураган – только «здрасти» и успела пробормотать.

В коридорах – тишина. В кабинетах – уставшие люди шебуршат бумагами. На столах никто не пляшет.

- А что у вас так тихо? – изумленно вопрошаю я Светлану Игоревну – зам. руководителя РИК.

- А что шуметь – работаем, - молвит собеседница, и тут же ее отвлекает мобильный. Светлана напряженно выслушивает собеседника, и стальным голосом чеканит: - Ждите, рот на замке.

Светлана Игоревна покинула меня, но скучать и разглядывать шикарный кабинет мне не дали.

- А вы по всем штабам так катаетесь? Ну и как обстановка у конкурентов? - принялся меня интервьюировать мужчина, назвавшийся Сергеем. Я потом внизу на стенде посмотрела – главный специалист по правовым вопросам.

- Знаете, у всех тишина, - жалуюсь сокрушенно: я-то надеялась подсмотреть сенсацию, а тут ни страстей, ни дыма коромыслом.

- У кого были страсти – все уже выплеснули: избирательные участки-то закрылись, - резонно подмечает Сергей. – Радоваться будем завтра, когда результат будем знать.

- Как будете отмечать?

- Завтра продолжаем работать, - удивленно вскидывает бровь юрист, - на этом же жизнь не заканчивается – все только начинается. Ну, может грамоту дадут, может, соберут всех и скажут: «спасибо». Сегодня же – обычный рабочий день, только уйдем не вовремя, а немножко утром.

- Если вам веселье нужно – ехали бы на целину, - пожурил меня охранник. - Вон в Зубово концерт сегодня был – 75 лет селу. И угощенье, и танцы. А в городе давно уж выборы тихо проходят.

Свои в такую погоду дома сидят

21.03. Многоэтажка, где расположен штаб «Патриотов России», встретила меня кромешной темнотой. Единственный источник света - киндейка охранника в холле, но зайти никак – заперто. Колочусь в стеклянную дверь – ноль вниманья, фунт презренья.

- Неужели адрес спутала, - с перепугу обегаю здание вокруг, пугая собак в черных подворотнях: может у «Патриотов» свой собственный вход есть, парадный? Но нет – кругом черно, хоть глаз коли. Понурив голову, возвращаюсь на крылечко. О, чудо: на ступеньке колышется охранник, задумчиво разглядывая уличные огни.

- Штаб «Патриотов» здесь? – от неожиданности охранник шарахается назад: думала, сбежит. Остался. Мужик!

- Да, но только там никого нет – воскресенье же! – изумленно таращится собеседник.

- Ну и что – воскресенье: выборы же!- настал мой черед глаза таращить.

- И, тем не менее, нет никого, и за весь день никто не появлялся, - ответствует служивый и прячется за дверью: все-таки, похоже, крепко я его напугала.

Вот дела: неужели у «Патриотов» душа за своих кандидатов не болит?

Картина Репина: не ждали

21.44. Впрочем, у «Справедливой России», похоже, тоже ничего за кандидатов не болит. Ну или они вида не показывают. По крайней мере, мне-то точно ничего не показали.

В жестокой глуши Непейцевского дендропарка, где расположен штаб, темно и безлюдно. Только с торца здания какие-то мужики в спецовках шныряют. Страшно. Отчаянно тарабаню в запертую дверь «Лесного хозяйства», где партия арендует офис.

- Пустите, я журналист, мне страшно!

- Я не знаю, кто вы! - охранница в кокетливом оранжевом жилете с меховой опушкой поверх камуфляжки непреклонна.

-Я вам удостоверение покажу.

- Я вам десять таких покажу. Мне сказали: никого не впускать, - отрезает суровая мадам. Тем не менее, уходит вглубь и куда-то звонит – видимо, советоваться, что со мною делать.

Я, собственно, тоже времени не теряю: с крыльца отлично просматривается стенд с телефонами штаба.

- Избирательные участки закрылись – смысл в штабе сидеть, - урезонивает меня сотрудница штаба. – И вообще, там кроме дежурного нет никого. А если вам комментарии нужны – завтра приходите.

Ну что же, придется подождать, тем более, что осталось-то всего ничего.