Премия Рунета-2020
Уфа
+22°
Boom metrics
Звезды2 сентября 2016 6:30

На гастролях в Уфе 77-летний Анатолий Кашпировский каждый день поднимает 36-килограммовую гирю

«Комсомолка» разузнала, как самому знаменитому теледоктору удается держать себя в такой хорошей форме
Редкий кадр - Анатолий Кашпировский после выступлений во Дворце молодежи переоделся в обычную рубашку в клетку. На публике он всегда появляется только в черном. Фото: Артур СИМАК.

Редкий кадр - Анатолий Кашпировский после выступлений во Дворце молодежи переоделся в обычную рубашку в клетку. На публике он всегда появляется только в черном. Фото: Артур СИМАК.

Легендарный врач-психотерапевт Анатолий Кашпировский, чьи лечебные сеансы в лихие девяностые собирали миллионы телезрителей по всему Советскому Союзу, почти на месяц переселился в Уфу. В башкирской столице знаменитый теледоктор уже третью неделю «дает установку» на излечение от самых разных хворей - от гипертонии до ожирения. Двухчасовые сеансы Кашпировский сейчас проводит три раза в день, а всего в Уфе их запланировано аж 53 - и один этот факт уже впечатляет, все-таки человеку уже 77 лет.

- Только не нужно употреблять слово «сеанс» - это просто встречи, - вежливо попросил администратор Кашпировского корреспондентов «Комсомолки». Как выяснилось, слово «сеанс» Анатолий Михайлович очень не любит, поскольку оно вызывает ненужые ассоциации с сеансами гипноза, который, как он сам уверяет, давным-давно не применяет. - И фотоаппарат не вздумайте вытаскивать - съемка категорически запрещена, - сразу предупредили нашего репортера. - Анатолий Михайлович заметит, может вообще со сцены уйти, тогда люди вас просто разорвут. Тут в первый день одного вообще из зала просто вынесли и в клумбу посадили. Оно вам надо?

СВИТА В ДЕВЯТЬ ЧЕЛОВЕК

В Уфу Кашпировский приехал с многочисленными помощниками - всего в его свите насчитывается девять человек. В основном это молодые, крепкие парни с такими же коротко стриженными волосами, как у самого доктора. Перед сеансами парни продают портреты Кашпировского и маленькие пакетики с солью - все по 200 рублей.

Это фото сделано два года назад в пресс-центре «Комсомолки» в Минске – редкий случай, когда Кашпировский согласился общаться с прессой.

Это фото сделано два года назад в пресс-центре «Комсомолки» в Минске – редкий случай, когда Кашпировский согласился общаться с прессой.

Фото: Сергей ГАПОН

- Это обычная соль и просто фотографии - я ничего не заряжаю, не путайте меня с Чумаком, - каждый раз не устает повторять залу сам психотерапевт. Но люди все равно активно скупают обычную поваренную соль - ее помощники доктора советуют понемногу добавлять в воду и пить - и кассеты с записями сеансов Кашпировского, уже по 1000 рублей. Кстати, большинство из сеансов в Уфе - бесплатные. Платные только вечерние, цены - от 500 до 1500 рублей. Правда, аншлагов у психотерапевта сейчас не наблюдается - зал на 1200 мест обычно заполнен только наполовину. Среди страждущих есть приезжие не только из других городов и даже государств - Украины и стран Прибалтики. Многие, большей частью пожилые женщины, приходят не впервые, а есть и такие, кто посещает сеансы по нескольку раз за день: и бесплатные утренние и дневные, и платные вечерние. Кашпировский целыми днями на сцене, в отель возвращается лишь поздно вечером, а между выступлениями прямо в гримерке поднимает 36-килограммовую гирю и занимается с гантелями по десять килограммов каждая. Время от времени еще и пробежки устраивает. Правда, старается делать это с утра пораньше - что бы не привлекать к себе излишнего внимания. В итоге психотерапевт, который, кстати, вообще не пьет алкоголя и не курит, выглядит лет на десять моложе своего возраста.

ПОСЕТИЛ ВСЕ УФИМСКИЕ ХРАМЫ

Накануне своих гастролей Кашпировский, говорят, объехал все уфимские храмы. Узнав об этом, мы вспомнили историю десятилетней давности, когда в 2006 году Кашпировский приезжал в Уфу с подобными сеансами. Тогда на теледоктора ополчились церковники, архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон даже написал заявление в прокуратуру - потребовал запретить сеансы, а самого врача-психотерапевта назвал «оккультистом» и «шарлатаном». Анатолий Михайлович так возмутился, что тоже подал жалобу на священнослужителя - за оскорбление, а еще потребовал провести экспертизу «святой воды», которой крестят младенцев, заявив, что в ней могут быть примеси – без фильтра использовать опасно. Но правоохранительные органы «состава преступления» ни с той, ни с другой стороны не обнаружили - доктор Кашпировский продолжил «давать установку» на здоровье. Правда, тогда сеансов у него было гораздо меньшей - не больше двадцати и попасть на них было очень сложно, народ просто валом валил.

ДОСЬЕ «КП»

Анатолий Кашпировский - дипломированный врач, доктор медицинских наук, 25 лет проработал в психиатрической больнице им. Ющенко в Виннице (Украина).

Известен случай, когда в 1982 году в Министерстве иностранных дел Кашпировский уложил на пол три десятка высокопоставленных дипломатов. Никого из них потом не пустили за границу - начальство решило, раз поддаются гипнозу, государственные тайны им доверять нельзя.

В 1995 году участвовал в переговорах с террористами, захватившими больницу в Буденновске. После разговора Кашпировского с главарем бандитов Шамилем Басаевым все закончилось благополучно – заложников отпустили.