Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics
Общество30 августа 2016 7:26

Агафью Лыкову в таежной заимке осмотрел врач-хирург

Отшельница передала благодарственное письмо Аману Тулееву
Кирилл ЧАЩИН
фото: пресс-служба УТ МВД России по СФО

фото: пресс-служба УТ МВД России по СФО

В гостях у Агафьи Лыковой побывал глава Таштагольского района Владимир Макута, который на вертолете доставил в таежную замку врача-хирурга. Глава района также забрал студентов, который помогали отшельнице.

По поручению Амана Тулеева 17 августа к отшельнице были доставлены московские и кемеровские студенты для помощи в подготовке к зиме. Накануне глава Таштагольского района Владимир Макута забрал их с заимки и попроведывал Агафью Лыковой, сообщили в областной администрации. Также глава района облетел тайгу до границы с Хакасией, оценив лесопожарную обстановку.

Фото: пресс-служба УТ МВД России по СФО

Фото: пресс-служба УТ МВД России по СФО

На борту вертолета вместе с главой района была врач-хирург Центральной районной больницы. Она осмотрела Агафью Карповну и заключила, что состояние ее здоровья удовлетворительное. Доктор оставила отшельнице медикаменты и рассказала, как их принимать.

В свою очередь Лыкова передала письмо Аману Тулееву, где поблагодарила за постоянное внимание, за передачу необходимых ей продуктов и предметов быта, медикаменты. Отшельница высказала особую благодарность за доставку студентов.

Скриншот: АКО

Скриншот: АКО

«Низкий большой поклон Тулееву Аману. Доброго здоровья, душевного спасения Аман. Великая благодарность за великую помощь. Спаси христос Вас за все.. Будет когда время тогда напишу. Всего вам доброго», – написала Агафья Лыкова.

– За 12 дней добровольцы накосили травы для коз и кур, заготовили дрова, помогли убрать урожай на огороде и собрать спелые кедровые шишки, – рассказали в областной администрации. По просьбе Лыковой помощники поправили оконные и дверные проемы в доме, чтобы зимой дом не продувало холодным ветром.

В это время студенты изучали речь Агафьи Карповны. Они записывали говор, песни и сказания отшельницы на диктофон.

Фото: пресс-служба УТ МВД России по СФО

Фото: пресс-служба УТ МВД России по СФО

С Лыковой также встретились сотрудники Кузбасской транспортной полиции, которые привезли ее любимое лакомство арбуз. Также отшельнице подарили фотоальбом со снимками, сделанными во время предыдущих визитов правоохранителей на таежную заимку.

– Агафья Карповна не осталась в долгу и собственноручно сделала дарственные подписи на своих портретах. Один из них украсит экспозицию музея Кузбаского линейного управления. Второй снимок с подписью «С БОГОМ ВАМЪ. А.» отправится в Москву – в редакцию журнала «Полиция России», – рассказал Игорь Беляев, начальник пресс-

Фото: пресс-служба УТ МВД России по СФО

Фото: пресс-служба УТ МВД России по СФО

службы Кузбасского ЛУ МВД.