Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Происшествия30 августа 2016 12:00

Последствия массовой драки в Башкирии: трое в больнице, еще двоим грозит уголовное дело

Парни из двух деревень сошлись "стенка на стенку"
На фото: пострадавшие в драке "байгильдинские". Источник: соцсети

На фото: пострадавшие в драке "байгильдинские". Источник: соцсети

Настоящее побоище устроили жители Дюртюлинского и Кушнаренковского районов. По словам свидетелей происшествия, в потасовке участвовало порядка 90 человек.

Начиналось все как обычное выяснение отношений – слово за слово, и в итоге трое оказались на больничной койке с переломами, ушибами и резаными ранами, еще нескольким участникам конфликта грозит уголовная статья.

ПОСКАНДАЛИЛИ ИЗ-ЗА ДЕВУШКИ?

Как рассказывают местные жители, молодежь в Дюртюлинском районе неспокойная: есть несколько враждующих компаний. Но обычно как: отойдут в сторонку двое, кулаками помашут да разойдутся. А тут закрутился нешуточный боевик. На чьей стороне правда, до сих пор выясняют сотрудники полиции. Мы же знаем как минимум две версии происшедшего.

- Началось все в клубе в селе Байгильды, ночью 21 августа там была дискотека в стиле латино, молодежь приехала и из других сел. Во время танца или конкурса приезжую девушку задел один из местных, начали ругаться, - рассказывает местная жительница. – В этот момент парень из Кушнаренково, Тагир (имена здесь и далее изменены – ред.), который работает в нашем селе, попросил спорящих выйти из клуба на улицу. Тогда приезжие накинулись на него: начали оскорблять и прочее. В тот раз вроде урегулировали недоразумение, но гости обещали приехать еще и расквитаться с Тагиром. А через неделю примчались на нескольких машинах и устроили погром в деревне, избили Тагира, и еще двоих.

СПОР ДЛИЛСЯ ДВЕ НЕДЕЛИ

Брат парня, которому досталось больше всего, предлагает несколько иную версию, дескать, разгорелся конфликт еще в магазине в Староянтузово.

- Тагира в магазине оскорбила продавщица, он попросил ее парня успокоить девушку. А его послали, - рассказывает мужчина. - В итоге завязалась драка, брат «вырубил» парня, потом с его друзьями поговорили, руки пожали и разошлись. Но в ту же ночь парни из Староянтузово приехали в Байгильды на нескольких машинах, ворвались в нашу контору, где спал брат и еще несколько человек, но им дали отпор, пришлось уехать. Все продолжилось в следующие выходные, 27 августа…

Противоположная сторона конфликта предлагает свое видение:

- На самом деле байгильдинские накинулись на янтузовских на дискотеке только из-за того, что они с этого села. Сам Тагир 21 августа «забил стрелку» нашим. Они приехали на трех машинах, а у Тагира – 40 человек поддержки. Ну наши и уехали, - рассказывает молодой человек, по словам которого в потасовке участвовал его брат. – Но байгильдинские начали погоню, пытались даже «бортовать» - кое-как уехали. А потом 27-го была драка.

Кстати, сам парень утверждает, что парни из села Староянтузово в конфликте вообще участия не принимали. Но сейчас уже сложно разобраться, кто откуда.

КРУШИЛИ СЕЛО, СЛОВНО ДИКАРИ

Спустя неделю, 27 августа, тихую субботнюю ночь в Байгильды разбередили ревом моторов с десяток машин из соседних сел.

- Они посреди деревни остановились, по пояс голые, начали материться и свистеть, - рассказывают сельчане. – Парни бежали по соседней улице с фонариками, орали как папуасы, вроде искали кого-то. В итоге поломали несколько заборов, у памятника на аллее памяти дебоширили, машины помяли. Потом уехали. Сама драка уже на выезде произошла.

Среди участников драки, по словам местных, были парни из сел Москово, Староянтузово, из Дюртюлей. Ну и байгильдинские. Кто кого бил, остается загадкой.

- Мы с братом на разных машинах ехали из Кушнаренково в Байгильды, на дискотеку. Но я увидел, как навстречу нам едут несколько машин, развернулся и дал по газам, - говорит брат Тагира. – Но те продолжали нас преследовать, я насчитал 17 машин, мы были на двух: я на "пятнашке" и брат на "четырнадцатой". В итоге я уехал, а у брата, как оказалось, кончился бензин. Его и двоих друзей избили, пытались задавить и даже поджечь. Машину брата перевернули, все стекла разбили. Правда, меня там не было – все со слов Тагира.

Но по другой версии, Тагир сам не справился с управлением и вылетел с проезжей части.

В драке досталось не только Тагиру, пострадала также его машина

В драке досталось не только Тагиру, пострадала также его машина

ЗАВЕЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

В итоге трое парней 18-20 лет оказались на больничной койке. Кстати, одного уже выписали.

- Парней сильно измордовали: одному выбили зубы – все губы порваны, другому даже ножом досталось. Сейчас кто в Дюртюлинской, кого-то уже выписали, а Тагира госпитализировали в Кушнаренковскую больницу, - рассказывают знакомые. – У него вся спина словно «зерба» - битами так исполосовали, голова разбита, еще какие-то переломы. Сегодня сделали операцию.

Предполагаемые зачинщики задержаны, следователи выясняют обстоятельства инцидента. Вероятно, некоторые пойдут под суд за причинение телесных повреждений и умышленное повреждение чужого имущества.

- По факту возбуждены три уголовных дела по статьям: «Побои», «Умышленное повреждение чужого имущества» и «Кража». Имущество, которое похитили из побитой машины, уже обнаружили и изъяли, - сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии.