Премия Рунета-2020
Уфа
+26°
Boom metrics
Спорт31 августа 2016 4:00

Габдрахман Кадыров: чемпион мира и король льда

5 малоизвестных фактов о жизни легендарного башкирского мотогонщика, 75-летие которого отмечается в 2016 году
Рекорд великого гонщика по скорости до сих пор никто не может побить.

Рекорд великого гонщика по скорости до сих пор никто не может побить.

1. ГЕНА, ГАБ И «БИТЛ-БОЙ»

Шестикратный чемпион мира, чемпион Европы и СССР по мотогонкам на льду родился в 1941 году в подмосковной Шатуре, куда его родители приехали накануне войны на комсомольскую стройку. С юности будущего чемпиона со звучным именем Габдрахман все называли просто Геной. В Европе Кадыров был известен под именем Габ и «Битл-бой» - поклонники усмотрели внешнее сходство парня с музыкантами «Битлз» - Джоржем Харрисоном и Полом Маккартни. Постеры с портретом Кадырова украшали стены всех европейских мальчишек в то время. Особой любовью он пользовался в Западной Германии и Англии.

Имя Кадырова гремело на весь мир.

Имя Кадырова гремело на весь мир.

2. РЕКОРД СКОРОСТИ ОСТАЛСЯ НЕПРЕВЗОЙДЕННЫМ

Рекорд Кадырова по количеству побед на чемпионатах мира продержался 38 лет, а по скорости он непревзойден до сих пор. Это произошло на высокогорном стадионе Инцелле в Баварии, когда была зафиксирована невероятная для ледового покрытия скорость - 160 км/ч. Кстати, рекорд «короля льда» по количеству побед на чемпионатах мира превзошел не кто-нибудь, а его земляк, для которого он с детства был настоящим кумиром, - Николай Красников, на его счету 12 побед.

3. ТРАГИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

Фортуна отвернулась от Кадырова всего однажды: когда на тренировочном заезде рядом с ним взорвалась канистра с бензином. Габдрахман получил тогда сильнейшие ожоги, перенес несколько пересадок кожи и навсегда бросил курить. Но именно этот трагический случай подкосил великого гонщика: восстановившись, он еще немного покатался, но вскоре навсегда оставил спорт.

4. БЫЛ АДМИНИСТРАТОРОМ ФИЛАРМОНИИ

Покинув спорт, Кадыров неожиданно для многих стал администратором Башкирской государственной филармонии, где встретил настоящую любовь, будущую звезду эстрады Назифу Кадырову. Знаменитый муж много сделал для ее раскрутки, постоянно ездил с ней на гастроли.

5. МЕЧТАЛ ДОЖИТЬ ДО ПЕНСИИ

В последние годы спортсмен чувствовал себя не слишком хорошо. Когда журналисты спрашивали его о планах на будущее, он говорил: «Дожить бы до пенсии». Но стать дедушкой и возиться с пятью внуками, легендарному спортсмену было не суждено. Летом 1993 года Кадыров, несмотря на запреты врачей, отправился отдыхать в Сочи, где у него случился инсульт. Медицина оказалась бессильна. Великому гонщику было всего 52 года. Он похоронен на мусульманском кладбище в Уфе

.

.