Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество28 августа 2016 14:18

Патриарх призвал правильно распоряжаться даром любви

Православные отмечают Успение Богородицы
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

В воскресенье православные христиане отмечают один из великих праздников - Успение Божией Матери. По преданию, во время молитвы ей явился архангел Гавриил, возвестивший о скорой кончине: «Сын твой и Бог наш…со всеми небесными духами и душами праведных примет тебя, матерь свою, в небесное царство, чтобы ты жила и царствовала с ним бесконечное время». Дева Мария завершила земную жизнь в Иерусалиме, спустя 15 лет после Воскресения Иисуса Христа.

Перед праздником верующие соблюдают двухнедельный Успенский пост - второй по строгости после Великого поста. А Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по традиции служит в этот день в Успенском соборе Кремля.

- Не случайно Успение называют Пасхой Богородичной, потому что мы торжествуем сегодня. Не случайно Успение связывается с Пасхой Христовой, потому что Господь своим крестом и воскресением даровал каждому верующему в него надежду на жизнь вечную. Его слова «Верующий в меня если умрет, то оживет» в первую очередь относятся к Божией Матери, - напомнил на богослужении предстоятель РПЦ и перешел ко дню сегодняшнему. - Мы живем в непростое время, когда христиане во многих странах испытывают стеснения, а есть места где люди за верность своим убеждениям подвергаются смерти. Кроме этих гонений есть и другие опасные проявления некоей борьбы с божественным христианским началом. Мы видим, как во многих странах разрушается человеческая нравственность, как люди отказываются от всяких обязательств пред Богом, провозглашают свою полную автономию от Бога и непризнание божественного существования...

Обращаясь к верующим, Святейший подчеркнул, что церковь борется за присутствие любви в жизни человека, и призвал правильно распоряжаться этим даром.

- Любовь есть божественный дар, потому что сам Бог есть любовь. Любовь не может возникать в человеческом сердце без божественного участия. Человек должен помнить, что в этот момент Господь к нему прикасается и возлагает огромную ответственность правильно распорядиться этим великим даром любви. Вот почему сегодня наша борьба за сохранение нравственного начала в жизни людей, за сохранение веры в человеческих сердцах - это борьба за то, чтобы любовь присутствовала в жизни человека, а через любовь и то, что мы называем простым словом «счастье». И нет никаких других целей у церкви, нет никаких других задач, как укреплять веру в сердцах людей и через это - способность любить других, - заключил Патриарх.