Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество26 августа 2016 17:35

Сына депутата Госдумы признали в США интернет-мошенником

Романа Селезнева два года назад выкрали с Мальдив американские спецслужбы
Суд США признал Романа Селезнева киберпреступником. ФОТО Вести.ру

Суд США признал Романа Селезнева киберпреступником. ФОТО Вести.ру

Присяжные в суде Сиэтла признали виновным россиянина Романа Селезнева по 38 пунктам обвинения в кибермошенничестве. Сам 31-летний сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева дать показания отказался.

Напомним, отдыхавшего в 2014 году на Мальдивах молодого человека выкрали в аэропорту американские спецслужбы и внаглую увезли на находящийся в юрисдикции США остров Гуам, а уже оттуда - в Сиэтл. Селезнева обвиняют во взломе в

2009 - 2011 годах платежных систем предприятий розничной торговли в США, похищении и продаже сведений о кредитных картах, поддержке специальных форумов, на которых хакеры могли покупать и продавать украденную информацию.

Как сообщало ранее агентство Bloomberg, агенты секретной службы США охотились за проживавшим во Владивостоке Селезневым больше десяти лет. Узнав, что он едет с семьей на Мальдивы, американцы скооперировались с местными властями.

- День спустя агенты секретной службы с Гавайев были на Мальдивах с планом операции: местная полиция арестует Селезнева, перед тем как он взойдет на борт самолета утром 5 июля. Они должны были формально объявить о его высылке из страны и передать американским агентам, которые бы доставили его на частном самолете на подконтрольный США остров Гуам. У русских не оставалось времени что-то предпринять. В аэропорту полиция проверила паспорт молодого человека и быстро передала агентам, защелкнувшим на его запястьях наручники и препроводившим в самолет, - говорилось в статье агентства Bloomberg.

Сам депутат Госдумы настаивает на невиновности сына и говорит, что тот погибнет в заключении без ежедневных препаратов, которые необходимы ему после перенесенной травмы головы в 2011 году (тогда Роман отдыхал в Марокко и был ранен во время теракта в местном кафе).

К какому сроку теперь приговорят Селезнева-младшего - не сообщается, это решение вынесет американский судья через несколько недель.