Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Интересное26 августа 2016 11:00

Из-за жары змеи в Башкирии пошли в атаку

У нас встречаются не только безобидные ужи, но и настоящие гадюки
Жена Ольга правильно оказала Владиславу первую помощь – дала антигистаминное лекарство и отсосала яд

Жена Ольга правильно оказала Владиславу первую помощь – дала антигистаминное лекарство и отсосала яд

В субботу семья Ильинцевых отправилась отдыхать на пляж «Золотые пески» - это место на реке Белой недалеко от поселка Нагаево. Кто-то купался, кто-то загорал, а глава семьи, 45-летний Владислав, рыбачил, стоя в воде.

- У папы упала кормушка, - рассказывает сын пострадавшего, Алексей. – Он наклонился, чтобы выловить ее, как вдруг увидел змею, она вилась у самых его ног. Подумал – наверное, уж. А ведь это была гадюка. Хотел схватить и выкинуть, а она как цапнет его за указательный палец!

Три дня в реанимации

Владиславу почти сразу стало плохо. В глазах помутнело, рука опухла. Жена сразу же дала ему лекарство от аллергии, высосала яд, но лучше не становилось. Вызвали «Скорую», а чтобы не терять времени, поехали ей навстречу.

Сотрудники ГИБДД даже перекрыли дорогу от Нагаево в сторону Уфы, чтобы пострадавшего провезли без пробок. В дороге Владиславу стало еще хуже. Он пожаловался, что ничего не видит.

- Мы били его по щекам, поливали водой и делали массаж сердца. Два раза это помогло, но на третий раз он потерял сознание, - рассказывает Алексей. - К счастью, реанимация в этот момент как раз подъехала. Я вынес его на руках из машины и передал медикам.

Владислав три дня провел в реанимации с давлением 50 на 30 – на грани жизни и смерти. Но, к счастью, все обошлось. Сейчас состояние мужчины стабильное, только рука побаливает.

- Врачи говорят, что легко отделался, все могло быть хуже, - говорит Алексей.

Комментарий специалиста

Перегрелись!

В соцсетях паника – в Салаватском и Ишимбайском районах расплодились змеи. Мол, житья от них нет, повсюду ползают.

- Не берусь утверждать, что в этом году произошел рост численности пресмыкающихся, - говорит Владимир Книсс, доктор биологических наук. – Для этого нужно проводить исследования. Факторы могут быть разные: много пищи, благоприятные условия выживания потомства, отсутствие естественных врагов и другие. Но сам по себе тот факт, что люди стали их чаще видеть вовсе не означает, что их стало больше. Ведь гадюки просто могут быть в процессе миграции в поисках пищи и лучших условий жизни. К тому же, змеи – хладнокровные животные и, прогреваясь на солнце, днем становятся более активными. Однако сильно беспокоиться по этому поводу не стоит, ведь змеи, как правило, боятся людей и первыми не нападают. Чувствуют колебания почвы от приближающихся шагов и предпочитают скрыться.

Больше всего змей водится в горно-лесистых районах республики – например, в Бурзянском и Архангельском.

ЛИКБЕЗ «КП»

Как оказать первую помощь

Укус гадюки – это опасно, в самом печальном случае может привести к летальному исходу (это бывает очень редко – менее 1% случаев). Начинается головокружение, тошнота, рвота, человек может потерять сознание. В зоне риска – старики и дети. Если иммунитет хороший, то человек переживает все легче.

- Укус вызывает нарушение кровотока, возникает сильный отек и посинение. До приезда «Скорой» необходимо обездвижить пораженный участок и дать пострадавшему антисвертывающие препараты (например, аспирин) и антигистаминные средства.

- Яд имеет смысл отсасывать только в течение первых 1-1,5 минут. Либо подставить к ранкам 2-3 спички и чиркнуть коробком, чтобы высокая температура выжгла яд. Но это имеет смысл делать сразу же после укуса, яд быстро разойдется по кровеносной системе.

- Пострадавшему следует пить как можно больше жидкости. Врачи обычно используют в качестве противоядия сыворотку «Антигюрза», а также антибиотики, противоотечные, противостолбняковые, антигистаминные препараты.

.

.