Премия Рунета-2020
Калининград
+15°
Boom metrics
Происшествия26 августа 2016 8:24

Под Калининградом пожарный из ревности убил полицейского

Заметая следы жестокой расправы, огнеборец поджег квартиру своей жертвы
В Неманской полиции Сергей занимал должность начальника отдела дознания.

В Неманской полиции Сергей занимал должность начальника отдела дознания.

Фото: vk.com

В городе Неман правоохранительные органы расследуют обстоятельства жестокой расправы с офицером межмуниципального отдела МВД России.

Тело 41-летнего Сергея Фирсова (фамилия изменена – Ред.) было обнаружено 14 августа в квартире одного из домов в переулке Школьный пожарными, прибывшими для ликвидации возгорания в жилище. Поначалу было решили, что хозяин задохнулся в дыму, однако вскоре стало понятно, что смерть мужчины была насильственной. В официальных документах указывалось, что причиной гибели стала закрытая черепно-мозговая травма головы. Моментально распространившиеся по маленькому городку слухи были куда более конкретными: якобы лицо несчастного буквально размозжили несколькими могучими ударами.

Это было не совсем обычное убийство, с учетом того, что жертвой неизвестного пока преступника стал сотрудник органов внутренних дел. Как стало известно из неофициальных источников (от любых комментариев на данную тему в УМВД РФ по Калининградской области отказались) в МО «Неманский» Сергей занимал должность начальника отдела дознания. Поэтому оперативники Управления уголовного розыска приложили максимум усилий, чтобы установить личность убийцы в кратчайшие сроки. Им это вполне удалось – вскоре по подозрению в совершении особо тяжкого преступления был задержан 43-летний уроженец соседнего Советска. Причем оказалось, что советчанин работал… в пожарной охране.

- Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, гражданин дал признательные показания, - сообщила старший помощник руководителя областного Управления СКР Елена Ермолаева. - По факту произошедшего Советским межрайонный следственным отделом возбуждено уголовное дело.

Неманская городская прокуратура поддержала ходатайство следственных органов об аресте подозреваемого. И в итоге суд избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу. А вскоре уже в Калининградской облпрокуратуре озвучили возможную причину убийства – ревность.

Вообще-то, со своей теперь уже бывшей женой пожарный брак расторг еще в прошлом году. Но, как теперь можно полагать, сохранил довольно пылкие чувства к экс-супруге. Поэтому вряд ли был в восторге, когда узнал, что за женщиной начал ухаживать Сергей, также пребывавший в разводе.

Опять-таки по неофициальной информации, накануне убийства «любовный треугольник» собрался в Школьном переулке. О чем именно говорили за ужином – неизвестно. Но все закончилось, вроде бы, мирно. А на следующий день советчанин вновь пожаловал в гости к правоохранителю. Вот тогда-то, как установлено в ходе расследования, между мужчинами вспыхнула ссора. Пожарный налетел на хозяина квартиры, нанеся ему, как это отражено в протоколе, «кулаком, локтем и коленом не менее шести ударов в голову». Серьезного сопротивления Сергей, по отзывам знавших его людей, будучи не богатырского сложения и отнюдь не агрессивным по натуре, оказать не смог. Зато ревнивый огнеборец характеризуется окружающими как человек, мало того что склонный к употреблению спиртных напитков, так еще и чрезвычайно вспыльчивый.

Убедившись, что соперник в любви перестал подавать признаки жизни, убийца попытался замести следы, устроив поджог. Рассказывают, что на похороны пришло очень много народу – не только сослуживцы офицера, но и другие горожане.