Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Спортивный резерв22 августа 2016 11:15

Москве - победы, Питеру - «золото»

Спартакиада спортшкол началась 6 июня в Ханты-Мансийске и завершилась 14 августа в Окуловке (Новгородская область)
Игорь ЗЕТИЛОВ
Юные «художницы» уже поражают своим мастерством. Фото: junior-sport.su

Юные «художницы» уже поражают своим мастерством. Фото: junior-sport.su

За эти 70 дней спартакиадные соревнования принимали 16 городов: Казань и Санкт-Петербург, Пенза и Саранск, Рязань и Раменское... Корреспондент "КП" постарался увидеть самое интересное.

Подвиг Пушкина

Победителями в разных видах спорта становились детско-юношеские спортивные школы 16 регионов! 14 раз на верхнюю ступень пьедестала почета поднимались команды из Москвы. Ближайший преследователь, Санкт-Петербург, сильно отстал (всего 5 побед). Опередила всех столица и по общему числу завоеванных медалей (120). А вот по количеству золотых наград юные питерцы опередили москвичей: 45 против 43.

Некоторые итоги поразили даже специалистов. Как выявила Спартакиада-2016, лучшие борцы живут в Калининградской области и тренируются в спортшколе имени Сергея и Анатолия Белоглазовых. Тех самых, которые родились в Калининграде и дуплетом выиграли Московскую Олимпиаду-80, а Сергей через восемь лет добавил в коллекцию еще и «золото» Сеула-88. Там же в Саранске юная «кнопка» из Междуреченска Вика Хусаинова заявила: «Хочу стать четырехкратной олимпийской чемпионкой. Нас тренер учит ставить максимальные цели!»

Наставники вторили своим воспитанницам. Сергей Бордюговский из того же Междуреченска уверенно утверждает, что в его городке женской борьбой занимаются сразу четыре (!) будущие олимпийские чемпионки. Москвич Николай Крякин сообщил по секрету: «В последний день две наши спортсменки выиграют золотые медали». И ведь он оказался прав! Юные столичные леди Катя Столбецова, Настя Ротарь и Злата Легенченко поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета и принесли Москве победу в общекомандном зачете.

И здорово, что у нас есть такие юные мечтатели. В Спартакиаде спортшкол-2016 участвовали спортсмены того возраста, который не был охвачен спартакиадой учащихся. Хорошо, что страна дает возможность производить отбор даже среди самых маленьких, просматривает резерв. На таких комплексных соревнованиях и выявляются новые звездочки. Позже они будут оттачивать мастерство в Спартакиадах учащихся и Спартакиадах молодежи.

Еще соревнования по вольной борьбе в Саранске запомнятся эпизодом с Сергеем Пушкиным. Юноша из Сыктывкара в одной из предварительных схваток потерял сознание. Точно как российский борец Роман Власов на Олимпиаде-2016 в Рио. К Сергею на ковер быстро выскочил отец, который обслуживал Спартакиаду в качестве арбитра, вынес мальчонку на свежий воздух. Врачи «Скорой помощи» решили, что юного борца нужно везти в стационар, и умчались в ближайшую больницу. Однако после небольшого перерыва паренек вернулся, провел схватку за бронзовую медаль и победил в ней! Именно эти набранные очки позволили спортшколе из Республики Коми занять почетное третье место.

По советской системе

Мало кто предполагал, что легкоатлетические соревнования выиграет Липецкая область. Липчане на соревнованиях в Саранске завоевали девять золотых медалей. Они были сильнее сверстников во всех спринтерских дисциплинах, а также победили в эстафетах. Липецк в итоге обошел и Москву, и Московскую область, и Санкт-Петербург, и другие крупные центры легкой атлетики.

Директор липецкой СШОР № 5 Владимир Непомнящий признался, что в Липецке готовят спринтеров по советской системе: «У нас был тренер Геннадий Колесников, который, к сожалению, уже умер. Он сам спринтер и с 70-х годов прошлого века готовил по своим методикам специалистов в беге на 100 и 200 метров. Сейчас пожинаем плоды».

«Конечно, меня радует география победителей Спартакиады спорт­школ-2016, - отметил директор Федерального центра подготовки спортивного резерва Минспорта РФ Константин Вырупаев. - Легкую атлетику выиграл Липецк, тхэквондо - Челябинск, триатлон - Краснодар… Талантливых спортсменов у нас очень много. И живут они не только в Москве и Санкт-Петербурге. Такие Спартакиады и позволяют их выявить, чтобы брать на заметку и потом доводить до уровня национальных сборных».

Чудесная история произошла на турнире боксеров. Там золотые медали завоевали братья-близнецы Илья и Никита Набиевы. Этих двух побед команде Волгоградской области хватило, чтобы занять первое общекомандное место.

Красивую картину можно было наблюдать на соревнованиях дзюдоистов в Раменском. Самая маленькая спортсменка сборной Московской области Эвелина Петрова после своих победных схваток бросалась на трибуны, где ее ждала совсем крошечная сестра Алиса. Малышка постоянно пыталась убежать и забраться на настоящий татами, а Эвелина совсем по-взрослому говорила: «Надеюсь, она тоже станет дзюдоисткой. И будет бороться лучше меня».

Статистика сайта Минспорта РФ.

Статистика сайта Минспорта РФ.

С оглядкой на Рио-2016

Успела Спартакиада-2016 пересечься и с Олимпиадой в Рио. Юные специалисты гребного слалома, находясь на соревнованиях в Окуловке (Новгородская область), болели за взрослых и более именитых коллег. К сожалению, россияне в Рио остались без медалей.

На награждении Александр Харламцев из Нижнего Тагила заявил: «Хочу стать олимпийским чемпионом. В Токио-2020, наверное, не успею, но к 2024 году должен набраться сил и мастерства».

- Безусловно, Спартакиада спортшкол-2016 еще раз доказала, что такие комплексные мероприятия необходимы, - подвел итог комплексного соревнования Константин Вырупаев. - Интерес к ним постоянно растет. В Спартакиадах спортивных школ принимают участие совсем юные спортсмены. Позже они шлифуют свое мастерство на Спартакиадах учащихся и Спартакиадах молодежи. Нам нужно, чтобы мальчики и девочки с раннего возраста чувствовали их масштаб, ответственность за выступление целой большой команды. На них они смотрят, как выступают сильнейшие по тому или иному виду спорта, узнать новые методики тренировок. На соревнованиях выявляются и недочеты, которые нужно исправлять.

- Тогда будет больше олимпийских медалей?

- Конечно. В сборных командах России появятся и сильные спортсмены, и хорошая скамейка запасных. Тех, кто в любой момент сможет заменить лидеров.

- Лучшие спортшколы по итогам Спартакиады-2016 получат дополнительные субсидии?

- Да, благодаря Фонду поддержки олимпийцев. Это - очень хороший стимул. Спортшколы смогут закупить новое оборудование, лучшие спортсмены поедут на сборы, чтобы тренироваться на лучших базах.

ЦИФРЫ

16 городов принимали спартакиадные соревнования. За 70 дней 4020 участников из 73 регионов РФ разыграли 286 комплектов медалей в 30 видах спорта.

.

.