Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика24 августа 2016 13:34

Адвокат: Никаких выгод от предполагаемой свадьбы Белых не получит

После официального заключения брака его избранница сможет посещать навещать экс-губернатора в СИЗО
Никита Белых в помещении суда. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Никита Белых в помещении суда. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

После свадьбы Катрин Рейферт сможет посещать в СИЗО экс-губернатора Кировской области Никиту Белых как близкий родственник. Других выгод от брака обвиняемый не получит. Об этом рассказал адвокат Сергей Жорин в эфире Радио «Комсомольская правда».

«Произойдет или нет эта свадьба — лучше спросить у Вадика Прохорова – адвоката Никиты Белых. Но если вдруг это произойдет, то, по крайней мере, та девушка станет юридически супругой. То есть она станет юридически близким родственником. И, как минимум, она может получать свидания, она может общаться с Никитой», - пояснил юрист.

При этом молодожена не будут отпускать к супруге из-под стражи, но с согласия следователей его жена сможет видится с ним в СИЗО. По мнению Жорина, возможно Белых не ищет выгод, а просто переоценил свои приоритеты, оказавшись в сложной ситуации.

Избранница экс-губернатора Кировской области Катрин Рейферт

Избранница экс-губернатора Кировской области Катрин Рейферт

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

«Когда человек попадает в места заключения, особенно впервые, то мировоззрение очень быстро меняется. Ценности меняются. И вероятнее всего здесь речь идет не о выгоде, а о том, что действительно есть какие-то вечные ценности – любовь, семья и так далее. И очень часто люди, находящиеся под стражей, заключают браки, в первую очередь понимая, что семья – это самое ценное. Потому что именно близкие люди поддерживают в самых сложных ситуациях. Какой-то выгоды с точки зрения сокращения возможного срока, если его признают виновным, либо чего-то еще, я думаю, что не будет», - считает адвокат.

При этом он отметил, что суд может смягчить меру пресечения в случае, если за время содержания под стражей в результате встреч молодых у них появится ребенок.

«Появляются несовершеннолетние дети, и это учитывается при назначении наказания в случае признания лица виновным. Не факт, кстати, что его признают виновным. Здесь суд будет решать», - сказал Жорин.

Напомним, сегодня стало известно, что в субботу, 27 августа, в московском СИЗО «Лефортово» состоится свадьба: 41-летний экс-глава Кировской области Никита Белых женится на своей избраннице Катрин Рейферт. Ранее, в конце июля, экс-губернатор интересовался у инспекторов следственного изолятора, может ли он жениться в СИЗО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стас Садальский: Заявление в ЗАГС Никита Белых подал еще до ареста

Источник Радио "Комсомольская правда", близкий к окружению Белых, рассказал: мол, девушку видели в губернаторской резиденции на Черном озере под Кировом только один раз. "Ничем не блеснула, практически весь вечер промолчала. Никто ее имени даже толком не запомнил. И, конечно, с ней никто отношений не поддерживал" (подробности)

Невеста опального губернатора Никиты Белых: Люблю, верю в его невиновность, жду

Ах, какие страсти творятся в жизни Никиты Белых! Сначала куча денег в ресторане московского Лотте-отеля, арест, обреченный Белых на кадрах оперативного видео. "Я не виноват, буду доказывать"... Потом - откуда ни возьмись появившаяся невеста, которая, как жена декабриста (Не Пестеля, но Сутгофа), оказалась готова вступить с арестованным в законный брак (подробности)

Невеста Никиты Белых: «Не тревожьте моих родных и соседей»

Подозреваемый в получении взятки в особо крупном размере губернатор Кировской области Никита Белых раздумывает над тем, чтобы жениться. Напомним, 41-летний чиновник сейчас находится в Лефортовском СИЗО. Избранница Белых - 30-летняя девушка из Подмосковья Екатерина Рейферт. О своих отношениях с губернатором она не распространялась, знали только самые близкие (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Суд арестовал имущество Никиты Белых

Басманный суд столицы наложил обеспечительный арест на имущество бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере (подробности)