Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика1 августа 2016 15:48

«Индекс Биг Мака» говорит: доллар должен стоить 26 рублей

Но российские аналитики настаивают, что сегодняшний курс – справедливый
Индекс «Биг Мака» носит, скорее, шуточный характер

Индекс «Биг Мака» носит, скорее, шуточный характер

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Курс рубля недооценен примерно в 2,5 раза. Доллар должен стоить сейчас не 66, а 26 рублей. Жалко, что говорит об этом не наш родной Центробанк, а всего лишь аналитики журнала The Economist. Они в очередной раз составили свой неофициальный рейтинг валют - так называемый индекс «Биг-Мака».

В его основе лежит идея, что одинаковые продукты должны стоить в разных странах одинаково. Если товары продаются по разным ценам, то, по версии журнала, это может означать, что курс валют не соответствует экономической действительности. Для удобства расчетов был избран «Биг-Мак», состав которого практически не отличается по всему миру.

Популярный бургер в июле стоил в России $2,05 (130 рублей) по сравнению с $5,04 в США.

Тем не менее, по словам экспертов, индекс «Биг Мака» носит, скорее, шуточный характер. А текущий курс вполне адекватный. Об этом сегодня заявил старший вице-президент, исполняющий обязанности руководителя Sberbank CIB.Игорь Буланцев.

- Мое личное мнение — лучше, если рубль не будет дальше укрепляться, - сказал он. - Хорошо, когда он находит равновесное положение. Мне кажется, диапазон 62 - 67 рублей за доллар — очень адекватный для России.

В понедельник нефть чуть отыграла позиции, поэтому рубль немного укрепился по отношению к доллару и евро.