Премия Рунета-2020
Уфа
-2°
Boom metrics
Общество22 июля 2016 4:00

Башкирию окутало смогом из-за пожаров в Сибири

Потоками воздуха мглу несет на запад
На Уфу опустился загадочный туман

На Уфу опустился загадочный туман

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Жарким днем 20 июля столицу республики вдруг окутало дымкой. Люди принялись гадать: пожар? Выброс с завода? На город будто опустился густой туман. Пелена не спала ни к вечеру, ни на следующий день. Вскоре встревожились жители Кумертау, Салавата и Нефтекамска – напасть добралась и до них.

- Виной всему – пожары в Ханты-Мансийском автономном округе и Западной Сибири. По данным спутникового мониторинга, на этой территории - несколько десятков крупных пожаров. А воздушными потоками дым принесло в наш регион, - пояснили в пресс-службе МЧС по Башкирии.

В Башгидромете подтвердили, что благодаря северо-восточным потокам наша республика разделила участь регионов Сибири, и несколько дней жителям Башкирии придется потерпеть смог.

Более того, как сообщили в Росгидромете, мгла со скоростью примерно 40 км/час двигается дальше, к Волге. А вот последующее направление угадать сложно: над тем районом властвуют юго-западные потоки воздушных масс.

- Действительно, в Западной Сибири сейчас наблюдается сложная ситуация из-за жаркой погоды. Там буйствуют лесные пожары, - рассказывает главный специалист Росгидромета Марина Макарова. – Не стоит удивляться, что дым отнесло воздушными массами на сотни и тысячи километров. У синоптиков есть такое выражение: погода не знает границ. Вот Хабаровск постоянно страдает из-за пожаров в Китае. А несколько лет назад в Сахаре поднялись тучи пыли, потоками воздуха их отнесло к Атлантическому океану, оттуда на Британские острова, а в итоге этой пылью мы дышали в Москве. Чему уж тут удивляться!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Люди пересылают друг другу страшилки про «Уфанефтехим»

Тем временем в соцсетях уфимцы начали пересылать друг другу страшилку: мол, смог – это не что иное, как последствие техногенной аварии на «Уфанефтехиме». Дескать, на НПЗ в резервуарах продолжается некая «химическая реакция», отчего происходит выброс опасного газа. Неизвестные уверяют, ссылаясь на некие источники, что всем необходимо срочно покинуть город и уехать как можно дальше.

Однако в МЧС по Башкирии заверили: подобные байки лишь попусту сеют панику:

- Никаких сообщений о техногенных авариях и пожарах не поступало, угрозы нет, - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

КОМПЕТЕНТНО

Комментирует врач-невролог, постоянный эксперт «КП-Уфа» Олег Агапов:

- Дышать смогом, конечно, вредно. Дым - это скопление крохотных твердых частичек, продуктов горения. А это – канцерогены, попадание которых в организм может спровоцировать развитие раковых заболеваний. Конечно, желательно использовать средства защиты, и самое простое решение – купить в аптеке обычную медицинскую повязку. Другое дело, если бы пожары были не в Сибири, а где-то поблизости. Тогда пришлось бы прибегнуть к куда более серьезным средствам, вплоть до противогазов.

КАК ПОГОДКА?

На выходных - снова грозы

Жара в Башкирии не спадет, как минимум, до конца этой недели. В выходные Башгидромет обещает грозы, сильные порывы ветра. Серьезного похолодания, согласно прогнозам, не предвидится. До конца июля в среднем по региону будет тепло, 20-25 «плюсовых». Местами, в основном в западных районах республики (Туймазинский, Бижбулякский), ожидаются дожди. В Зауралье будет прохладно: синоптики обещают всего 17-19 градусов.