Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Общество19 июля 2016 3:35

Пять самых дорогих вакансий в Башкирии

Работодатель готов заплатить управляющему рестораном 170 тысяч рублей
Помимо уфимских компаний, зарплату в сто тысяч рублей предлагают в Учалах и Нефтекамске.

Помимо уфимских компаний, зарплату в сто тысяч рублей предлагают в Учалах и Нефтекамске.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Рекрутинговая компания «HeadHunter» представила на днях список самых дорогих вакансий лета в Башкирии (объявления без указания размера зарплаты в рейтинг не попали).

Выяснилось, что самым дорогим предложением лета стала вакансия управляющего рестораном. За услуги расторопного менеджера уфимская компания готова выложить 170 тысяч рублей в месяц.

- В летнем рейтинге очень много предложений для руководителей и топ-менеджеров, - комментирует представитель «HeadHunter» Елана Таращук. – Этот факт, конечно, не стал неожиданным: мы видим активное увеличение вакансий по всему региону – на 39%. Но, кроме руководителей, в рейтинг самых дорогих предложений попали и менеджер по свадебным путешествиям (от 18 до 55 тысяч рублей), и врач-диетолог (от 50 тысяч рублей).

Кстати, что касается сферы «Высший менеджмент», то в республике средний конкурс на одну вакансию сегодня составляет 8 резюме на одно предложение.

Помимо уфимских компаний, зарплату в сто тысяч рублей предлагают в Учалах и Нефтекамске. В Учалах местному предприятию требуется главный инженер производства, а в Нефтекамске высокий доход обещают торговому представителю – ему предлагается продавать продукты питания.

А вот по данным Центра занятости населения Уфы, самой дорогой вакансией лета оказалась работа шиномонтажника. Предложение было опубликовано в июне, частный предприниматель предлагал сдельную работу. В графе заработная плата значилось - от 6900 до 99000 тысяч рублей. Скорее всего, максимальную зарплату шиномонтажник может получить весной или осенью, когда автолюбители массово меняют шины, то есть в высокий сезон.

Кто нынче в цене

Кто нынче в цене

Фото: Валерия Любина

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Будут ли зарплаты расти?

Константин КУЗЬМИНЫХ, кандидат экономических наук:

- В том, что вакансия управляющего рестораном поднялась на верхнюю строчку, нет ничего удивительного. Сейчас в Уфе гостиничный бизнес расширяет свое производство, открываются новые летние кафе, рестораны. Работодателям нужны профессионалы-управленцы с индивидуальными качествами, которые могут предложить интересные ликвидные проекты для привлечения большего числа клиентов, и предприниматели готовы предоставить таким соискателям достойную зарплату. Будет ли у населения расти зарплата в ближайшее время? Я не вижу такой тенденции. Да, в идеале она должна быть привязана к инфляции и эффективности работы. Однако мы живем в капитализме, и тут все зависит от решения руководителя компании. Если он захочет удержать работников - все-таки рынок быстро реагирует на снижение сервиса или ухудшение качества услуг - то заработок пойдет вверх. Если же предприятие еле держится на плаву, то в этом случае требовать повышения зарплаты бесполезно. У бюджетников рост зарплат только планируется, но и тут резких скачков ждать не стоит.