Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Происшествия16 июля 2016 5:40

Пожар на нефтяном заводе в Уфе: погибли шесть человек

Пламя тушили три часа [фото, видео, обновляется]
Пожар на заводе вспыхнул в час ночи

Пожар на заводе вспыхнул в час ночи

Хлопки на северной окраине города - в уфимской промзоне - начали раздаваться около часу ночи 16 июля.

- Такое ощущение было, что дом подскочил. Мы слышали взрыв, - уверяют жители соседнего с заводом села Турбаслы. – Потом пошел сильный запах гари и черный дым поднялся.

Оказалось, пламя вспыхнуло на заводе «Башнефть-Уфанефтехим». Диспетчеру пожарной охраны доложили: горит установка «Гидрокрекинг» (Ред. - переработка высококипящих нефтяных фракций). Оперативная группа МЧС прибыла на место ЧП: горящие строения предприятия окружили 78 спецмашин, с огнем боролись 212 спасателей.

Черные столбы дыма были видны даже в центре Уфы

Черные столбы дыма были видны даже в центре Уфы

- В ходе тушения пожара были спасены три работника предприятия, - рассказали в пресс-службе республиканского МЧС.

Пожарные тушили огонь почти три часа. Пламя было видно даже в центре Уфы. К сожалению, без жертв не обошлось. Когда пламя стихло, на территории завода обнаружили бездыханные тела двух мужчин. Еще троих погрузили в машины «Скорой помощи». Однако до больницы они так и не доехали - скончались по дороге. Позже сообщили еще об одном погибшем. Итого - шесть жертв, включая замначальника установки гидрокрекинга.

- У меня муж раньше в этой бригаде работал. Сейчас на установке такая канитель творится, - рассказывает уфимка, которая живет неподалеку от места ЧП. – Супруг всех погибших знал. Есть и молодые ребята, и взрослые среди погибших. Все семейные…

После тушения огня на установке нашли тела двух рабочих. Еще троих попытались спасти медики. Они скончались по дороге в больницу

После тушения огня на установке нашли тела двух рабочих. Еще троих попытались спасти медики. Они скончались по дороге в больницу

Среди погибших - 59-летний уфимец Владимир Выдрин, в пятницу вечером супруга проводила его на смену.

Работу он очень любил.Накануне даже сделал операцию по восстановлению зрения, чтобы коллег и начальство не подводить.

- На следующий год он уже мог выйти на пенсию по вредности, - рассказала «Комсомолке» племянница погибшего рабочего. – Тетя позвонила и сказала, что он даже до больницы не доехал, умер в машине «Скорой помощи»...

СЛУХИ ОБ ЭВАКУАЦИИ

Утром после ЧП соцсетях пошел слух, что в районе Северного автовокзала началась эвакуация - мол, спасатели обходят дома с громкоговорителями, просят всех пройти в автобусы.

Но МЧС эту информацию опровергает:

- Да, люди могут самостоятельно покидать свои дома, но никакой эвакуации не организовано и причин для нее нет.

- Начата доследственная проверка, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе Следственного комитета Башкирии. - Уточняется количество пострадавших, продолжаются поиски, проводится ликвидация последствий пожара, разбор завалов металлических конструкций.

Как стало известно "КП", установка, которая взорвалась, была введена в эксплуатацию в 1975 году. Причина взрыва - пропуск водорода на коллекторе. Все шестеро погибших в момент взрыва пытались отключить участок. Трое выживших в этот момент были в центральном пункте управления бункерного типа. От четверых погибших остались только кости и связки - опознать их невозможно, потребуется анализ ДНК, чтобы подтвердить личности.

ОФИЦИАЛЬНО

- На установке в результате разгерметизации аппарата воздушного охлаждения произошел взрыв газопродуктовой смеси с последующим возгоранием, - объяснили в пресс-службе ПАО АНК «Башнефть». - Установка временно остановлена, предприятие продолжает работу в штатном режиме.

Погибли пять человек, местонахождение троих пока остается неизвестным.. В нефтяной компании создали оперативный штаб по ликвидации аварийной ситуации с участием руководителей и спасателей Уфы.

На место трагедии в срочном порядке прибыли руководители предприятия в том числе и президент ПАО АНК «Башнефть» Александр Корсик.

СПРАВКА «КП»

«Башнефть-Уфанефтехим» - российская нефтеперерабатывающая компания на базе одноименного НПЗ. Находится в Уфе. Основана в 1957 году. Объем нефтепереработки около 6 миллиона тонн в год (3% от общероссийского объема). Завод производит почти 60 наименований продукции: бензины, мазут, авиационное топливо, сжиженные газы, ароматические углеводороды.