Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
Общество6 июля 2016 5:00

В Башкирии открылся первый современный инкубатор

Агрохолдинг "Русское зерно" планирует производить около 42 миллионов цыплят в год
Ирина КРУГЛОВА
С открытием инкубатора почти 60 жителей Благовещенского района нашли работу.

С открытием инкубатора почти 60 жителей Благовещенского района нашли работу.

1 июля в Благовещенском районе республики произошло знаменательное событие – агрохолдинг «Русское зерно» торжественно запустил в работу новый инкубатор, оснащенный самым современным оборудованием. Несмотря на то, что производство организовано на месте старого инкубатория, речь не идет о простой реконструкции. Компания построила новый объект фактически с нуля, разрушив старые стены до основания.

- Вложения в новый инкубатор составили 385 миллионов рублей, - озвучивает цифры генеральный директор управляющей компании «Русское Зерно Уфа» Станислав Насимов. – Если раньше здесь производилось всего 700 тысяч цыплят в год, то теперь только в сутки мы закладываем больше 100 тысяч яиц. В год планируем производить 42-45 миллионов цыплят.

Открытие инкубатора – это очередной важный шаг к главной цели, которую ставит перед собой «Русское зерно»: к 2017 году увеличить мясное производство с 20 до 60 тысяч тонн мяса в год, а долю глубокой переработки мяса (колбасы, копчености, полуфабрикаты) довести до 70% от общего производства. Кстати, такого высокого показателя нет ни на одной отечественной птицефабрике.

Компания «Русское зерно» вложила в новый объект 385 миллионов рублей.

Компания «Русское зерно» вложила в новый объект 385 миллионов рублей.

С введением инкубатора «Русское зерно Уфа» полностью переходит на замкнутый цикл производства. Если вкратце его описать, то он выглядит следующим образом. Племенных суточных цыплят породы кросс «Росс 308», предприятие закупает в Туле и перевозит на птицефабрику «Юбилейную» в Чишминском районе. Там птица доращивается до 140 суток, после чего ее отправляют на «Уфимскую» птицефабрику, где получают инкубационное яйцо. А уже из инкубационного яйца компания получает бройлеров, которые отправятся на доращивание на «Ашкадарскую», «Туймазинскую», «Турбаслинскую» птицефабрики, а далее на новый мясокомбинат в Благовещенском районе.

Чтобы вырастить здоровых бройлеров, в инкубаторе царят стерильные условия, яйца проходят необходимую процедуру вакцинации. Отходы инкубации собираются при помощи вакуумного насоса и в дальнейшем перерабатываются в кормовую муку.

За каждым этапом, которые четко регламентированы, тщательно следит автоматика.

- Благодаря современному оборудованию, сотрудники находятся в курсе всего, что делается даже в самом отдаленном уголке инкубатора, - рассказывает начальник отдела сервис компании «Pas Reform Russia» Юрий Крестьянов, демонстрируя возможности компьютерного центра. – Информация о процессах сохраняется, то есть всегда можно провести аналитику и понять, какие этапы можно доработать и улучшить.

Кстати, голландская компания «Pas Reform», которая занимается поставкой и установкой оборудования для благовещенского инкубатора является самой передовой в мире.

- У нас были очень сжатые сроки, инкубатор был построен за короткие девять месяцев, - говорит генеральный директор компании «Pas Reform Russia» Вим Схаафсма. – Мы впечатлены эффективностью работы, стремлению компании «Русское Зерно Уфа» к внедрению новых технологий. Мы видим большой потенциал в этом проекте. Поэтому помимо сопровождения поставленного оборудования, уже вместе думаем над расширением производства.

По словам специалистов, уже сейчас благовещенский инкубатор может увеличить мощность на 25%.

Агрохолдинг «Русское Зерно Уфа» вошел на республиканский рынок в начале 2015 года. Инвестиционный проект, который представили промышленники - один из крупнейших в России: бизнесмены вкладывают в модернизацию и перезапуск производств (а сюда входят «Башкирская», «Ашкадарская», «Туймазинская», «Уфимская», «Юбилейная» птицефабрики, а также «Турбаслинские бройлеры» и «Уфимский комбинат хлебопродуктов») около семи миллиардов рублей. Данный проект включен Правительством Башкирии в перечень приоритетных проектов республики, так как он призван обеспечить продовольственную безопасность региона.