Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Происшествия24 июня 2016 7:34

ЧП в детском лагере: Школьник из Кузбасса упал в Катунь с тарзанки

Поиски мальчика продолжаются почти сутки [фото]
ЧП в детском лагере: Школьник из Кузбасса упал в Катунь с тарзанки

ЧП в детском лагере: Школьник из Кузбасса упал в Катунь с тарзанки

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Школьник из Кемеровской области упал в Катунь с тарзанки в детском оздоровительном лагере "Академия Робинзонов" в Алтайском крае.

Пресс-служба Следственного управления СК РФ по региону сообщает, что 13-летний мальчик 23 июня пошел кататься на тарзанке, она изготовлена кустарным способом и находится на территории лагеря. Ребенок сорвался и упал в реку Катунь, его унесло вниз по течению.

В ведомстве отмечают, что поиски продолжаются до сих пор.

"Академия Робинзонов"

"Академия Робинзонов"

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Уголовное дело возбуждено по ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Следователи допрашивают директора лагеря и его сотрудников, опрашивают очевидцев, изымают всю необходимую документацию.

В регион уже приехали отец и дедушка мальчика. Мать ребенка разбита горем и едва может говорить. Родственники считают, что никакой надежды найти мальчика живым, нет. Дело в том, что он даже не умел плавать. Путевку в спортивный лагерь получил случайно, родителям ее предложили в профкоме угольного разреза.

Очевидцы трагедии рассказали "Комсомольской правде" – Барнаул", что у тарзанки лопнула веревка, мальчишки, которые были рядом, бросились на помощь, но ничего сделать уже было нельзя. Они искали парня, пока сами не стали замерзать, выбрались на берег и побежали к взрослым.

- Конечно, мальчики бросились за ним следом, а что они могли сделать, если сами еще дети? К несчастью, ни одного взрослого по близости не оказалось. Нам это объяснили тем, что девочки-вожатые молоденькие, а мальчики уже взрослые, поэтому в баню их никто не провожал и не встречал. Там, где находится эта тарзанка, нет ни ограждения, ни спасателей, которые дежурили бы на воде, и это при том, что лагерь находится на воде, - рассказала тетя мальчика.

Основателем "Академии Робинзонов" является заслуженный путешественник России, проживающий в Кемеровской области - Анатолий Шульжик. Сейчас до него невозможно дозвониться. Но 23 июня корреспондент "Комсомолки" общалась с ним на тему Карельской трагедии.

Анатолий Шульжик

Анатолий Шульжик

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

- После ЧП в Карелии к нам, понятое дело, пошел шквал звонков от родителей. Я включил генератор, чтобы все могли дозвониться, - рассказал Шульжик. - Родителям говорил достаточно жесткую фразу: "Если соблюсти тысячу правил в том же автомобиле, но посадить за руль дурака или пьяного водителя, он все равно выедет на встречку и разобьется. Если вы мне верите - значит верите. Не доверяете - можете приехать, забрать ребенка". Никто не забрал, многие посочувствовали: "На этой волне и вас прикроют". Я понимаю, сейчас чиновнику сказали "фас!", ему надо отчитаться: сколько нарушений нашли, столько прикрыли…

Анатолий рассказал, что среди туристов, прошедших в детстве экстремальную "Академию Робинзонов", есть герои России:

- Один такой Робинзон с Кузбасса еще когда совсем зеленым был, девочку тонувшую спас, а потом в Чечне служил - командира спас, под пулями вынес. Тысячи ребят нашу школу прошли и разные случаи были. Однажды, именно мы с робинзонами опасного преступника задержали, который из тюрьмы сбежал, убил старика еще после этого, девочку изнасиловал и убил. Вертолеты вокруг летали, территория вокруг озера Ая была в осаде. Мы сидели с детьми у костерка, в туалет по одиночке никто не ходил. А потом сидим, идет этот задохлик. Как- то сразу я почувствовал, что он. Скрутили, привезли милиционерам. За поимку его 120 тысяч было обещано. Потом мы стали мечтать, сколько лодок купим на эти деньги, но их тогда отдали каким-то высокопоставленным милиционерам из Барнаула.

"Академия Робинзонов"

"Академия Робинзонов"

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Кстати, ЧП в лагере уже случались.

- И у нас ЧП были. Если я скажу, что их не было – будет грех, - признал еще вчера основатель экстремального лагеря. - Как-то раз мы пришли на Камышлинский водопад огромной толпой. В группе был реаниматолог. Ребятишки стояли в нескольких метрах возле водопада, фотографировались. Вдруг одна из девочек падает, тут же подбегает врач. В темечке маленькая дырочка, она бездыханная. И такой случай был, я не замалчиваю! И я только потому не сижу в тюрьме, что семья Зайковых не усмотрела в моих действиях преступного умысла...

Также Шульжик рассказал еще один случай: однажды мальчишки дрова рубили. Так получилось, один случайно отрубил другому палец.

"Академия Робинзонов"

"Академия Робинзонов"

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

- Мы рванули в Республиканскую больницу, палец заморозили. Врачи смогли пришить его обратно, низкий поклон врачам. И змеи бывало, что кусали, всякое случаи могут быть в лесу. Я даже при первом разговоре с родителями сгущаю краски. Чтобы знали, что здесь не тепличные условия, - честно признался "вожак" Робинзонов.

Кстати

После трагедии в детском лагере в Республике Карелия в эти дни по всей стране межведомственные комиссии проводят комплексные внеплановые проверки.

- В настоящее время в оздоровительных лагерях Алтайского края. Особое внимание обращают на организацию отдыха на воде, - сообщили "Комсомолке" в пресс-службе Главного управления образования и молодежной политики по региону.

"Академия Робинзонов"

"Академия Робинзонов"

Фото: из личного архива героя(ев) публикации