Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Происшествия24 июня 2016 5:38

Грузовик со щебнем влетел под идущий полным ходом пассажирский поезд

Пассажиры чудом не пострадали, а вот машиниста и его помощника зажало в искореженной кабине электровоза [фото, видео]
Удар был очень серьезным: даже мощный локомотив оказался сильно поврежден, а машиниста и помощника машиниста зажало в кабине электровоза

Удар был очень серьезным: даже мощный локомотив оказался сильно поврежден, а машиниста и помощника машиниста зажало в кабине электровоза

Фото: ГУ МВД по Красноярскому краю

Полдесятого вечера, многие пассажиры уже спали. Как вдруг, в несколько секунд, состав начал резко тормозить, раздался удар… Проехав еще несколько метров, состав остановился. Перепуганные пассажиры бросились к проводникам: что случилось?

Экстренная остановка поезда №124 сообщением Абакан – Красноярск произошла на железнодорожном переезде между станциями Ирба и Красный Кордон. Буквально под колеса состава, на запрещающий сигнал светофора, вылетел грузовик со щебнем.

- Машинист применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, и столкновения избежать не удалось, - рассказали «Комсомольской правде»-Красноярск в пресс-службе красноярской железной дороги. - В результате ДТП пассажирка грузового автомобиля получила переломы ног, ее доставили в ближайшую больницу. Пассажиры поезда в результате ДТП не пострадали, - никто из пассажиров за медицинской помощью не обратился.

Однако, удар был очень серьезным: даже мощный локомотив оказался сильно поврежден, а машиниста и помощника машиниста зажало в кабине электровоза. Чтобы их вытащить, вывали МЧС.

Но главное, в поезде ехали дети: целых два вагона, разного возраста, 212 человек. Они возвращались из летнего лагеря, который находится на юге Красноярского края, на станции Туба. В этом лагере, как и в других, только что закончилась первая смена. Накануне дети зажгли прощальный костер, а на следующий день сели в поезд, - чтобы быстро и безопасно, как казалось, добраться до дома. Мамы и папы почти не переживали: что может случиться. Когда один за другим стали звонить дети, были в шоке…

Работники железной дороги, условно говоря, перекрестились и поблагодарили бога, что на этот раз все обошлось.

Здесь не скрывают: столкновения с большегрузными машинами чаще всего заканчиваются сходом вагонов. И одно дело, когда это грузовой состав, другое – пассажирский поезд.

Да еще столько детей!

- Это очень, очень серьезно, - рассказала «Комсомольской правде»-Красноярск Ольга Гацко, специалист пресс-службы красноярской железной дороги. – Масса машины очень большая, спасло только то, что поезд «вытолкнул» грузовик, машину отбросило с путей. Иначе была бы очень велика вероятность схода вагонов. Но серьезно пострадали наши люди. Машинист, помощник машиниста оказались зажатыми в покореженном электровозе, а представьте себе местность: там нет техники, чтобы быстро их достать. Начальник поезда вызвал спасателей, ждали, пока они приедут. Все действовали по инструкции.

Установлено, что водитель грузового автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения

Установлено, что водитель грузового автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения

Фото: ГУ МВД по Красноярскому краю

- После происшествия поезд был перемещен на станцию Ирба, где от него отцепили поврежденный локомотив, - комментируют железнодорожники. - Специалисты провели оперативное обследование пассажирских вагонов. В результате были выявлены неисправности одного из них. Железнодорожники его отцепили, пассажиров распределили по свободным местам в соседних вагонах.

В полпервого ночи поезд №124 отправился со станции Ирба по назначению. Общее время задержки из-за ЧП составило 2 часа 20 минут.

Сейчас специальная комиссия, в состав которой вошли руководители Красноярской железной дороги, подразделений и специализированных служб, полиция, занимается расследованием.

И вот, официальный комментарий ГУ МВД по Красноярскому краю:

- Установлено, что водитель грузового автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения, - сообщили в ведомстве журналистам «Комсомольской правды»-Красноярск. - Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении водителя грузового автомобиля по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.