Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Происшествия23 июня 2016 5:25

Спасатели добрались до перевала Дятлова, где пропала туристка, и приступили к поискам

Сотрудники поискового спасательного отряда уже близки к месту, где по маршруту должна находиться пропавшая путешественница
Девушка пошла покорять перевал Дятлова в одиночку

Девушка пошла покорять перевал Дятлова в одиночку

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Первые известия о пропавшей на перевале Дятлова 30-летней туристке Марии Гагариной должны появиться уже в ближайшее время. Сотрудники поисково-спасательного отряда Ивделя, выехавшие за путешественницей на "Камазе", ведут ее поиски почти круглые сутки. Напомним, что пропавшая инженер-конструктор решила покорить известный перевал в одиночку. Девушка отправилась в путешествие еще 17 июня. Спасателям она сообщила, что должна вернуться через три дня. С тех пор никаких известий от пропавшей не поступало. Сейчас же спасатели уже близки к месту, где теоритически должна находиться Мария.

- Ночью четеверо сотрудников поисково-спасательного отряда Ивделя добрались на "Камазе" до базы Ильича, - рассказали "КП-Екатеринбург" сотрудники МЧС. - До перевала Дятлова им оставалось 20 километров. Ночь спасатели провели на базе и утром вновь выдвинулись на поиски девушки.

Девушка путешествует почти каждые выходные

Девушка путешествует почти каждые выходные

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Сейчас спасатели уже должны добраться до перевала Дятлова и приступить к поискам Марии. К слову, сотовой связи в тех местах нет. Поэтому сами спасатели выходят на связь по спутниковому телефону.

Напомним, что перевал Дятлова Мария решила покорить в одиночку. Для этого она взяла два отгула, но в нужный день (22 июня) на работе так и не появилась. На связь Мария также не вышла. При этом девушка пошла одна, потому что не смогла найти себе компанию.

- Маша живет отдельно от меня. Я сразу же поехала к ней на съемную квратиру, - рассказывала "КП" мама туристки. - Подружки, которые живут с дочкой, сказали, что она с ними тоже не выходила на связь. 22 июня Маша должна была выйти на работу. Но когда не появилась там, в МЧС собрали группу и поехали на ее поиски. В походы Маша ходит регулярно. Почему в этот раз она пошла одна, я не знаю. Может быть, она не нашла попутчиков. Она ведь очень быстро собралась. Видимо, мгновенно приняла решение. Пришла с работы, скидала все в рюкзак и уехала.

Перевал Дятлова давно стал популярным местом для туризма

Перевал Дятлова давно стал популярным местом для туризма

После пропажи Марии сотрудники МЧС порекомендовали неопытным туристам не ходить в одиночку на перевал Дятлова.

Перевал Дятлова уже давно стал излюбленным маршрутом для экстремального отдыха среди туристов. Известное место привлекает не только своей таинственностью, но и опасностью. Зимой на перевале нашли труп отшельника, который не смог справиться с холодом. Тогда же сотрудники МЧС эвакуировали оттуда туриста, который решил покорить маршрут в одиночку.