Премия Рунета-2020
Барнаул
+11°
Boom metrics
Дом. Семья25 мая 2016 8:49

Самка снежного барса на Алтае загрызла своих котят

Она пыталась освободить малышей из браконьерской ловушки
Малышам снежного барса дали имена Алтай и Аргут

Малышам снежного барса дали имена Алтай и Аргут

Фото: Алтайского государственного природного биосферного заповедника

В Республике Алтай в долине реки Аргут самка снежного барса загрызла двоих своих котят, пытаясь освободить их из ловушки.

За барсами ученые наблюдали с 2012 года. Считалось, всех ирбисов в аргутской долине истребили браконьеры. Какова же была радость, когда хищники попали в фотоловушку.

Специалисты отмечают, что в долине, ограниченной Катунским, южным и северным Чуйскими хребтами, находится одна из самых богатых кормовых баз Алтая, но барсы там не задерживаются именно из-за охотников.

– Ученые назвали самку Вита, самца Крюк, а малыши получили имена - Алтай и Аргут. Самка с котятами пропала из виду около года назад. Ирбисы перестали появляться на снимках и оставлять следы, при этом появление Крюка фиксировали неоднократно, – рассказал "Комсомольской правде" – Барнаул" главный исследователь снежного барса в Сибири Сергей Спицын.

Специалисты надеялись на лучшее, думали, что Вита ушла на другой участок вместе с котятами. Но недавно местные жители рассказали, что животные угодили в петлю, которые охотники устанавливают для добычи кабарги – самого маленького мускусного оленя.

По словам Сергея Спицына, от котят остались только кончики хвостов. Вероятно, Вита находилась в состоянии сильного стресса, и когда не смогла вызволить детенышей из петли – съела их. Исследователь не исключает, что это могли сделать другие хищники. Сейчас это трудно подтвердить или опровергнуть. В ловушке погибла и сама самка.

Кстати

Охота на снежного барса в последнее время значительно сократилась. В регионе за добычу, продажу и хранение частей тела или шкур редких животных полагается уголовная ответственность. Главная причина гибели ирбисов - охота на кабаргу. Охотники устанавливают петли, в которые попадают молодые барсы и уже не могут самостоятельно выбраться. На небольших участках силки снимают сотнями.

Цифры

Масштабные учеты в Республике Алтай в этом году подтвердили наличие на этой территории 31 ирбиса, в прошлом году их насчитали 28. Ученые уверены, что всего в регионе обитает не менее 40 снежных барсов.