Премия Рунета-2020
Саратов
+24°
Boom metrics
Происшествия4 мая 2016 11:15

В девятиэтажке под Саратовом прогремел взрыв газа: погибла женщина, в соседних домах выбило окна

Из здания эвакуировали 42 человека [фото]
В девятиэтажке в городе Балаково прогремел взрыв. Фото: Анастасия Ходина

В девятиэтажке в городе Балаково прогремел взрыв. Фото: Анастасия Ходина

Около полудня в Балаково раздался мощный хлопок, который было слышно сразу в нескольких районах города. Вскоре стало понятно, где именно был взрыв. Из квартиры дома № 2 по улице Шевченко повалил черный дым. Окна девятиэтажки выбило, в подъездах ударной волной снесло перила, местные жители рассказывают, что по высотке пошла трещина, а части окон лишились еще и соседние дома. В 12.20 в МЧС поступил сигнал от очевидцев.

Один из самых первых кадров с места происшествия, с черным дымом из окон. Фото: Тина Растис

Один из самых первых кадров с места происшествия, с черным дымом из окон. Фото: Тина Растис

- На место выехали 14 человек личного состава и было отправлено шесть единиц техники, - сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Саратовской области. - Из дома эвакуированы 42 человека, из них 10 детей. На место также прибыли начальник ГУ МЧС России по региону, генерал-майор внутренней службы Игорь Качев, оперативная группа Главного управления МЧС России по Саратовской области.

Ударную волну почувствовали даже жители соседних районов. Весь двор дома засыпало стеклом. Среди пешеходов пострадавших нет.

Из окон дома вылетели стекла. Фото: Егор Фридум

Из окон дома вылетели стекла. Фото: Егор Фридум

- Муж как раз в момент взрыва к дому подъехал. С обратной стороны дома стену выбило, в подъезде все разбито, - рассказывает Лидия Лисовая, местная жительница.

Спустя полчаса после тушения в квартире на четвертом этаже, где как раз и полыхал огонь, обнаружили тело женщины. Ее личность пока не установлена. Но балаковцы уверяют, в квартире жила пенсионерка.

Поднимающийся над домом дым было видно издалека. Фото: Юлия Малафеева

Поднимающийся над домом дым было видно издалека. Фото: Юлия Малафеева

Площадь пожара составила 50 квадратных метров. Уже установлено, что причиной ЧП стал взрыв бытового газа. В местной группе в соцсетях горожане пишут, что из-за ЧП учеников школы № 26, расположенной по соседству, не выпускают из здания, пока на месте не закончат работать спасатели.

По факту ЧП следователи организовали доследственную проверку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хозяйка квартиры, где произошел взрыв, могла уехать на майские выходные за город

Количество людей, которые обращались к медикам после взрыва, выросло до двенадцати. Тем временем была установлена личность погибшей женщины (подробнее).

Александр Буренин обещал помочь жильцам квартир, пострадавших в результате взрыва

Известно, что полностью разрушены две квартиры, состояние остальных оценивают эксперты. Началось изучение причин и последствий взрыва (подробнее).