Премия Рунета-2020
Уфа
+15°
Boom metrics
Происшествия5 мая 2016 15:04

Версия: глава уфимского Центркомбанка застрелился в подъезде, чтобы скрыться от камер

У Александра Потемкина остались жена и двое детей
Семья Александра Потемкина лишились любимого мужа и отца. Фото: соцсети.

Семья Александра Потемкина лишились любимого мужа и отца. Фото: соцсети.

Выстрел раздался утром 4 мая в одной из элитных высоток на улице Менделеева в Уфе. 43-летний директор уфимского филиала Центрального коммерческого банка Александр Потемкин дождался, когда жена и дети уйдут по своим делам, вышел из квартиры на лестничную клетку и пустил себе пулю в рот.

- Сашка, как же так… – коллеги погибшего у подъезда курят одну сигарету за другой.

- Знал я Александра Владимировича, - вздыхает благообразный дедушка с палочкой. – Хороший мужик, общительный. Все время «Здрасте, до свидания!». Дома тихо было – ни пьянок, ни гулянок, ни ругани. Нормальная семья.

Сорвался после проверки?

Александр Потемкин - талантливый финансист, всегда имел задатки лидера. Парень из простой семьи всего добивался сам: начинал карьеру в МежПромБанке, заведовал отделом пластиковых карт. Когда банк приказал долго жить, он воскрес под новым брендом – Центркомбанк. Директором назначили молодого перспективного Александра Потемкина.

Какое-то время дела шли в гору. В мае 2006 года в столице Башкирии открыли второй офис, потом еще один. Организация получила генеральную лицензию – банк мог работать даже на международном уровне. В прошлом году ее обновили – это тоже показатель, что банк развивался.

Но грохнул кризис, а с ним и проблемы пожаловали. В конце декабря 2015 года, в уфимский филиал Центркомбанка нагрянула плановая проверка. Нашли нарушения, в кулуарах заговорили, что могут даже лицензию отозвать.

- Это ерунда. Саша переживал, как и всякий руководитель, но поверьте, не более, - поведал «Комсомолке» источник, близкий к Центркомбанку. - Из-за такого не стреляются. Сейчас 99% банков находятся в шатком состоянии – требования у ЦБ РФ очень серьезные. Ситуация с Центркомбанком не была критичной. К тому же, Александр как директор был лишь наемным работником, а не владельцем. Кстати, Потемкина на недавнем отчетном совещании АКФОРБ (Ассоциация кредитных и финансовых организаций Республики Башкортостан) даже включили в состав ревизионной комиссии, он должен был проверять коллег, чему был очень рад.

Трагедия случилась в элитной высотке на Менделеева

Трагедия случилась в элитной высотке на Менделеева

Фото: Наталья ОВЧАРУК

«Любил жизнь, семью и работу»

Что же стало причиной отчаянного шага? Близкие друзья не пролили свет на тайну гибели.

- Мне сейчас не до версий. Но, думаю, что человеческая жизнь с проблемами на работе не сопоставима, - рассказывает близкий друг погибшего Вячеслав. - От себя могу сказать, что Александр был порядочным, добрым, глубоко верующим человеком. Любил жизнь, семью и свою работу. Никогда не жаловался и не перекладывал проблемы на друзей и близких. Последний раз мы поздравляли друг друга на Пасху. Сейчас его семье очень тяжело…

Кстати, Потемкин много занимался благотворительностью, за что даже получил награду от митрополита Никона. А еще охотой увлекался – потому и хранил дома ружье.

Сейчас Следком проводит доследственную проверку. По итогам решат, возбуждать ли уголовное дело.

У погибшего банкира остались жена и две дочери, младшая еще ходит в школу.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Искал место, где не работают камеры?

Есть в этой истории одна странная деталь – Потемкин по какой-то причине застрелился не в квартире, а в подъезде. Точнее – в закутке справа от лифта.

- Возможно, он искал место, где не снимают камеры, у нас они повсюду – и в подъезде, и в квартирах, - говорят соседи. – Или все-таки он сделал это не сам.

Кстати, выяснилось, что самописцы в подъезде по какой-то причине уже месяц не работали, так что картину трагедии следователям придется восстанавливать самостоятельно.