Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика29 апреля 2016 14:40

Владимир Путин: Нельзя допускать хаотичного пересмотра правовых норм

Президент попросил депутатов быть более "попрозрачнее"
Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ в Таврическом дворце. Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ в Таврическом дворце. Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

В честь Дня российского парламентаризма Владимир Путин приехал поучаствовать в Совета законодателей.

- По сложившейся традиции мы встречаемся с вами в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, - обратился он к депутатам разных уровней. - 110 лет назад, 27 апреля 1906 года, здесь собралась на своё первое заседание Государственная Дума Российской империи.

В нынешнем году обращение президента к законодателям получилось развернутым, но в сущности сводилось к одному — нужно повышать доверие избирателей. И в первую очередь безусловной прозрачностью предстоящих выборов в Госдуму.

- Вы хорошо понимаете, насколько важно, чтобы эта кампания прошла без нарушений и в абсолютно конкурентной, честной борьбе, - подчеркнул он. - Прошу вас в ходе предстоящих выборов обращать на это особое внимание, потому что это залог доверия со стороны граждан, основа легитимности этих органов власти.

Путин обратил внимание и на излишнее рвение депутатов в принятии некоторых законодательных инициатив.

- Знаете, многие уходят в английское право, во всякое другое право. А почему? - задал он сам себе вопрос. - Потому что там, надо это признать, стабильности побольше. А у нас часто, к сожалению, не хватает определённости и ясности, как следствие – возникают серьёзные проблемы с обеспечением единообразия применения этих норм. Нельзя допускать хаотичного и спонтанного пересмотра правовых норм. Новые нормы нужно встраивать в систему действующего законодательства чрезвычайно аккуратно, не допуская коллизий норм и избыточного регулирования.

Путин не стал ограничиваться одним выступлением, а терпеливо выслушивал всех выступающих, чем законодатели воспользовались по полной программе. Тон задал спикер Госдумы Сергей Нарышкин, предложивший назвать новый российский космодром именем Юрия Гагарина.

- Когда мы аплодировали пуску, я подумал, что было бы справедливо дать космодрому имя человека, первым шагнувшего в космос.

- Космодром, действительно, большой шаг вперед, - отреагировал Путин. - Отложили на сутки не из-за самой ракеты, которая была в порядке, а контрольно-измерительной техники, которая дала сигнал, что заправки нет, а она была. Вопрос в кабеле или сварке, а не в самой ракете как у нас часто бывает. Расчет работал великолепно, всю ночь трудились. Скоро Пасха, можно употребить это выражение - хорошо яичко к Христову дню. Несмотря на попытки ограничений бюджетные сложности Россия уверенно идет вперед и реализует свои планы.

Космодром действительно у нас один их лучших в мире, мы учли все что в мире делается – компактный небольшой и очень высокотехнологичный.

Апофеозом просьб к президенту стало предложение калужского законодателя, изобразить на новых купюрах виды Калужской же области.

- Мы бы тогда трудились еще лучше, - заключил он, предполагая видимо, что двухтысячные купюры с видами родного города калужане бы зарабатывали с особым рвением. Путин на это ничего не сказал, скорее всего Калуги на купюрах не бывать.